Елена

что значит выражение "сказка про белого бычка"?

Ответы
Евгений Стреляев

У русского народа есть много шутливых присказок, диалогов. Один из них — «сказка про белого бычка». Собственно, никакой сказ-ки нет, это скорее диалог, в котором рассказчик спрашивает собеседника: «Рассказать тебе сказку про белого бычка?» Собеседник, есте-ственно, отвечает: «Расскажи». Рассказчик говорит: «Я — расскажи, ты — расскажи. Рассказать тебе сказку про белого бычка?» Собесед-ник опять отвечает, например, так: «Ну, расскажи». Рассказчик опять: «Я — ну, расскажи, ты — ну, расскажи. Рассказать тебе сказку про белого бычка?» И так до бесконечности, т. е. любой ответ на вопрос о том, рассказать ли сказку про белого бычка, повторяется с присоединением слов я и ты и заканчивается одним и тем же вопросом: «Рассказать тебе сказку про белого бычка?» Даже если собеседник, наконец, поняв, в чём дело, говорит: «Не надо, не рассказывай», рассказчик повторяет: «Я — не надо, не рассказывай, ты — не надо, не рассказывай. Рассказать тебе сказку про белого бычка?» И так до тех пор, пока этот шутливый диалог не надоест. Бесконечное повторение одного и того же с самого начала, возвра-щение к одному и тому же. Говорится, когда что-нибудь много раз повторяющееся надоедает, раздражает своим однообразием и не приводит ни к какому решению, результату.

Елена

)))

Евгений Стреляев

У русского народа есть много шутливых присказок, диалогов. Один из них — «сказка про белого бычка». Собственно, никакой сказ-ки нет, это скорее диалог, в котором рассказчик спрашивает собеседника: «Рассказать тебе сказку про белого бычка?» Собеседник, есте-ственно, отвечает: «Расскажи». Рассказчик говорит: «Я — расскажи, ты — расскажи. Рассказать тебе сказку про белого бычка?» Собесед-ник опять отвечает, например, так: «Ну, расскажи». Рассказчик опять: «Я — ну, расскажи, ты — ну, расскажи. Рассказать тебе сказку про белого бычка?» И так до бесконечности, т. е. любой ответ на вопрос о том, рассказать ли сказку про белого бычка, повторяется с присоединением слов я и ты и заканчивается одним и тем же вопросом: «Рассказать тебе сказку про белого бычка?» Даже если собеседник, наконец, поняв, в чём дело, говорит: «Не надо, не рассказывай», рассказчик повторяет: «Я — не надо, не рассказывай, ты — не надо, не рассказывай. Рассказать тебе сказку про белого бычка?» И так до тех пор, пока этот шутливый диалог не надоест. Бесконечное повторение одного и того же с самого начала, возвра-щение к одному и тому же. Говорится, когда что-нибудь много раз повторяющееся надоедает, раздражает своим однообразием и не приводит ни к какому решению, результату.

Евгений Стреляев

У русского народа есть много шутливых присказок, диалогов. Один из них — «сказка про белого бычка». Собственно, никакой сказ-ки нет, это скорее диалог, в котором рассказчик спрашивает собеседника: «Рассказать тебе сказку про белого бычка?» Собеседник, есте-ственно, отвечает: «Расскажи». Рассказчик говорит: «Я — расскажи, ты — расскажи. Рассказать тебе сказку про белого бычка?» Собесед-ник опять отвечает, например, так: «Ну, расскажи». Рассказчик опять: «Я — ну, расскажи, ты — ну, расскажи. Рассказать тебе сказку про белого бычка?» И так до бесконечности, т. е. любой ответ на вопрос о том, рассказать ли сказку про белого бычка, повторяется с присоединением слов я и ты и заканчивается одним и тем же вопросом: «Рассказать тебе сказку про белого бычка?» Даже если собеседник, наконец, поняв, в чём дело, говорит: «Не надо, не рассказывай», рассказчик повторяет: «Я — не надо, не рассказывай, ты — не надо, не рассказывай. Рассказать тебе сказку про белого бычка?» И так до тех пор, пока этот шутливый диалог не надоест. Бесконечное повторение одного и того же с самого начала, возвра-щение к одному и тому же. Говорится, когда что-нибудь много раз повторяющееся надоедает, раздражает своим однообразием и не приводит ни к какому решению, результату.

☆ Ду☆Ня-Ша☆

Идет бычок качается..Вздыхает на ходу:- Всё, рифмочки кончаются..Наверно, спать пойду...Но он упрямый, беленький,как ослик иль баран...Пытается он, бедненький..Взять музу на таран.Но муза смотрит с ужасом...И от бычка бежит.Напрасно бедный тужится,над рифмою дрожит.Такое объяснение про белого бычка.Какое ваше мнение??А... То-то! И пока! 😉 😄

Елена

бесконечный рассказ

☆ Ду☆Ня-Ша☆

Да..))) докучная сказка..))

Алексей О.

В бандитские 90-е при подонке ебн-утом, был дифицит курева и мужики ходили и собирали окурки (бычки, чебасы) с улиц, а т.к. все они были б/у, то чистых средь них не было посему, когда делились друг с другом всегда рассказывали про чистые бычки, которые тока баба покурила !

Елена

ааххаа))))

Алексей О.

До слёз. У нас один сантехник ходил с ведром без дна. Увидит бычок, поставит на него ведро, потом поднимет. ВОт такая вот хуйня была.

Елена

ого.... Во мужикам только курева подавай)))))) Мой все пытается "бросить"... какждый день "все, это последний раз" 😃 😄 😀

Котопланетянин.

Шел мужик и курил честер-филт! Покурил, бросил.. вот лежит бычёк на дороге..... продолжение следует. Вот это оно и есть!

Вилен Шодыев

Назад оглянешься - досада
берет за прошлые года,
что не со всех деревьев сада
поел запретного плода

Елена

а если со всех-так и не оглянешься уже

Вилен Шодыев

вот и история реальна вот тебе история слушай собрали 20 человек в комнате и задали вопрос ктоь боиться сваей жинки пускай выйдет из комнаты вышло 19 к мужику 20 вы наверное храбрый он у меня просто коленки задрожали

Елена

ааххаха

Dmitry Starkin

Это когда теряют к Вам как к собеседнику интерес и хотят расстаться, но прямо об этом не говорят...

Елена

ааа...вот вот точно)))

Dmitry Starkin

А бывает и наоборот, хотят проверить, как Вы отреагируете на такое поведение и специально...

Елена

ага.... выдержит ли человек

Dmitry Starkin

Пусть все хорошо у Вас будет, Счастья Вам и Удачи.

Елена

спасибо)) и вам тоже)))

Максим

Продолжение "далеко,далеко,на лугу пасется ко...." Это муж той ко,что там пасется

Мишута

Вот я бы рассказал Вам "сказку про белого бычка",если бы Вам исполнилось 30 лет

Сибирский Инквизитор

Наверное, это сказка про окурок от сигареты с белым фильтром.

Realistka

это сказка типа "У попа была собака", без конца.

Елена

аа..то есть одно и то же без конца..?

Realistka

да.

Евгений .

это значит - ложь, только в мягкой форме

Валерий

Штраф за курение в общественном месте.

Денис Обычный

Это когда вам в уши дуют, в общем врут!!!

Мария Осыка

это такая формула бесконечности...

U.a. Ch

есть и про белую буренку сказка

Олег Соколов

про то, чего, по, мдее не бывает !

Ya

Оооооо ей и конца и края нет)))

Алексей Прибылов

в сказки верите-прямой смысл