*Елена Сергеевна*

Люди, а кто-нибудь пробовал делать тушенку без автоклава? В интернете увидела способ, где банки с мясом и специями кипятят в кастрюле 5-6 часов. Реально ли, что получится именно тушенка?

Ответы
Алекс Венцель

Я делал такую, накладываешь ингредиенты в поллитровые стеклянные банки слегка прикрываешь крышками ставишь в большую кастрюлю чтобы почти под горлышко банок была вода и как только вода закипит, сбавляешь чуть нагрев чтобы медленно кипело. Я варил 4 часа. Через четыре часа прихваткой достаёшь банки и быстро закатываешь крышки на банках. Потом надо накрыть всё это полотенцем и ждакть пока банки не остынут. Крышки должны со щелчом втянуться...Получается вкуснее чем в магазине. Долго хранить не получилось потому что попробовали и понравилось. Через полтора месяца всё сожрали...)))

*Елена Сергеевна*

Да я понимаю) У меня тоже надолго не рассчитано) Спасибо большое!

Алекс Венцель

Есть маленький секрет: Нельзя в тушёнку класть лук...

*Елена Сергеевна*

Ну так я и не собиралась, чеснок только

Алекс Венцель

Чеснок и немного перца горошками...Мне приходилось пробовать тушёнки разных стран и что интересно, самая вкусная китайская "Великая стена".

*Елена Сергеевна*

Классно)

Алекс Венцель

Там жира почти нет, сплошное мясо...

*Елена Сергеевна*

У меня тоже не будет жира, это заяц)

Ринат Фамутдинов

Моя мама так делала, в большой кастрюле, была ещё такая рамка деревянная, на дно кастрюли ставилась, ну как прокладка... ну и вода кипела, но не сильно... Я пацанёнком тогда был и запомнил... А через много лет с женой также варил, правда жена только смотрела...

*Елена Сергеевна*

Да? Спасибо большое!!!

Антон (Ulysses)

Не знаю. Мне в свое время, во студенчестве, довелось подрабатывать на мясокомбинате. В автоклаве температура была 300 градусов. Но по идее, должно получиться что-то похожее. Попробуйте на одной банке

Ирина Карпова

вот именно так и делаем. и сваха на даче так делает, без автоклава.полько мясо надо слегка утрамбовать в банке при раскладке, а не просто наложить.

*Елена Сергеевна*

Спасибо, Ирина!!! 🌸

Котик - Наркотик )))

Я и рыбные консервы делал в мультиварке — там можно выставить температуру около 90 градусов и на много часов — главное чтобы она не кипела

*Елена Сергеевна*

У меня мультиварка не дома. Поэтому интересовалась какими-то альтернативами...

Котик - Наркотик )))

Можно тогда на водяной бане если плитка регулируется

Адский Кот Бегемот (Александер)

У меня тётя лет 35 назад, когда поросей держала, именно так и делала, на водяной бане называется, и да, именно тушёнка получается)

*Елена Сергеевна*

Спасибо!!

Ina Jin D Rin

Есть, по-моему, способ, когда закатаные банки, с разложенным продуком, помещаются в кастрюлю с водой, примерно по плечики, и кипятиться минут 10-15

Адский Кот Бегемот (Александер)

А мясные не закатанные и надолго

Комета

Никогда не пробовала. Не рискну. Вдруг испорчу продукт. Делаю только в автоклаве.

Ценитель Прекрасного

Ну, как по мне, норм способ. Не знаю, что у вас означает "именно тушенка".

*Елена Сергеевна*

Ну чтоб вот реально такое мягкое, как в ней

Ценитель Прекрасного

Так я и в суп варю такое, что прям ложкой режется.

*Елена Сергеевна*

Ну это дичь, она дольше готовится.

Ценитель Прекрасного

Не знаю насчёт дичи, а вот страшенные, мощные коровьи жилы с хрящами через 3 часа становятся мягчайшим и вкуснейшим желеобразным субстратом. Думаю, дичь там тоже не устоит)

*Елена Сергеевна*

Ой, спасибо большое, тем более это занц, он не такой как хрящи коровьи)

Ценитель Прекрасного

Да не за что. Если хотите, подскажу и ещё: выбирать не жёсткую воду (чем жестче вода, тем хуже в ней варится мясо) и выставлять всё время варки минимум огня, чтоб прям еле-еле кипело, а не бурлило.

*Елена Сергеевна*

Да, я поняла, у него на видео так и было. Еще воду подливать..

Шельма Енот Вот!

шо-то я подозреваю, что просто купить тушену в разы проще....😁

*Елена Сергеевна*

Причем тут это, из чего она там сделана и что добавили. А у меня дичь, эксклюзив)

Дмитрий Каракозиди

В интернете не знаю, а в жизни получается тушенка.

*Елена Сергеевна*

Спасибо!

Майя Петрова

У нас многие делали раньше, сейчас не слышала

Konstantin Leytan

В скороварке получится, тот же автоклав.

*Елена Сергеевна*

Не знала, но на видео у него прям реально так выглядело, но это ж интернет.. Тут полно неправды) Лучше у людей спросить.

Konstantin Leytan

Но я сам не пробовал так никогда. Так что 🤷‍♂️

*Елена Сергеевна*

Многие уже дельных советов налавали) Буду пробовать.

Konstantin Leytan

Удачи. Напиши потом что получилось.

*Елена Сергеевна*

Хорошо!)

Павел Пахин

? С кого тущняк готовить хочешь ??

Бо
Бока

А зачем так долго кипятят

*Елена Сергеевна*

Ну чтоб тушенка была, она же мягкая очень всегда.

Павел Пахин

Какое тонкое ...оправдание убийства животных ..даже политику приплела ((

*Елена Сергеевна*

Это не политика, а необходимость. В Ваш бы двор бешеная лиса пришла и ребенка бы покусала, радовались бы? У нас просто навалом таких, степи... Или волки Вашу живность потаскали, в которую вложено средств и сил немеряно, чтоб свою семью кормить...

Павел Пахин

Фильмов меньше смотрит про зомби ...

Ал
Алексей

Реально.Бабушка делала гусиную.

*Елена Сергеевна*

Спасибо!!

Сергей Дж.

разоришься на электричестве

Сергей Дж.

не варил..жумаю,что холодец будет

*Елена Сергеевна*

Хрлодца не будет, это заяц)

Сергей Дж.

разварится

*Елена Сергеевна*

Так этого и добиваемся же)

Сергей Дж.

🤷‍♂️Пробуй

Старый Знакомый

в микроволновке- за полчаса))

X-M@N

Пробовали. Получилось

*Елена Сергеевна*

Спасибо большое!!! 🤝

X-M@N

Аха

Зд
Здравствуйте

Бедная,оголодала

Ал
Алекс

А вам это зачем?

*Елена Сергеевна*

В смысле? Готовить

Ал
Алекс

Вопрос задан отвечайте

*Елена Сергеевна*

Ответила-готовить.

Ал
Алекс

Что нужда заставляет.

*Елена Сергеевна*

А Вы не едите что ли?)) Солнечной энергией питаетесь?...

Ал
Алекс

Но тушёнку готовить не собираюсь.

Ал
Александр

вали уже