Бабулька Из Гадюкино.

Раньше дефицитом считалась черная икра и импортные джинсы 👖 Сегодня же в дефиците искренность,порядочность, ДОБРОТА. Так ли это!?? 🌹

Ответы
Виктор Шаламов

Это так. Но я бы выразился точнее, дефицит некоторых продовольственных товаров (разумеется не всех, а только небольшого количества, которое продавалось по низким дотированным ценам, остальных было полно тем более по рыночным ценам на рынке) в позднем СССР в нынешней капиталистической России плавно перетёк в дефицит денег у большинства населения. Что хуже - когда у тебя есть деньги но в данном магазине нет нужного товара, или когда на витрине изобилие, а в кармане пусто? Думаю, что в первом случае при наличии денег человек себя чувствует лучше, потому что если нет здесь, то в другом месте есть, тем более на рынке, или у спекулянта. Так что при желании и при наличии денег в СССР можно было любой товар достать. А вот когда денег нет, как сегодня, то ты ничего не купишь. Ну а насчёт порядочности и доброты - тут дело в другом. Её не стало потому, что стало можно быть злым, непорядочным и неискренним. Общество это перестало осуждать. Потому что при капитализме это уже не недостатки, при капитализме главное прибыль.

Бабулька Из Гадюкино.

я с вами согласна! очень правильно-главное прибыль!

Виктор Шаламов

Вот когда деньги, то есть Златой Телец, становятся кумиром в обществе, такое общество начинает неизбежно разлагаться. До полного его гниения, конечно, может пройти немало времен. Но гниение обязательно наступит. Это - закон природы.

Альфред Чичкок

Ты вошел в мою жизнь словно ветер
Ты сломал мой замок
И зачем тебя впустила на порог
До сих пор не пойму, что случилось,
Как с цепи сорвалась
Я стеснялась, я смущалась,
Но сдалась
Раздался гром в раю,
Открыв мне страсть мою.

Припев:

Ночь играет в прятки
Без всякой причины,
Сердце разжигая,
Ты старался не зря,
Все теперь иначе
И ночь без мужчины
Медленно и верно убивает меня
Нежный взгляд и сомненья растают
И исчезнет туман,
Зазвучат слова как ласковый обман,
Знаю все,
Но смотрю почему-то я с тоской
На луну
И краснея, и бледнея я снова жду
Мне страшно быть одной,
Ты зря шутил со мной.

Припев:

Ночь играет в прятки
Без всякой причины,
Сердце разжигая,
Ты старался не зря,
Все теперь иначе
И ночь без мужчины
Медленно и верно убивает меня

Ночь играет в прятки
Без всякой причины,
Сердце разжигая,
Ты старался не зря,
Все теперь иначе
И ночь без мужчины
Медленно и верно убивает меня

Дилмали Грегори

Вам не надоело выписывать прописные истины и печатать их? Попробуйте поискать занятие в интернете. Программ море. Читать, языки бесплатно учить, узнать обо всём в мире. А путешествие по всему миру можно организовать! Я в свои годы беру на передержку собак, всякую живность, чтобы денег заработать. И уже где только не была за границей. Конечно, сейчас много труднее заработать деньги. Но даже просто прочитать новые книги бесплатно, научиться бисероплетению, да любому мастерству.

Дилмали Грегори

Что стоит Ваш вопрос, если не находите слов поддержать беседу?

Бабулька Из Гадюкино.

У меня слов нет вам что либо сказать!!!!Увы!!!

Дилмали Грегори

Мой электронный адрес: dilmali@inbox.ru Пишите, я Вам всё расскажу, как и что искать и потом делать. Наши дети считают, что мы ни на что не способны. Вот и пришлось самой всё учить.

Бабулька Из Гадюкино.

извините!А сколько Вам лет???

Дилмали Грегори

По интернету я моложе Вас, а по жизни старше. И никогда я не ссылалась на возраст. Я учу иврит, потому что должна знать места колыбели развития ума человеческого. Трудно очень запоминать. Но капля камень точит. И руками надо работать, чтобы соли не откладывались.

Бабулька Из Гадюкино.

Непременно напишу....

Ирина Павловец

В определённой ситуации, в какой-то момент времени открываются лучшие черты души русского человека и проявляются данные качества. В остальное время, как у Емели на печи- сейчас подумаю, только затылок почешу. Поэтому русские загадка для иностранцев- непредсказуемость. За рубежом проявлять искренность, порядочность, доброту не принято во все времена.

Лана ...

полвека прожила: черной икры не вкушала... да и в импортных джинсах не довелось щеголять... но нисколько не жалею ( у нас тут красной икры - ешь,не хочу... и голопопыми не ходим), а вот, всё ниже перечисленное проверяется на искренность и прочность только в суровых условиях ) всех благ вам

Михаил Корсун

Да! Похоже на то. По крайней мере, это правильно характеризует общий расклад. Мы пребываем в свинском счастье, поменяв эту самую честь. совесть, правду на колбасу и джинсы! Библейский сюжет, однако.

Наталья

Почему Вы сравниваете несравнимое?Икра и и искренность..Странно.Куда важнее тогда было купить хорошие сапожки))) А чёрную икру и сейчас так просто не купишь....

Бабулька Из Гадюкино.

вот!!! Вам лучше сапожки, чем порядочность.....

Наталья

Мы говорим о разном.В мороз босиком не выйдешь,какой бы Вы порядочной не были.Я о несравнимом.А без чёрной икры можно прожить.Я просто рыбку жареную люблю больше.Свежую)

Станислав

Да ладно! Черной икры у нас нет и не предвидится. Настоящих джинс не купишь. Остальное напополам с противоположностью, впрочем , как и во все века.

Грач Налбандян

Нет. Дефицит тот же. Она была и тогда, но все ли её могли приобрести,? А человеческие качества, всегда в дефиците. Как бы много их небыло.

Сергей Фомин

Нет, сей час в дефиците скромность. Потому что её признали комплексом неполноценности. Правда эталона полноценности ни кто не видел.

Александр Ефремов

для меня ценно пожрать.одеться,машина.удовольствия,ну и баба без разницы какая,лишь бы стирала.готовила.ноги раздвигала по команде.

Бабулька Из Гадюкино.

А прблем с бабами нет!?Такие мне думается в дефиците??

Александр Ефремов

с нормальными-есть проблема! на меня клюнула одна(первая жена),с низкой самооценкой. Вторая после клюнула. Я ей наобещал золотых гор. жизнь испортил. проблем насоздавал и смылся.

Геннадий Рыжков

Нет не так!! Всяких людей хватает! Но не перевелись еще на свете честные ,порядочные, доверчивые добрячки! Но таеим тяжелее живется!!!

Фома Фомич Опискин

у слову настоящая черная икра как и настоящие иа не китайские джинсы дефицитом так и остались во всяком случае в провинции

Бабулька Из Гадюкино.

я точно не помню но могу специально узнать и вам написать

Фома Фомич Опискин

да нет не стоит, я погуглю

Фома Фомич Опискин

и тебе ее же

Жгучая Крапива

всегда были , есть и будут добрые, искренние и порядочные люди. Не нужно только забывать, что хорошее тянется к хорошему...

Елена Феоктистова

Плюс совесть. А что касается искренности - иногда ее надо бы и поменьше: я о случаях душевного стриптиза на телекамеру.

Валентин Золотарев

черная икра и сейчас редкий гость на столе , а джинсы с нашими санкциями вполне возможно скоро сами станут дефицитом

}{Отт@бы)Ч

Проблема нашего времени в том, что чем больше человек открывает свою душу, тем глубже в неё норовят плюнуть... 😃

Бабулька Из Гадюкино.

Может быть

Это Я!!!

Так. К великому сожалению...Кстати,было время,когда чёрная икра была в свободной продаже в рыбных магазинах...)

Это Я!!!

Интересно в каком городе был в советское время такой тотальный дефицит.

Бабулька Из Гадюкино.

У нас не. Большой город

Бабулька Из Гадюкино.

У нас не. Большой город

Это Я!!!

Удачи Вам.

Леонид

искренность,порядочность, ДОБРОТА всегда были в дефиците! теперь хоть джинсы без проблем можно купить..

Бабулька Из Гадюкино.

нет было раньше добра больше!А джинсы Это шмотье....

Леонид

а как вы измерили количество добра раньше и сейчас?

Бабулька Из Гадюкино.

оно не измеряется оно чувствуется........Лионид!!!!!

Леонид

это очень сложно проверить.. что было раньше, что сейчас... а во время войны сколько было доброты: больше или меньше?

Бабулька Из Гадюкино.

а сейчас что нет войны....

Леонид

тем более - так о чем же тогда говорить

Бабулька Из Гадюкино.

как мирное время!?а круго войны неависть злоба!!

Любовь Тодоровская

Думаю, что нет. Все это было, есть и будет. Во все времена мало что меняется. Разве что мода на одежду.