Леонид Смирнов

А сейчас учат пользоваться логарифмической линейкой?

Ответы
Вячеслав Серкин

Помню после института на сборы послали. Чувствовал, что надо логарифмическую линейку взять. На экзаменах надо было на арифмометре много считать. Мне попался неисправный. Линейкой проверил бы.))

Ирина

Нет. И устному счёту не учат.... И многие из тех, кто обучает сейчас детей, сами не умеют считать устно, пользоваться логарифмической линейкой и таблицами Брадиса

Галина Татаринова

Не-а. Уже мы в институте на калькуляторе считали. А линейку нам в школе только показывали...

Федор Тиханов

У меня на работе до сих пор лежит. )) Кое что еще могу на ней посчитать. )

Галина Татаринова

Не! Я не помню. И не вспомню. У меня брат в середине 70х дипломный проект полностью на линейке считал... а нам в конце 70х она уже и не нужна была...

Федор Тиханов

Представь, если сейчас принести ее в школу на урок математики и на ней начать считать... ))

Галина Татаринова

Думаю- бригаду вызовут. Нынешние учителя математики даже не представляют,- что это такое...

Vera Yarashevich

Нет, просто дают определение, а я показала как можно пользоваться не используя шпаргалки

Акулина

Логарифмической линейке стукнуло уж три с лишним сотни лет в обед...нет не учат...

Надежда Гончарова

А сейчас вместо линейки интернет(я кстати,так и не научилась ею пользоваться)

Сергей Морозов

Я сомневаюсь что сейчас кто то из учеников внешний вид представляет.

Галина Смирнова

Не знаю. У своих внучек ни разу не видела ее в руках.Наверно не учат.

Tatyana Cherny

Вот меня учили...И где теперь эта логарифмическая линейка?

Уральская Рябинушка

А вы думаете, теперешние школьники знают, что это такое?

Олег Розов

Похоже что нет! И напрасно. Да их даже в продаже нет.

Спокойная Старость

Да пользоваться этой линейкой всегда было сложно.

Сергій

Боюсь не все учителя и название такое знают

Галина

НЕТ они даже и не знают ,что это такое .

Не
Нейтири

Такая классная штука , эта линейка)))

Никита Козлов 78Rus

Про неё уже давно забыли!

Елена

Кстати, да, Учат?

Леонид Смирнов

А зачем это в наши электронные времена?

Елена

Мозги развивать.....А то скоро вообще думать научимся.....А я, если честно, не помню как ей пользоваться 🤔

Леонид Смирнов

А смысл помнить, если никогда это не применял.

Елена

Потому и не помню)))

Романа

Думаю, что нет.

Д(
Джань (Чжан)

Правильно думаете, Романа. Официально подтверждаю, что в обычных школах не учат. Вот про специализированные с матуклоном не скажу.