Николай Лисовский

Был ли Святополк окаянный убийцей братьев Бориса и Глеба?

Ответы
Th
Theodore

Это историки знают

Николай Лисовский

Да, но у историков нет единого мнения по этому вопросу. Многие склонны считать виновным Ярослава мудрого

Th
Theodore

Какой ужас

Николай Лисовский

Действительно в летописях Ярослав представлен ангелом во плоти, а Святополк - исчадием ада, но летописи неоднократно переписывались и редактировались в интересах определенных лиц. Не зря говорят, историю пишут победители

Th
Theodore

Мне обоих жалко.

Elchin Kuliyev

кто ж знает

Николай Лисовский

Точно разумеется неизвестно. Можно только предполагать. На мой взгляд смерть братьев более выгодна была Ярославу нежели Святополку

Юлия Калинина

Был

Николай Лисовский

На чем основана такая уверенность?

Юлия Калинина

На изучении истории

Николай Лисовский

Да, летописи утверждают, что виновен Святополк, Но летописи неоднократно переписывались и редактировались. Самая масштабная ревизия летописей проводилась при Владимире Мономахе, в начале 12-го века. Мономах был внуком Ярослава мудрого, а именно Ярославу, который сидя в Новгороде спал и видел себя киевским князем было выгодно убийство братьев, а никак не Святополку. Ведь Борис и Глеб признали Святополка князем киевским и присягнули ему в верности. Мономаху было выгодно подчистить летописи и обелить своего деда

Юлия Калинина

Знаете это всё конечно хорошо, но вот на экзамене вопросы будут основываться на том, что преподают

Николай Лисовский

А разве здесь учебное заведение и идут экзамены?

Юлия Калинина

Я в учебном заведении и у меня будут экзамены) а так спасибо за информацию)