Птица Любимая По Имени Sчастье. @Con Amore

Против опричнины и Ивана Грозного митрополит Филипп Колычев посылал послания, осуждающие и бичующие царские бесчинства. А как называл эти послания сам царь?

Ответы
Сергей Кушенашвили

Ну конечно церковным шавкам царь как кость в горле стоял, народ стал просвещаться, при царе появилось маломальское образование, школы, вера пошатнулась, поборы для жирных батюшек уменьшились .

Александр Коробченко

Прочитав про опричину (в своё время) пришёл к выводу - Э! Вот откуда Ленин почерпнул идею ЧК! И реализовал - всё один к одному!

Александр Коробченко

А где это "у вас" - на Украине? в Белорусии?.......

Александр Коробченко

А где это "у вас" - на Украине? в Белорусии?.......

Александр Коробченко

Э! У вас теперь порядки российские, да ещё и с "местным колоритом"?! Бог послал! Терпите!

Птица Любимая По Имени Sчастье. @Con Amore

ха . хорошо сказано . с местным колоритом .

Владимир Илюхин

Не помню, да и неважно это. Иван IV сделал то, что до сих пор называют Россией.

Владимир Илюхин

История. Интересно, он был бы сыном Генриху VIII, и проблемы с наследством те же самые. А опричина - забрал земли в казну, те, которые угрожали государству.

Владимир Илюхин

Ничего ужасного. Генрих VIII на порядок больше людей уничтожил. Просто об этом не любят говорить.

Владимир Илюхин

В целом - да. Только варвары могли смотреть как люди убивают друг-друга. А вот в Византии, Константин построил иподром, опасно, конечно, скачки, но не убийство людей.

Птица Любимая По Имени Sчастье. @Con Amore

вполне безобидные забавы

Любовь Марчук

Меня на данный момент волнует наша действительность...

Zamir Beshkurov

Если я не ошибаюсь - "Филькиными грамотами".

Инна Сотникова

Птичка, привет!! Рада тебя видеть, дорогая)

Птица Любимая По Имени Sчастье. @Con Amore

привет , Инночка . Я тоже рада тебя видеть .

П🇷
Постоянный 🇷🇺

Да глядя на вас что не думается ни о чём ...

П🇷
Постоянный 🇷🇺

Это почему, в чем сомнения?

Миронов Николай

Как Грозный называл послания филлипа

Миронов Николай

Напрашивается----- Филькина грамота?

Сергей Из Сибири

Да это же ..."филькина грамота" !...

An
Andrew

Не знаю, филиппика бы подошла

Птица Любимая По Имени Sчастье. @Con Amore

нет . Филькина грамота

Денис Розов(Эксперт, Модератор)

Прям как игра .Что где когда

Денис Розов(Эксперт, Модератор)

видео желает лучшего,.

Денис Розов(Эксперт, Модератор)

Каласо.Впринципе там ни чего сложного.Ссылку открыть в...3 минуты.Как знаешь.

Алексей Политехник

забыл же. мож, ябедничество?

Алексей Политехник

хорошо что не киркоровская

Lexx Rap

ибо нехуй кланяться царю))

Ирина

Филькины грамоты☺️

Роман Макаров

Филькины грамоты.....

Оксана Алексеева

филькины грамоты:-)))

Aleks

Филькина грамота...

Лейла Панина

филькина грамота?

Лейла Панина

случайно угадала 😄

Ев
Евгений

Филькины грамоты!