Ан
Андрей

почему во времена Советской атеистической власти Архангельск не переименовали?

Ответы
Не Ношу Гучч- Адидас Круче

По чистой случайности. Местная инициативная группа большевиков предлагала переименовать город в Ломоносовск (ученого ценили и уважали, но идея не прошла). Потом пошла волна предложений Беломорск, Лесопильск, Североград, Лосодвинск, Краснодвинск и т.п. Однако все эти названия были лешины идеологической нагрузки и больше подходили для молодого райцентра, чем для древнего потового города.

Самым популярным именем для название городов во второй половине 20-х годов было связано со Сталиным. Однака карта СССР пестрила: Сталин, Сталинград, Сталино, Сталиногорск, Сталинск, Сталинабад, Сталинири... Нашлись сообразительные люди и предложили переименовать Архангельск в Сталинпорт. Проживи Иосиф Виссарионович лет до 100, ему бы к юбилею преподнесли бы такой подарок. Исчезли бы тогда архангелогородцы и появились сталинпортцы.

Игорь Перепелицын

не сообразили .срослось название с сознанием просто он город Архангельск

Юрий Воронов

А они были на стороне советской власти, как и некоторые священники.

Николай Блинков

не знаю а интересно было бы узнать...может архангела испугались

Т*
Тимоха *****

не уверен в своем ответе!не буду вводить тебя в заблуждения!!

Наталья Самойлова

НЕ УСПЕЛИ! ИЛИ ЗАБЫЛИ! ИЛИ ЧТО-ТО СВЯТОЕ ЕЩЕ ОСТАЛОСЬ...

Таня

Советской власти было не до подобных глупостей .

Галюня Журавская

это наверное связано с названием самого города

Алексей Ерёмин(Бердск)

Вывод:Значит в ней всё же было много хорошего!

(((=

Истинно Русский город , древний , поморский !

Маргарита Злобина

а за что? Были прецеденты на переименование)

Настя

не додумались-грамотешки маловато было! ))

Лариса Ларуша

удивительно!.....ход не дошел..наверное!!!! 🙂

Умед Шокиров

Потому,что меня тогда ещё не было

Светлана Хмелева

головы и руки другим были заняты

Еl´ Lazar

Я бы предложил - Северосталинск.

И А

не знаю наверное в суете забыли

Татьяна Ефимова

не знаю, поделитесь - буду знать

Вячеслав Иванов

Хотелось бы узнать твою версию

Виктор Бурмак

а что на твой взгляд надо было?