Игорь

🖼Почему на картах Африки, до XVIII века,изображали пустыню Сахара - густонаселённой и озеленённой?

Ответы
Сергей Александров

Потому что она и была зелёной и густо населённой потом произошло смещение оси земли изменился климат и появилась пустыня, тоже самое и с тайгой там растут папоротник а это растения жарких стран то есть там раньше и пальмы рассли но опять же смещение оси и все там суровые зимы

Игорь

Да, мощные леса тут были, у нас, раньше ☝️😎

Ольга

Потому что раньше там были реки, я смотрела хф называется Сахара, там искали затонувший корабль среди песков, никто не верил что они его найдут, но они нашли его по старым картам, на которых указывалась река и леса

Игорь

☺️👍👍👍

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

"В бригаду лесорубов приняли новичка, который на испытаниях показал феноменальнеую скорость рубки леса. "Мужик, ты где так наловчился?" "В лесах Сахары". "В Сахаре же пустыня?" "Да, теперь там пустыня".

Игорь

Увы

Аделина Свабода

Потому что она была зелёной. И там была развитая цивилизация, ездили безпроводные трамваи и было безпроводное электричество. А на фресках 17 века в Астрахани изображены пальмы и верблюды.

Аделина Свабода

Почему так?

Игорь

Иной климат, иная география и прочее ☝️😎

Аделина Свабода

А нам балакают про потепление🤣 но климат по словам людей был теплее.

Игорь

Ап том и речь ☝️😀😀😀

Елена Киселева

Раньше она и была зеленой, научно доказано, ученые взяли пробы и анализ остатков корневищ показал, что Сахара была вся в зелени. Если что то напутала, прошу прощения.

Всегда Котов!

потому что в 15-18 веке на севере африки было много осадков. но к 19 веку это закончилось и климат вернулся к обычному для этого региона.

Игорь

Сомневаюсь в том, что суховеи были "обычными". Скорее, стали таковыми☝️🤓

Всегда Котов!

климат сахары мало изменялся за последние 5 млн. лет. и за исключением малого ледникового периода в указанные годы вообще не менялся последние 2000 лет.

Игорь

Весьма сомневаюсь в этом ☝️🤓

Всегда Котов!

в гравитации не сомневаетесь?

Игорь

Каким боком здесь она?

Старый Волчара

потому что она таковой была)
на счет 18 века не уверен, но тут спорить нельзя потому как с календарями чехарда еще та была)))

Игорь

👍

Елена

Наверное, Нил или какая-нибудь другая древняя река там протекала, а потом из-за двидения почв и смены климата высохла.

Игорь

Да, сдвиги были серьёзными 👍

Z*
Z*Ирина*

что видели, то и рисовали.. и такие карты были по всему миру.. с городами и реками.. везде жили люди и везде их было много

Игорь

👍👍👍

Алевтина Немерова

Она такой и была, пока туда коз не завезли из Европы, которые не только всю зелень съели, но и землю вытоптали....😕

Игорь

😀

Алевтина Немерова

Вы не знали?

Игорь

Да, миллионы га, как языком слизало😀

Игорь

🌺

Ви
Витя.....

Ну ядерной то войны не было, иначе продукты распада и сейчас бы остались, а что то не слышно про это....

Игорь

Разве "не слышно" равнозначно "не было"?

Ви
Витя.....

Равнозначное толкование.....

Нина

Всё течет...всё изменяется...Когда то ,совсем недавно, Аральское море тоже было морем, а не пустыней...

Ал
Алексей

она и была такой пока внижнем не поставили установку. его убрали скоро зазеленеет

Ал
Алексей

нееет под всеми пустынями были . скоро земля изменится . но в лучшую ли ?

Игорь

Всё к лучшему ☝️😀

Ал
Алексей

сомневаюсь .после этого началисьнаводнения пожары и т д

Игорь

А мы, акт фениксы воскреснем☝️😀

Ал
Алексей

воскрешаются с 2012 года в 4 мирах .

Регина Юмашкина

Потому что она такова была,а потом была атомная война и появилась пустыня

Игорь

👍

Толян. V

во идиотизма начитался в ответах...Азимов и Брэдбери нервно курят 🤣

Fi
Fiana

😂

Евгения

Возможно так и было, а потом климат поменялся и ландшафт изменился

Игорь

😊👍

Максим Jw

Мы просто что-то не знаем.

Игорь

Если разобраться, то, почти ничего ☝️😎

Алексей Прибылов

так и было. вытоптали и выкачали всё возможное из тех земель...

Игорь

👍

Тёмная Материя

Была война и ядерный взрыв уничтожил там жизнь. Война "богов"

Тёмная Материя

Спасибо ))

Игорь

🌺🌺🌺

Игорь

Бон аппетит

sh
shlooz111

Наверное пески еще не занимали на то время нанюшнюю Сахару.

Игорь

👍

Анна

Потому что не знали что там на самом деле и рисовали мечту

Игорь

🤣

Анна

Да, сказки о том,что нам всё врут - это именно сказки