Алексей Генералов

Министерство просвещения России предложило с 2021 года отказаться от приема студентов в колледжи и техникумы по ряду направлений профессиональной подготовки и специальностей, которые там считаются устаревшими. Интересно, если не будут учить на штукатуров, слесарей и токарей, то вероятно предложат всем учиться на менеджеров и продавцов?

Ответы
Наталия

"Вместе с тем проект приказа «не означает исключения подготовки специалистов», а предписывает остановить прием по программам, «устаревшим и не соответствующим запросам современного рынка труда». Все необходимые навыки и компетенции таких профессий и специальностей «в более актуальном формате» заложены в программах подготовки «топ-50 перспективных профессий и специальностей», которые ранее утвердили Минтруд и Минпросвещения России."

Алексей Генералов

Молодец, нашла и прочитала. ))

Наталия

😇

Александр

Именно. Вырастить поколение потребителей, умеющих делать лишь то, что не даст им свободы выбора, то есть, вообще свободы...Имеющий сеть хрена с два встанет в очередь за тухлой рыбой, сам наловит, и как таким управлять?

Галина

И всё будут делать автоматы деталюшки мелкие вытачивать ,штампы собирать , стены красить и белить .И МЯСО НЕ НАДО ВЫРАЩИВАТЬ ,И МОЛОКО НЕОБЯЗАТЕЛЬНО И РОБОТАМИ ЛЕГЧЕ УПРАВЛЯТЬ ,чем человеком,полиции не будет .

Ев
Евгений

итак все заводы закрыты, одни магазины... а у нас на каждом работало по 30-40 тысяч человек токарей и сварщиков, слесарей и плавильщиков, прокатчиков и фрезеровщиков..

Алексей Генералов

Зато мы в ВТО! Мать их за ногу....

Niherasebeblia

я уже давно не видел обработки на токарных/фрезерных станках.везде универсальные обрабатывающие центры с компьютерным управлением!

Clan

Эту хню уже недавно проходили. Как результат - манагероюристополитологов дохрена, а работать некому. Видимо, сейчас второй заход.

Александр Митич

...очень перспективно....только надо будет еще пенсионный возраст поднимать,избирательно- для токарей,слесарей,штукатуров..

Елена

Штукатуры, слесаря и токари как раз очень востребованы. В России строек очень много, всему бывшему СССР там работы хватает.

Лора

будут, только обзовут по другому, парикмахер будет стилистом, штукатур там каким-нибудь дизайнером по стенам и т.д.😂

Павел Степанов

А уборщица менеджером по клирингу

Лора

во-во

Анна Ванна

Там вроде не то, что специальности упразднят, а формат обучения, типа курсов будет, а не два-три года обучения.

Алексей Генералов

Два -три года это получением среднего общего образования.

Анна Ванна

Ну вот, профессии осттанутся, но обучать им будуи на курсах доп образования

Алексей Генералов

Поживем-увидим. Мы же знаем, что лучше уже не будет.

Анна Ванна

Это точно 😞

Инна Т

Предполагается, что такие навыки можно получить за пару месяцев)) незачем зря деньги на преподов тратить.

Маргарита Радзивилл

Нет их будут учить, но по новым программам и названия лишь поменяют, к примеру, не парикмахнр, а стилист

Максим Евгеньевич

Как раз на такие специальности учить будут. В стране недостаток квалифицированых кадров.

Владимир Шибнев

Нет, там действительно есть, наверное, невостребованные специальности. О них и разговор

Светлана Мейтина

Нет---решили просто поменять названия. Ведь были раньше--продавцы---сейчас ---менеджеры...

Кsюnя (Оксана)

Менеджер все же не ного шире чем продавец

Светлана Мейтина

Сущность одна---торговец чем -либо....пусть даже шире просто продавца....Сказали,что эти техникумы будут называться по-другому,а обучение таким специальностями сохранится.

Валерий Бурцев Сибирь

У нас в Кузне давно все фазанки закрыли, в технарях одни торговли да бухгалтера

Алексей Мммм

Ужас скорее всего и будут у на все менеджерить с тупыми рожами делая умный вид.

Slam Di

Вероятно, а потом встанет вопрос, а че так строительство херого развивается

М.
Максим .

Да чего уже там---на президентов,,,премьеров.....А то выбрать не из кого.

Кsюnя (Оксана)

Вами перечисленные профессии нужны, а устаревших и правда много