Вадик

Друзья объясните мне, как может быть праздником смерть(успение) Пресвятой Богородицы? Тогда и поминки должны быть праздником, народными гуляньями, типа: ой радость то какая, какой праздник великий Марья Ивановна померла три года назад!!! Урааааааааааа!

Ответы
Демонолог Миднайт

С одной стороны, согласен - в этом есть противоречие, так как поминки мы праздником не называем. Это одно из многих противоречий религии. Ритуальная часть многих религий вообще не выдерживает никакой критики, так как крайне противоречива. С другой же стороны поминки имеют все признаки праздника, кроме признания праздников - люди собираются, люди едят вместе и имеют формальный повод это делать. Это обычное застолье по форме, мало чем отличающееся от любого другого застолья. Так что в этом смысле мы давно уже празднуем смерть своих близких, не говоря уже о смерти Христа.

Вадик

это не поминки поминки после смерти а не в день

Демонолог Миднайт

Я знаю, что такое поминки) я говорю о религии и смерти)

Вадик

а вопрос прост

Владимир Ефимов

Если понимаешь, как устроена Жизнь, то смерть - это лишь переход к следующей стадии развития бессмертной души с приобретением ею нового опыта и знаний. Чего ж тут не радоваться. В народах, приближённых по своей сути к природе (в так называемых примитивных народах) смерть есть праздник для соплеменников.

Вадик

Вы не поняли вопрос? тогда так: Если смерть - переход из одного состояния в другое то не пора бы признать это ПЦ и объявить похороны всему приходу днём не плача и радости?

! Птаха !

Дева Мария знала что преставится, она была готова и созвала всех апостолов проводить ее в последний пусть. Сегодня, в это день, она воссоединилась с сыном своим Иисусом, чтобы помогать творить добро людям, покровительствовать и оберегать от мирских невзгод! Поэтому сей день считается праздником!

Вадик

а наши родители уходя не соединяются.. сыновья с матерями и наоборот... почему бы не объявить смерть родителей праздником?

! Птаха !

Полный ответ на свой вопрос Вы найдете у настоятелей, обратитесь к ним и успокойте свою душу.

Вадик

ответ на вопрос всегда лежит в вопросе

Tr
Traveler

Праздник посвящённый воспоминанию кончины Божией Матери.И не путайте "ура" и "воспоминание", т.е. поминание,поминки.А слово праздник имеет значение -отрезок времени, выделенный в календаре в честь чего-либо или кого-либо.

Вадик

Похороны тоже праздник?

Tr
Traveler

Смотря чьи.

Вадик

а у вас есть разделения..фашист что ли?

Tr
Traveler

Совсем с мозгами не дружите. Всего хорошего.

Вадик

вот хочешь узнать человека наступи ему на хвост и вся ваша правда в ...одном месте

Елена Ашеко

Значитца так... уснула она радостным и светлым сном и вознеслась к сыну своему... (Не подумай что верующая шибко,,, просто праздник такой устраивать на День деревни приходится ежегодно)

Вадик

значит и наши родственники и знакомые не умирают а засыпают..пора менять догмы

Елена Ашеко

видимо да😇

Вадик

а то как то одним радость другим горе

Елена Ашеко

воть

Вадик

😢🤣

В Лад

Пока сам не дойдёшь до смысла, никто тебя в него не поместить, понимание слишком личный акт, как смерть

Вадик

нет я в курсе что у нигеров это праздник они танцуют и тд и в наших сектах кое где это радость

В Лад

Ты только в курсе...и все

Вадик

и по курсу

Наташенька

Там сложно всё...она умерла, но воскресла в вечной жизни...бог-её сын взял её к себе...как-то так)))

Наташенька

Так это ж мы плачем...нам жаль расставаться с родным и близким...а священник всегда говорит-" не плачьте! Молитесь...душа бессмертна!")))... верующим легче...они верят в вечную жизнь души.

Вадик

а знающим еще лучше

Наташенька

А знающих нет...оттуда ещё никто не возвращался, чтобы расскаазать.

Вадик

Читайте внимательно Писание

Наташенька

)))

⭐️Деспотичная Коленка🌺

А в храме гроба Господня в Иерусалиме невероятно светлая энергетика..вот такие контрасты

Вадик

да...мы тоже приобрели пару пачек

Вадик

но не геморройных!

⭐️Деспотичная Коленка🌺

Я чувствую злобу в ответе😊

Вадик

я уточнил..мало ли...

⭐️Деспотичная Коленка🌺

Я бы так не подумала😑

Вадик

😌🥂🌷

Танѩ

Успение-это не смерть обычная!Матерь Божья вознеслась на Небо в своем земном образе!

Вадик

вы были свидетелем этого события? покажите мне строчку из Библии об этом хотя бы?

Танѩ

Были свидетели -апостолы и ученики Христа!В Библии этого нет,кроме слов,что Господь поручает Свою Мать Иоанну ...В святом Предании есть все описано как и что .

Вадик

а кто писал святое придание? Иванов из 5-го подъезда...Если библия - Устав то на нее и ровняемся а не на апокрифы а то я могу из Талмуда выписки сделать... как то давайте или на Учение Христа или

.Дzzzыыыnь..🙈🙉🙊

Ну так и есть же. После похорон люди идут есть и пить. Бывает что и до пляски доходит.

Вадик

😠

Вадик

🤭

Ирина Цветкова

А монголы и цыгане радуются на похоронах. Так и говорят - отмучался человек

Вадик

так вопрос не об этом...знаем что не только они у многих это радость мы про православный оксюморон

Ирина Цветкова

Да видно так же рассуждают, что отмучилась

Вадик

тогда почему прихожане рыдают о своих?

Ирина Цветкова

Фиг знает. Видно, что святыми не станут, как она

Вадик

святыми? а кто свят? даже Христос о Себе говорил, что не благ, а только Отец

Ви
Виктория

она возносится на небо и жива Душрй. ее сын Христос принимает на руки свои

Вадик

а все остальные люди не возносятся душами к Отцу?

Ви
Виктория

возносятся но возможно не так.не тот статус

Вадик

Христос показал путь к Отцу, через любовь..кто в любви того душа уже с Богом... Ему в теле человека никто не помогал, даже Отец.. значит и у людей равные права перед стартом

Ви
Виктория

мне непонятною почему в некоторых христианских конфессиях женщины одеты в мужскую одежду . и посму там люди кушают часьо мясо . если сказано в заповедях. не убий?

Вадик

к успению это какое отношение имеет?

Анжела Никулина

Все аврамистические религии представляют собой поклонение смерти.

Вадик

а ПЦ разве не потому же уставу живёт?)

Анжела Никулина

Любое христианское течение является смертироклонничеством. В том числе и православие.

Вадик

смерти клон.. )))

Лис@ня

С точки зрения христианства - смерть праведникс - это праздник.

Вадик

тогда и плакать не надо? а радоваться всем христианам!

Лис@ня

Да, надо радоваться, а плач и прочее - это личный эгоизм, и типа держит душу и не отпускает в рай. Как-то так)))

Вадик

вот..объясните это попам завтра же! и доложите как они восприняли!

Ро
Ростислав

А сегодня "праздник" усекновение главы Иоанна Крестителя...

Вадик

очень смешно

Ро
Ростислав

Нельзя есть ничего круглого и резать ножом. А я с утра съел яйцо, а потом очень круглый арбуз...

Вадик

кому нельзя и почему?

Ро
Ростислав

Кто верит в эти приметы религиозных праздников.

Вадик

странно, хотя никто ни кому не запрещает верить в то, во что хотят..возможно это опора..разрушь её и нет человека

Я С Марса

если ы Марья Ивановна в Рай попала, то так и праздновали бы)

Николаус

В мире много надуманного,а потому лишнего и ненужного!

Николаус

Всё совсем не так,или не так совсем!

Вадик

тогда когда так не так над не так через так чтобы всяк или не как

Николаус

Если никак,то и сказать невозможно так как никак так и выразить никак невозможно!

Вадик

это к Билайну

Николаус

В Мегафон недокричаться?

Юр
Юрий

Немногие поймут, но кто-то же должен пробуждать людей.

Вадик

пробуждать? пробуждает любовь

Юр
Юрий

Ага. Кто бы ещё знал, как она выглядит.

Вадик

1Кор 13 глава

Юр
Юрий

Хочу посмотреть на живое воплощение того, что там написано. Имя, сударь, имя.

Вадик

Я открыл имя Твое человекам, которых Ты дал Мне от мира

⎛⎝ღ °•★ Натали Холс ★•° ღ⎛⎝

Ну,может кто то и порадуется. Любимая теща померла.

Александр Перепляков

Ничо не думаю. Просто и инертостью космополитичности сооизмеряя с тубертностью однако со степенью вариартности с классностью кьюдности ты может и прав... Но это только при принятии вайксноти. ( не путать с вайксностбю )

Вадик

не спешите дайте записать то! так... купить две пары носков..еще раз какого размера?

Вадик

🌷

Rima Kravcenko

не ионизируй .можешь праздновать или отказаться

Вадик

ионизировать? наполнять кислородом?

Rima Kravcenko

действуй