Елена Прохорова

Чем отличается КОРСАР от ПИРАТА?

Ответы
Елена Савчук-Барвинок

Корсары-Морские разбойники, которые атаковали и грабили коммерческие суда враждующего государства, находясь под прикрытием (или даже действуя по поручению) своего правительства / короля / императора /. Они имели на руках особую «охранную грамоту» - лицензию от властей .
Благодаря такому свидетельству корсары могли не опасаться преследования со стороны собственных властей за свой морской разбой. Теоретически, если члены команды такого судна попадали в плен, они рассматривались как военнопленные и могли рассчитывать на защиту со стороны своего короля. Согласно условиям выданной «лицензии на разбой», часть добычи корсары сдавали в королевскую казну. А чтобы у них не было соблазна грабить свои или нейтральные суда, они вносили большой залог при получении «лицензии» (который у них конфисковали в случае нарушений).

.

Пираты -вольные морские разбойники любой национальности, грабившие все суда без разбору, какие в состоянии были захватить. Действовали исключительно на свой страх и риск. В случае поимки (по законам всех без исключения морских держав пиратам) полагалась смертная казнь через повешение.

Елена Савчук-Барвинок

вот и истории немножко узнала! Вам , Елена-тёска, СПАСИБО за вопрос интересный!👍🌷🌷🌹🌹🌹

Елена Прохорова

вдвойне тёзки. я по мужу Савчук!

Елена Савчук-Барвинок

ого!, нЕОЖИДАННОЕ но вдвойне приятное совпадение !- Я ТОЖЕ - ПО МУЖУ - Савчук, но муж умер в 36 (от рака) Царствие Небесное Душе его !🙏

Елена Прохорова

моего нет 12-й год

Елена Савчук-Барвинок

о, милая Ленуся, сочувствую! так выходит втройне - похожи Судьбы наши(( моего нет уже 22 года, (умер в 1995!(((((

Nina Akimova

Слово пират происходит от латинского pirata, что значит испытывать, пробовать. Стало быть, пират - это бандит, пытающий счастья в море, готовый ограбить кого угодно и где угодно. Причем вопреки устойчивому стереотипу пираты грабили не только на море, но и на суше, пускаясь в рискованные сухопутные экспедиции в поисках богатой добычи, на долгие недели.

Корсар в отличие от пирата, не был «человеком вне закона». Пользуясь, как охранной грамотой, патентом, полученным от своего правительства, корсары имели возможность атаковать противника и на суше и на море, не боясь, в случае поимки, попасть как пираты на виселицу. Этот правовой аспект является единственным, что отличает корсаров от пиратов. В остальном разницы никакой – цели, и способы достижения этих целей, мало чем отличались.

Nina Akimova

Спасибо Елена!🌷🌷🌷💓

Ирина Шиляева

Корсары грабили сцда враждующего государства под прикрытием своего правительства или по поручению правительства (короля, императора), имея на руках особую охранную грамоту. При пленении считались военнопленными, часть ворованного сдавали в казну короля и т.д. Чтобы у них не было соблазна грабить свои или нейтральные суда, они вносили большой залог при получении "лицензии" , который у них конфисковали в случае нарушений. Пираты же вольные разбойники, которые грабили по своему усмотрению и кого желали. Действовали на свой страх и риск. В случае поимки-смерть через повешение.

Михаил Корман

Корса́ры (ка́перы, привати́ры) (фр. corsaire, нем. Kaper, англ. privateer) — частные лица, которые с разрешения верховной власти воюющего государства использовали вооружённое судно (также называемое капером, приватиром или корсаром) с целью захватывать купеческие корабли неприятеля, а в известных случаях — и нейтральных держав.Пираты- То же название применяется к членам их команд.Слово вошло в обиход примерно в IV—III веках до н. э., а до того применялось понятие «лэйстэс», известное ещё Гомеру и тесно связанное с такими понятиями, как грабёж, убийство, добыча.

Михаил Корман

Не я-википедия

Елена Прохорова

Сама скромность!

Лёха Наумов

Морские разбойники, которые атаковали и грабили коммерческие суда враждующего государства, находясь под прикрытием (или даже действуя по поручению) своего правительства / короля / императора /. Они имели на руках особую «охранную грамоту» - лицензию от властей вольные морские разбойники любой национальности, грабившие все суда без разбору, какие в состоянии были захватить. Действовали исключительно на свой страх и риск. В случае поимки (по законам всех без исключения морских держав пиратам) полагалась смертная казнь через повешение.

Джорж Эспедраль

КОРСАРЫ .... были на службе французского короля и могли атаковать вражеские корабли, не опасаясь преследования со стороны французских властей (за пиратство во Франции полагалась смертная казнь через повешение), но королевский документ ...Пираты — морские (или речные) разбойники.... Понятно, дело Корсары от лица Государства боролись с пиратами

Джорж Эспедраль

Две серьги в ушах - это высшее сословие, Одна низшее сословие (рабы)... На Руси(у казаков) - это последний в семье мальчик

Елена Прохорова

Обогнувший мыс Горн моряк имел право носить серьгу в ухе!

Джорж Эспедраль

Ну, это местные традиции, .. ведь не все же моряки огибали этот мыс... а уж тем более пираты

Елена Прохорова

У моряков и даже пиратов был свой "Кодекс чести"

Джорж Эспедраль

Просто им в своё время клепали одну серьгу (когда они ещё не были пиратами,но позже становилиссь

Андрей Урусов

Вам бы всем, девчата, сердцем не стареть...​​
Не чихать, не кашлять, вообщем - не болеть!
Собираться чаще, чтоб... "​чайку" попить...
А потом полночи, песнями вопить...
Не искать седины, не считать года...
На лице морщины? Тоже ЕРУНДА!!!​
Будьте молодыми, девоньки, ВСЕГДА!​
Не стареть душою всем ЖЕЛАЮ Я!
С НАСТУПИВШИМ ВСЕХ ЖЕНСКИМ ДНЕМ!!!

Елена Прохорова

Спасибо!

Татьяна Семилетова

Пират - морской разбойник. Корсар - тоже пират, но, говоря по-современному, лицензированный, то есть имеющий специальную грамоту от правительства какой-либо страны, позволяющую на законных основаниях грабить и топить суда тех стран, с которыми воевала страна, выдавшая "лицензию на пиратство".

A.l.i.c.e.

Пираты это морские разбойники любой национальности, во все времена грабившие корабли всех стран и народов. А корсары - вид пиратов, которые в военное время получали от властей своей (или иной) страны каперское свидетельство (корсарский патент) на право грабежа неприятельской собственности.

Я!

Корса́ры - частные лица, которые с разрешения верховной власти воюющего государства использовали вооружённое судно (также называемое капером, приватиром или корсаром) с целью захватывать купеческие корабли неприятеля, а в известных случаях — и нейтральных держав.
пират -разбойник

Елена Прохорова

👌👏 Какой полный и интересный ответ! Спасибо Вам!

Я!

пожалуйста

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

единственная разница в то,что корсар служить своей управники и они поддерживают их грабежи ,а пиратов преследуют,потому что свободные разбойники и грабят за свой счет...ну,ничего не изменилось и сейчась некоторые грабят "законно",а мелкие приступники преследуют...😀

Bob Chelpachenko

Ну вообще то корсары были людьми служивыми, а пираты были так сказать продолжением этой идеи. Куда было деваться корсарам когда их увольняли со службы? Проще всего было продолжать то что уже умели, вот только уже не служа королю и отечеству, а работая на свой карман.

Геннадий Архипов

Корсары – это морские разбойники, которые действовали с разрешения короля (императора или правительства) Пиратами же являлись вольными разбойниками, грабившими судна по своему выбору и желанию в не зависимости от принадлежности их к какому-либо государству.

Григорий Шимко

Корсар, это быстроходное судно и его задача:- быстро, незаметно и оперативно провести грабеж и также - скрыться. А пиратские судна годами ходили по морям. выискивая "добычу", которая не всегда легко давалась, рискуя своей жизнью. Вот кратко, если Вы об этом....?

Елена Прохорова

корсар это пират с патентом!

Григорий Шимко

Безусловно, если вникать глубже...

Григорий Шимко

Спасибо, было очень приятно и трогательно!!!🌅

Владимир Королев

Корсар это тот же пират (но пират "в законе"), подпадающий под указ королевы Великобритании, которого она взяла под свою юрисдикцию. за это он платил частью добычи, как налог. И считался на службе королевы, хотя делал то же самое, что и простой пират.

Елена Прохорова

Молодец! Но в Великой Британии тогда правил король!

Владимир Королев

Я сейчас не помню, но по моему именно королева издавала этот самый указ, хотя спорить не буду.

Елена Прохорова

я тоже не хочу спорить, но этим грешили и Испанские и Французские короли.........

Владимир Королев

Нет, именно служащими по Указу их сделали именно в Великобритании. А неофициально - конечно, за так называемые "услуги" прощались разные пираты, подданные разных королей. Но именно такой указ был издан только королевой Великобритании. Остальные монархи постеснялись дать пиратам свою "крышу".

Елена Прохорова

Французы и испанцы явно грешили этим действием!

Владимир Королев

Да и Португальцы тоже. Это были основные "морские" монархии, но повторяю, на уровне закона этим отличилась только Великобритания.

Елена Прохорова

Баловались этим явно все короли.

Ник К

Корсары имели "охранную грамоту" от правительства. Часть награбленного отдавалось за покровительство. Корсары были во Франции. В Германии их называли каперы. В Англии приватирами. Наибольшее распростанение получило французское название.

Сергей Максимук

На сколько я помню, пират это просто морской разбойник, и ему похер кого грабить, а корсар, это наёмник, у которого есть официальное разрешение от властей своей страны грабить вражеские суда, их ещё, в некоторых странах, называли каперами.

Ванька Ванькин

Вы правда не знаете?Пират это вообще "свободная личность",может делать чё хочется ему,а Корсар может делать всё что ему хочется только с теми с кем ему разрешило "вышестоящее начальство"....например какая нибудь Елизавета английская там

Трк Есиль

Корсары морские разбойники, которые атаковали и грабили коммерческие суда враждующего государства, и прикрывались государством. А пираты это вольные морские разбойники любой национальности, грабившие все суда.

Crazy Snowman

Наличием официальной лицензии на разбой в отношении коммерческих судов неприятеля. Последние находились на нелегальном положении и нападали на всякие коммерческие суда, оказавшиеся в их акватории

Елена Прохорова

👏👍Полный и замечательный ответ!

Crazy Snowman

Спасибо 😊