Галина Протасова

фикус бенджамина сбрасывает листья, что делать????

Ответы
Уральская Рябинушка

Ничего страшного. Просто сухость воздуха, и сбрасывает старые листья. Весной всё придёт в норму. Но надо будет сделать подрезку. В этом отношении пёстролистные нежнее и капризнее. У меня они порой за зиму почти все листья сбрасывают, поближе к весне делаю подрезку, и они начинают расти даже лучше

Виктор

Помню в детстве не приложенным атрибутом места проживания-был фикус.Вспоминаю,что он то же сбрасывал листья или часть их.Помню,что поливали использованной чайной заваркой.....,но это не совет,а воспоминание.

Огненный Муравьед

Скорее всего, корни подгнили. выньте из вазона, санируйте корни, укоротите крону и пересадите в хороший субстрат. На 3-4 дня поставьте в темное место, затем на свет. Отойдет.

Галина Протасова

спасибо

Александр Сенин

https://agronomu.com/bok/6205-pochemu-fikus-bendzhamina-sbrasyvaet-listya-i-kak-pomoch-rasteniyu.html
https://attuale.ru/fikus-bendzhamina-sbrasyvaet-listya-pochemu-i-chto-delat/
истина где-то рядом...🤔

Галина Протасова

спасибо!!!!!

Pa
Pas-De-Chat

не ставить близко к источнику тепла и обильно поливать Но, по любому, зимой он сбрасывает больше листвы

Л*
Людмила *********

переставит в теплое влажное помещение,где хватает света и нет сквозняка

Л*
Людмила *********

сухой воздух и жарко

Ух
Ухтышка

сухой воздух это желтыми.. а зелеными это залив или вообще тля

Галина Протасова

буду лечить

Ух
Ухтышка

только ни в коем случае не пересаживайте в зимнее время

Галина Протасова

это я знаю

Римма Чечётка

Вы не переносили его на другое место? Или поставили рядом другой цветок?

Галина Протасова

и перенесла и поставила

Римма Чечётка

Зря. Фикус не любит быть в компании. И перемену места очень плохо переносит. Но это просто исправить. А вот если он на старом месте начал скидывать листья-это к неприятностям.

Наташенька

Это бывает. Место поменяйте и опрыскивайте водой вместо полива.

Елена Данилова

О, Галина, я так понимаю вы знаток в цветах? Помогите..что делать?

Галина Протасова

я не поняла, почему я знаток и в чем помочь?😊

Чеширский Кот

Спросите у бенжамина !! Это ведь его фикус !)

Андрей Мурадов

Приклейте обратно на суперклей

Эдуард Дубин

да ну вас....!!!! что правда????

Ведающий.

Опадающие листья жёлтые?

Ведающий.

Возможно он готовится к зимнему периоду.

Миша Чернов

срезать все остальное

Вячеслав Кривёнок

Поднимать и в помойку

Галина Протасова

жалко в помойку

Николаус

Завести другого,

Анатолий Лапшин

У меня его нет.

Галина Протасова

я уже узнала

Анатолий Лапшин

И это хорошо.

Маргарита Гракович

это проидет

Владимир

Вешаться!

Галина Протасова

нет хочу 😟

Владимир

А чё?