ЕП
Елена Прохорова

Чем отличается КОРСАР от ПИРАТА?

3485
478
5
Ответы
ЕС
Елена Савчук-Барвинок

Корсары-Морские разбойники, которые атаковали и грабили коммерческие суда враждующего государства, находясь под прикрытием (или даже действуя по поручению) своего правительства / короля / императора /. Они имели на руках особую «охранную грамоту» - лицензию от властей .
Благодаря такому свидетельству корсары могли не опасаться преследования со стороны собственных властей за свой морской разбой. Теоретически, если члены команды такого судна попадали в плен, они рассматривались как военнопленные и могли рассчитывать на защиту со стороны своего короля. Согласно условиям выданной «лицензии на разбой», часть добычи корсары сдавали в королевскую казну. А чтобы у них не было соблазна грабить свои или нейтральные суда, они вносили большой залог при получении «лицензии» (который у них конфисковали в случае нарушений).

.

Пираты -вольные морские разбойники любой национальности, грабившие все суда без разбору, какие в состоянии были захватить. Действовали исключительно на свой страх и риск. В случае поимки (по законам всех без исключения морских держав пиратам) полагалась смертная казнь через повешение.

8
0
ЕС
Елена Савчук-Барвинок

вот и истории немножко узнала! Вам , Елена-тёска, СПАСИБО за вопрос интересный!👍🌷🌷🌹🌹🌹

1
ЕП
Елена Прохорова

вдвойне тёзки. я по мужу Савчук!

1
ЕС
Елена Савчук-Барвинок

ого!, нЕОЖИДАННОЕ но вдвойне приятное совпадение !- Я ТОЖЕ - ПО МУЖУ - Савчук, но муж умер в 36 (от рака) Царствие Небесное Душе его !🙏

1
ЕП
Елена Прохорова

моего нет 12-й год

1
ЕС
Елена Савчук-Барвинок

о, милая Ленуся, сочувствую! так выходит втройне - похожи Судьбы наши(( моего нет уже 22 года, (умер в 1995!(((((

1
Nina Akimova
Nina Akimova

Слово пират происходит от латинского pirata, что значит испытывать, пробовать. Стало быть, пират - это бандит, пытающий счастья в море, готовый ограбить кого угодно и где угодно. Причем вопреки устойчивому стереотипу пираты грабили не только на море, но и на суше, пускаясь в рискованные сухопутные экспедиции в поисках богатой добычи, на долгие недели.

Корсар в отличие от пирата, не был «человеком вне закона». Пользуясь, как охранной грамотой, патентом, полученным от своего правительства, корсары имели возможность атаковать противника и на суше и на море, не боясь, в случае поимки, попасть как пираты на виселицу. Этот правовой аспект является единственным, что отличает корсаров от пиратов. В остальном разницы никакой – цели, и способы достижения этих целей, мало чем отличались.

3
2
Nina Akimova
Nina Akimova

Спасибо Елена!🌷🌷🌷💓

1
Ирина Шиляева
Ирина Шиляева

Корсары грабили сцда враждующего государства под прикрытием своего правительства или по поручению правительства (короля, императора), имея на руках особую охранную грамоту. При пленении считались военнопленными, часть ворованного сдавали в казну короля и т.д. Чтобы у них не было соблазна грабить свои или нейтральные суда, они вносили большой залог при получении "лицензии" , который у них конфисковали в случае нарушений. Пираты же вольные разбойники, которые грабили по своему усмотрению и кого желали. Действовали на свой страх и риск. В случае поимки-смерть через повешение.

1
0
Михаил Корман
Михаил Корман

Корса́ры (ка́перы, привати́ры) (фр. corsaire, нем. Kaper, англ. privateer) — частные лица, которые с разрешения верховной власти воюющего государства использовали вооружённое судно (также называемое капером, приватиром или корсаром) с целью захватывать купеческие корабли неприятеля, а в известных случаях — и нейтральных держав.Пираты- То же название применяется к членам их команд.Слово вошло в обиход примерно в IV—III веках до н. э., а до того применялось понятие «лэйстэс», известное ещё Гомеру и тесно связанное с такими понятиями, как грабёж, убийство, добыча.

4
0
Михаил Корман
Михаил Корман

Не я-википедия

1
ЕП
Елена Прохорова

Сама скромность!

1
ЛН
Лёха Наумов

Морские разбойники, которые атаковали и грабили коммерческие суда враждующего государства, находясь под прикрытием (или даже действуя по поручению) своего правительства / короля / императора /. Они имели на руках особую «охранную грамоту» - лицензию от властей вольные морские разбойники любой национальности, грабившие все суда без разбору, какие в состоянии были захватить. Действовали исключительно на свой страх и риск. В случае поимки (по законам всех без исключения морских держав пиратам) полагалась смертная казнь через повешение.

1
0
ДЭ
Джорж Эспедраль

КОРСАРЫ .... были на службе французского короля и могли атаковать вражеские корабли, не опасаясь преследования со стороны французских властей (за пиратство во Франции полагалась смертная казнь через повешение), но королевский документ ...Пираты — морские (или речные) разбойники.... Понятно, дело Корсары от лица Государства боролись с пиратами

8
0
ДЭ
Джорж Эспедраль

Две серьги в ушах - это высшее сословие, Одна низшее сословие (рабы)... На Руси(у казаков) - это последний в семье мальчик

1
ЕП
Елена Прохорова

Обогнувший мыс Горн моряк имел право носить серьгу в ухе!

1
ДЭ
Джорж Эспедраль

Ну, это местные традиции, .. ведь не все же моряки огибали этот мыс... а уж тем более пираты

1
ЕП
Елена Прохорова

У моряков и даже пиратов был свой "Кодекс чести"

1
ДЭ
Джорж Эспедраль

Просто им в своё время клепали одну серьгу (когда они ещё не были пиратами,но позже становилиссь

1
Андрей Урусов
Андрей Урусов

Вам бы всем, девчата, сердцем не стареть...​​
Не чихать, не кашлять, вообщем - не болеть!
Собираться чаще, чтоб... "​чайку" попить...
А потом полночи, песнями вопить...
Не искать седины, не считать года...
На лице морщины? Тоже ЕРУНДА!!!​
Будьте молодыми, девоньки, ВСЕГДА!​
Не стареть душою всем ЖЕЛАЮ Я!
С НАСТУПИВШИМ ВСЕХ ЖЕНСКИМ ДНЕМ!!!

1
0
ЕП
Елена Прохорова

Спасибо!

1
ТС
Татьяна Семилетова

Пират - морской разбойник. Корсар - тоже пират, но, говоря по-современному, лицензированный, то есть имеющий специальную грамоту от правительства какой-либо страны, позволяющую на законных основаниях грабить и топить суда тех стран, с которыми воевала страна, выдавшая "лицензию на пиратство".

1
0
A.l.i.c.e.
A.l.i.c.e.

Пираты это морские разбойники любой национальности, во все времена грабившие корабли всех стран и народов. А корсары - вид пиратов, которые в военное время получали от властей своей (или иной) страны каперское свидетельство (корсарский патент) на право грабежа неприятельской собственности.

1
0
Я!
Я!

Корса́ры - частные лица, которые с разрешения верховной власти воюющего государства использовали вооружённое судно (также называемое капером, приватиром или корсаром) с целью захватывать купеческие корабли неприятеля, а в известных случаях — и нейтральных держав.
пират -разбойник

2
0
ЕП
Елена Прохорова

👌👏 Какой полный и интересный ответ! Спасибо Вам!

1
Я!
Я!

пожалуйста

1
Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +
Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

единственная разница в то,что корсар служить своей управники и они поддерживают их грабежи ,а пиратов преследуют,потому что свободные разбойники и грабят за свой счет...ну,ничего не изменилось и сейчась некоторые грабят "законно",а мелкие приступники преследуют...😀

2
2
Bob Chelpachenko
Bob Chelpachenko

Ну вообще то корсары были людьми служивыми, а пираты были так сказать продолжением этой идеи. Куда было деваться корсарам когда их увольняли со службы? Проще всего было продолжать то что уже умели, вот только уже не служа королю и отечеству, а работая на свой карман.

1
0
Геннадий Архипов
Геннадий Архипов

Корсары – это морские разбойники, которые действовали с разрешения короля (императора или правительства) Пиратами же являлись вольными разбойниками, грабившими судна по своему выбору и желанию в не зависимости от принадлежности их к какому-либо государству.

1
0
Григорий Шимко
Григорий Шимко

Корсар, это быстроходное судно и его задача:- быстро, незаметно и оперативно провести грабеж и также - скрыться. А пиратские судна годами ходили по морям. выискивая "добычу", которая не всегда легко давалась, рискуя своей жизнью. Вот кратко, если Вы об этом....?

4
0
ЕП
Елена Прохорова

корсар это пират с патентом!

1
Григорий Шимко
Григорий Шимко

Безусловно, если вникать глубже...

1
Григорий Шимко
Григорий Шимко

Спасибо, было очень приятно и трогательно!!!🌅

1
ВК
Владимир Королев

Корсар это тот же пират (но пират "в законе"), подпадающий под указ королевы Великобритании, которого она взяла под свою юрисдикцию. за это он платил частью добычи, как налог. И считался на службе королевы, хотя делал то же самое, что и простой пират.

7
0
ЕП
Елена Прохорова

Молодец! Но в Великой Британии тогда правил король!

1
ВК
Владимир Королев

Я сейчас не помню, но по моему именно королева издавала этот самый указ, хотя спорить не буду.

1
ЕП
Елена Прохорова

я тоже не хочу спорить, но этим грешили и Испанские и Французские короли.........

1
ВК
Владимир Королев

Нет, именно служащими по Указу их сделали именно в Великобритании. А неофициально - конечно, за так называемые "услуги" прощались разные пираты, подданные разных королей. Но именно такой указ был издан только королевой Великобритании. Остальные монархи постеснялись дать пиратам свою "крышу".

1
ЕП
Елена Прохорова

Французы и испанцы явно грешили этим действием!

1
ВК
Владимир Королев

Да и Португальцы тоже. Это были основные "морские" монархии, но повторяю, на уровне закона этим отличилась только Великобритания.

1
ЕП
Елена Прохорова

Баловались этим явно все короли.

1
НК
Ник К

Корсары имели "охранную грамоту" от правительства. Часть награбленного отдавалось за покровительство. Корсары были во Франции. В Германии их называли каперы. В Англии приватирами. Наибольшее распростанение получило французское название.

2
0
Сергей Максимук
Сергей Максимук

На сколько я помню, пират это просто морской разбойник, и ему похер кого грабить, а корсар, это наёмник, у которого есть официальное разрешение от властей своей страны грабить вражеские суда, их ещё, в некоторых странах, называли каперами.

1
0
ВВ
Ванька Ванькин

Вы правда не знаете?Пират это вообще "свободная личность",может делать чё хочется ему,а Корсар может делать всё что ему хочется только с теми с кем ему разрешило "вышестоящее начальство"....например какая нибудь Елизавета английская там

2
0
ТЕ
Трк Есиль

Корсары морские разбойники, которые атаковали и грабили коммерческие суда враждующего государства, и прикрывались государством. А пираты это вольные морские разбойники любой национальности, грабившие все суда.

1
0
Crazy Snowman
Crazy Snowman

Наличием официальной лицензии на разбой в отношении коммерческих судов неприятеля. Последние находились на нелегальном положении и нападали на всякие коммерческие суда, оказавшиеся в их акватории

2
0
ЕП
Елена Прохорова

👏👍Полный и замечательный ответ!

1
Crazy Snowman
Crazy Snowman

Спасибо 😊

1
Следующая страница
Другие вопросы
где провести Новый год или зимние каникулы? бюджет 10-15 тыс
почему люди идут в политику?
Обама правит всем миром через правителей-марионеток. А кто правит Обамой?
Когда, почему и из за чего появилась традиция прокалывать насквозь мочки ушей и носить серьги ?
Кто знает о пожаре на Тех Центре "Самсон" м. Беляево.
Кто знает, с какого это фильма фрагмент?
Жена эконоист: там она скупая. Дома: на неделю денег хватает - не больше. Как ее воспитать в духе экономной экономики?
вопрос православным верующим-вы можете дискутировать только с атеистами или и с верующими, но других конфессий тоже?
что вы думаете о Денисе Мойданове
Почему депутаты решили штрафовать СМИ за слова "Лица кавказкой национальности" ? как россияне будут узнавать о их
Перестать платить за электричество и газ. Всем, сразу. В МИРЕ. ОНИ пересмотрят отношение к жизни, и людЯм-человекам ?
А вы бы на что потратили Нобелевскую премию? и как часто хотите ее получать? ежеквартально?
может ли произойти революция в стране (любой) без участия, подпитки и руководства, со стороны других стран?!
В свете последних событий с Д. Виноградовым, не кажется ли вам, что в стране целая армия мужиков-охранников, которая (+)
Смотрел фильм про современных нацистов и их диверсионные лагеря в стране, могут ли они придти к власти в сл. как в 1993