Ан
Анастасия

Спокойный и безмятежный разум может мыслить лучше, чем возбужденный и взволнованный. А вы в стрессовых ситуациях можете спокойно мыслить или поддаетесь панике?

Ответы
Александр Шульга

Занятный вопрос. Моя внучка Настя и тоже в Питере, разумненькая девица, закончила мед и вот в декабре защита с ожиданием красного диплома и тоже задает деду вопросы. Напишу определение из личного словаря, в инете наверное такого нет. РАЗУМ=РА-Свет(озарение),ЗУМ-лат. жужжание или вибрации частотных характеристик знаний, заложенных в оперативную память человека (ум) в этом Мире. З-играет роль распознавателя частотных характеристик имеющейся информации. Итого, РАЗУМ-это способность человека озарять, находить, раскодировать и применять, здесь и сейчас, полученные оперативные знания в этом Мире. Разумный может оперативно достать информацию из своей оперативной памяти и применить для данной обстановки в короткое время. Разум помогает разумному раскладывать знания по полочкам с надписями, в то время, как у умного, те же знания могут валяться кучей в его кладовке, что и с освещением фиг разгребешь. Разум - это вход в темную кладовую "продуктов" с хорошим фонарем. Смотря у кого какой фонарь. 😉Что касается меня, то я 23 года пролетал на истребителях и хочешь - не хочешь, а надо было оперативно мыслить, поскольку случалось разное и честно сказать, как у всякого нормального человека, коим я себя считаю, в первую долю секунды и как правило в неожиданной нештатной ситуации, человека ступорит на сотые или десятые секунды, а кого-то и более, а затем "бежишь" в кладовую за нужным продуктом. Хорошо, когда это отработано ранее и есть опыт, тогда действия автоматом и секундная стрелка еще не успевает дрыгнуться, а ты уже осмотрел все приборы и опять вернулся к часам, как-будто остановились часы. Паника плохой помощник и можно упустить золотые доли секунды.

Димка

Вопросов ещё я не писал🤪

Александр Шульга

Разве это не твои вопросы: - А чё вы тут делаете? Кто ищет новое дупло, товарищи?

Димка

Это было давно, Саша..🙄

Александр Шульга

Так убери эти "умные" вопросы, чтобы быть нормальным хоть с виду. 🥳

Димка

Ах, оставьте...🙄

Леонид И Татьяна

Когда-то мы услышали одно важное утверждение, что мозг - это та же мышца... Чем больше его тренируешь, тем лучше результат. И здесь имеется в виду не только сам процесс получения знаний.
Что толку в знаниях, если отсутствуют навыки их применять? Согласны? А продукт такого практического использования - мудрость.
И критические жизненные ситуации - "экзамен", помогающий оценить человеку, насколько он в ней преуспел.
Что об этом думаете?

Slam Di

Честно говоря зависит от ситуации, если бы мне пришлось рубить в одного - да делал бы всё спокойно.....но если это было бы в коллективе ,состоящим из 20 человек где царит паника .... Это уже сложнее ....Хотя если бы у меня был пистолет или Дробовик ....там уже ситуация взяла бы верх))))

Ан
Анастасия

Понятненько)

Ол
Олег

панике поддаюсь, проверено... могу неадекватно себя повести, треснуть там кого-нибудь... а вот если когда задача ясна - тут немножко иначе, тут оппоненту не повезло... это будет сильно стратегическая многоходовочка... это я даже люблю...

Галина

Всегда думала, что в такой ситуации начну паниковать и плакать, но всё оказалось наоборот и я была в шоке от своей хладнокровности. А когда осознала, что произошло, запаниковала и расплакалась)

Ан
Анастасия

Это нормально и вы молодец.

Галина

Очень приятно, спасибо! А вы как реагируете?

Ан
Анастасия

Стараюсь оставаться хладнокровной

𝔸𝕝𝕖𝕜𝕤𝕒𝕟𝕕𝕣 ℝ𝕠𝕟

иногда в шоковых ситуациях включается режим замедления времени. Очень полезная штука. Даже жизнь спасал. Там, конечно, не до разветвленных логических цепочек, но зато очень быстро

Ан
Анастасия

Это здорово.

Трижды Кот

Чингисхан по время гнева начинал загибать пальцы по очереди до тех пор, пока не успокаивался. Помогает. Я про себя в таких случаях читаю Евгения Онегина.

Игорь L

"взволнованный разум" не думает, он уже действует. С позиции эволюции, лучше сразу бежать от тигра, не раздумывая и не изучая его

Ан
Анастасия

Согласна

Евгений Куртин

В том или ином состоянии активируется новые возможности организма и мозга в частности, у меня на работе нельзя паниковать

Ан
Анастасия

Где работаете?

Евгений Куртин

Фельдшер смп

Ан
Анастасия

Вы на скорой или в мед пункте?

Евгений Куртин

Я работаю на скорой, после суток, оказывают помощь амбулаторно, потом занимаюсь массажем, и домашними хлопатами

Ан
Анастасия

Оо, ничего себе. Похвально.

Евгений Куртин

Крути я как можем)

Наталья Мельник

У меня с рождения так.Сосредоточенно решаю проблему,и когда уже все позади,вот тогда расслабляюсь ,вплоть до рёва .

Ан
Анастасия

Это хорошая реакция организма💪

Yuri Yakubowski

Раньше думал, что я продаюсь панике, сейчас вижу что достаточно спокоен и рассудителен, когда вокруг люди мечутся.

Z*
Z*Ирина*

Обычно всегда находятся люди, которые заинтересованы в организации паники.. и подготовиться к этому очень сложно

Ан
Андрей

Есть одна хорошая песня ... Не надо напрягаться , надо радоваться ... в любой стрессовой вот её я вспоминаю ...))

Эд
Эдуард

Нет,не поддаюсь. Стараюсь соблюдать хладнокровие,думать отвлечённо и смотреть на ситуацию со стороны.

Эд
Эдуард

Вопрос в том,что эта способность не всегда радует. Например,когда я смотрю со стороны на украинские события и то,что с ними связано трезво,отбросив идеологическую шелуху и пропаганду(неважно чью),у меня ухудшается настроение. Это продажная война,но что мне проку от осознания этого? Повлиять на ход событий я все равно не могу,а неутешительные выводы лишь в той или иной степени отравляют мне жизнь.

W Ser G

дёргаюсь конешно что поделать..быстро решать нельзя ..монастырь в натуре..а так медленный а не тупой

Где Ты Там И Я

В стрессовой ситуации 0.5 горячительного и ни какой паники, остаётся только мыслить и рассуждать.))

Анатолий Фролов

Наоборот в вялом мире вяленое в быстром скороспелки вкусные в самом быстром только слюнки и усё ..

Сергей Никифоров

Не согласен. В критических ситуациях соображаю намного быстрее, проигрывая множество вариантов.

Ан
Анастасия

Не у всех так, а вы молодец.

Сергей Никифоров

Вся семья такая...

Сергей Никифоров

Согласен. Спасибо.

Алекс Венцель

Вот как раз в стрессовых ситуациях мой мозг работает чётко и ясно...Сам этому удивляюсь...

Ан
Анастасия

Это хорошо)

Dan Bongо

Я как раз просыпаюсь, концентрируюсь и принимаю правильные решения.
В панику не впадаю.

Ан
Анастасия

Это хорошо.

Dan Bongо

🤷‍♂️