Кирилл Морозов

"Ты заметила, как дурнеют в русском народе нравственные принципы? Даже в прибаутках.
Прежде, когда посреди разговора наступала внезапная тишина, русский мужик говорил обычно: «Тихий ангел пролетел…» А теперь, в этом же случае: «Где-то милиционер издох…»
«Гром не прогремит, мужик не перекрестится», вот как было раньше. А сейчас: «Пока жареный петух в ж… не клюнет…» Хо- хо.
Или вот еще ведь как трогательно было: «Для милого семь верст не околица». А слушай, как теперь: «Для бешеного кобеля сто километров не круг».
А это вот еще чище. Старая русская пословица: «Не плюй в колодец — пригодится воды напиться» — она преобразилась вот каким манером: «Не ссы в компот — там повар ноги моет».

Ответы
Николай Богомазов

Все эти поговорки были давно, кроме милиционера. И поводы для этого разные. В армии помню повар кавказец мыл портянки в чане для компота. Засекли выгнали. Так что мухи себе а котлеты себе

Кирилл Морозов

Ну, понятно.))

Ляля

Совсем уж жёстко. Некоторые до сих пор в обиходе. Например....Не буди лихо...пока оно тихо. В болоте жить тихо,но лихо. Сколько волка не корьми,всё равно в лес смотрит. Трын-трава.

Кирилл Морозов

А вы слышали Грибоедовский вальс Башлачева?

Ляля

Нет.

Кирилл Морозов

Простите, но оставлю.

Всегда Котов!

а вот украинская боевая пословица - моя хата с краю - первым ворога встречаю, превратилась в позорную русскую - моя хата с краю - ничего не знаю..

Валентина Воронина

Ну детский сад!Хрень ПТУшника!Фу...Кстати о компоте.Правильная версия:"Не ПЕЙ компот,там повар ноги мыл."СССР пионерский лагерь.Старший отряд

Кирилл Морозов

Туда тоже можно.))

Валентина Воронина

Взаимно!)))

Наталья Бондаренко

Все существовало всегда, смотря что захочешь выбрать...кроме, разве, последнего выражения...про компот...это уж точно изобретение современное

Галина Ломацкая (Слепцова)

УВАЖАЕМЫЙ КИРИЛЛ! рАЗРЕШИТЕ ВЫРАЗИТЬ ВАМ ВОСХИЩЕНИЕ ! правда это не вопросы а скорей комментарии.но ине очень нравятся .особенно пословицы

No
Noa

Очень заметно, да и слова как то купируются, англицизмы все чаще используются, а по кругозору и грамотности вообще плакать хочется

Кирилл Морозов

Ну, поплачем.

No
Noa

Не будем плакать, будем шутить

Кирилл Морозов

Поймали рыбаки на Темзе русалку, вытащили, она на воздухе потеряла сознание, хотели тогой, все же женщина, глядь - а ниже пояса - хвост. Выбросили обратно. Она выныривает - Бат уай?! - Бат хау?

No
Noa

Бедная, вот так всегда, только только настроишься🤣 и вот тебе Хау🤪

Кирилл Морозов

Какой прекрасный смайлик!😁

ОК
Ольга Калинина

Они не то что дурнеют. Они вообще исчезают. Обидно и очень грустно осознавать, что наша молодежь растет развязная, глядит как там...

Кирилл Морозов

Я ей даже первый лифчик покупал. С мамой, к сожалению, у них плохие отношения.(

ОК
Ольга Калинина

Это классно)) Это мое мнение. Надеюсь, с мамой найдет общий язык. Извини. Я спать. Еще как ни будь спишимся. Я редкий здесь гость.

Кирилл Морозов

Да, приятных снов.🌹

ОК
Ольга Калинина

Спасибки)))

Кирилл Морозов

Всегда ваш.

Ирина

про жареного петуха еще моя покойная бабушка говорила...так что вы не правы и про не ссы..мы в стройотрядах ха ха ловили

Кирилл Морозов

😁 Ничего-то вы не поняли. Но это не страшно, могу и я быть мудаком.

Ирина

🤔ну зачем же так грубо🤭

Кирилл Морозов

Или просто глупым.)

Ирина

данунах😳

Кирилл Морозов

Да все случается в нашей жизни.

Ирина

🤷‍♀️☝️точна

Кирилл Морозов

Ибо!

Andrew

Все гораздо проще - раньше пословицы записывали дворяне, а после образования СССР - выходцы из крестьян.

Тэлла Рязанова

Так что ж вы хотите))) из нас выращивают быдло...и поговорки и пословицы приобретают быдловский привкус((

Кирилл Морозов

Кто это выращивает? Я из своей дочки быдло не выращивал.)

Тэлла Рязанова

Система ...так-то в целом)

Кирилл Морозов

Система, снова система... Как говорили в фильме "Убить дракона" - Нас так учили! - Всех так учили, но зачем же ты был лучшим учеником?

Тэлла Рязанова

Вот именно))) браво!

Кирилл Морозов

Не надо оваций.😊

Юр
Юрий

Про миллиционера не помню такого. Тем более что давно уже полиция. Неужели так и говорят?

Кирилл Морозов

Говорили.

Юлия Степанова

хм, а в этом есть смысл. культура меняется. хорошо это или плохо, но факт, Вы правы..)

Кирилл Морозов

Да это не я. Это было написано лет 50 назад.

Юлия Степанова

но я это услышала от Вас, так что спасибо за интересную мысль. сама не доходила до этого

Кирилл Морозов

Всегда ваш.

Ма
Марина

Кое-что здесь, конечно, заострили, но я согласна, что падение нравов происходит.

Кирилл Морозов

Оно всегда происходит, падение-то.)

Татьяна *

Выбор есть всегда. И у каждого. Каждый выбирает по себе...и поговорки в том числе

A@
Alek @

чувак... а ьы давно к брышням ходил? и ты посмеешь при них вон то гавно лепить?

Кирилл Морозов

Нелегкой матросской походкой иду я навстречу врагам, а после с победой геройской к родимым вернусь берегам. Пусть волны и стонут, и плачут, и плещут на борт корабля!

A@
Alek @

не, я там не знаю, я моряк сухопутный... и песни у нас другие были...

Кирилл Морозов

Бывает.

A@
Alek @

братан... ты тупо начитался... и то не всего...

Кирилл Морозов

Вполне возможно.

Валерий Шилов

Раньше было "Ум - хорошо, два ума - лучше", нынче: "два дебила - это сила".

Кирилл Морозов

Тоже верно.

Тина Маркотх

Три дебила - зашибись.

Warlock

.. Сказано не плохо.. Но не воспринял.. Много ярости..

Кирилл Морозов

И их.

Warlock

.. Нет.. Их только ручками делать.. Как и для лука.. Ты и не знаешь как выглядит арбалетный болт.. То что в кино видел.. Это фигня.

Кирилл Морозов

Каюсь, не знаю.

Warlock

.. Покайся батюшке.. .. Или падре..

Кирилл Морозов

Хорошо.

Владимир Авраменко

Молодесссььььььььььььь Приятно написано и смешно

Кирилл Морозов

Это - не я.)

Владимир Авраменко

А кто!?

Кирилл Морозов

Веничка.

Владимир Авраменко

Но это я слышал

Кирилл Морозов

И прекрасно.

Владимир Авраменко

Приятно вспомнить

Кочка Зрения Жозе

Чем бы дитя ни тешилось - лишь бы предохранялось.

Кирилл Морозов

Лишь бы не руками!

Кочка Зрения Жозе

Лишь бы руки мыло.

Кирилл Морозов

После, до или вместо?

Кочка Зрения Жозе

Теперича и опосля.

Кирилл Морозов

И заместо.)