Елена Пимшина

Мучает вопрос. Почему люди верующие в Бога в рай и ад ходят на кладбище и оставляют сигареты умершим? Это же грех. Я атеист.

Ответы
Таня Орлова

Суеверие. Да и какой смысл после смерти обращать внимание на дни рождения? Вы уже ему ничем не поможете, просите Господа Единого, у которого не сотоварища, что Он простил грехи умершего. Молитвы ведущие к успеху:
Господи, измени меня
Господи, помоги мне простить
Господи, помоги мне утешить тех, кто был причиной моего страдания
Господи, дай мне возможность молиться за тех, из-за кого я страдаю
Господи, помоги мне любить
Господи, дай нам возможность молиться вместе
Господи, призови других людей молиться за меня и за всех нас

😼🎧♪♫𝕾𝖆𝖓𝖊𝖐♫♪🎧😼

наверно он курил их. в стенд апе был прикол. ну и стендапер говорит. типо верующие или че, и типо фото детей выкладывают в инет. а верующий например, не выкладывать никакого инстаграма, может я чето незнаю, но где в библии написано про инстаграм? 😄 ну все конечно понимают что типо чтоб незглазили верят в сглаз. кароч я к тому что также наверно и про сигареты, в библии ниче нет 😄 есть еще кторые телефизор по той же причине не смотрят, тоже в билии нету 😄

Ни
Николай

Да вроде как есть поверье такое, что умершие могут сниться и что то просить от родственников, и вот если человек при жизни курил, то ему на всякий случай кладут сигареты на могилу, ну или в гроб когда хоронят. У нас мужик на работе сына своего хоронил ( сыну было 25 лет). Он ему и сигареты в гроб положил. И по сей день в течение двух лет каждый день ходит на могилу. Сигареты прикуривает и кладет. Вся могила в бычках. Смотрится не очень хорошо....

Елена Пимшина

мне брат снится и просит еды. а еду на кладбище запретили оставлять. у нас медведи по могилам ходят.

Ни
Николай

Ого. Да лучше не оставлять

Davek Kab

покажите ссылку на указание греха. в ватикане есть монахи, курящие в святых домах. туристы в шоке. спрашивали как так? монахи - все очень просто! мы спросили у священного синода, можно ли курить вовремя молитвы и нам сказали НЕТ. но они спросили можно ли молиться вовремя курения и сказали ДА. так всё зависит от постановки вопроса.

Alexei Borodin

я например от одного человека слышал, что вроде как живые пройдут и кому нужно возьмут сигарету, тем самым поминая умершего. хотя это все не однозначно. например некоторые священники говорят, что грех фото на кладбище крепит покойной, якобы должна быть только икона.

Ольга

Потому что эти люди не знают правду об умерших.В Библии сказано, что когда человек умирает,он находится в бессознательном состоянии.Не может слышать, видеть, чувствовать ни чего не может и курить тоже.Со временем превращается в прах.

Елена Пимшина

но люди считают, что если сигарета тлеет, то душа курит, если водка допустим испаряется, то душа пьет....

Ольга

заблуждаются, душа - это есть сам человек ( Бытие2:7)

Ал
Александр

Именно по этому и ходят. Потому что верят в Бога. Пока для них существует связь между ним, они будут думать, что сигарета для мертвого нужна и поможет. Атеист должен быть образован, а так Вы агностик.

Игнатий Срамота

насколько я понимаю, это не для умерших, а для бродяг оставляется... вот выпьет бродяга оставленную рюмку, закусит оставленым блином и помянет умершего (я тоже атеист, если точ).

Елена Пимшина

дык некоторые поджигают сигарету. мол, считается, что если сигарета тлеет, то умерший курит.

Игнатий Срамота

о таком не слышал....

Елена Пимшина

так же и про стопку водки. спирт испоряется., а они думают, что умерший пьет...

Игнатий Срамота

да гдеж оно испаряется то? местные мужики проходят и выпивают всё...

Идущий К Горизонту...

Знаете, Елена, многое в вопросах веры не понятно. Крещеные матерятся, бухают, занимаются сексом, не соблюдают пост... Я тоже атеист

Елена Пимшина

вот теперь плавно подходим к тому, что верующие сильнее оскорбляют Бога ,чем атеисты.

Идущий К Горизонту...

Верное наблюдение. И теперь главный вопрос. И кто такими темпами быстрее в ад попадет?)

Елена Пимшина

попы, бабтисты и иеговы в первую очередь)))

Идущий К Горизонту...

Походу да)))) затем монашки))))

.R.d.v

о,если я начну рассуждение на всю эту тему,то нужно будет пару дней специально для этого выделить.)Не верующий и не атеист

Игорь Малков

БОГ есть,хотя мной завладелЛУКАВЫЙ ,не курю(ТРЕЗВЫЙ) сигареты на могиле не оставляю,не кого не сужу , сам ДЕМОН...

Че Бу Ратор

не знаю грех или нет, но в язычестве усопших хоронили с вещами, которые им принадлежали или какие они любили.

Алекс Венцель

Никакие они не верующие. Сборище быдлоты...Это им только кажется , что они во что-то там верят...

Золотая Рыбка

и рюмки с водкой тоже оставляют. И поминки без алкоголя не обходятся. Двойные стандарты

Ismail Movsarov

Потому что бога нет, если был бог он бы не допустил токого, да и многих других вещей.

Владислав Кудасов

Люди и идут на грех, для того чтобы исполнить желание, приятного удовольствия.

Анастасия Степанова

Почему грех? Если человек курил, то они хотят почтить таким жестом память.

Волеслав Годин

Это в христианстве грех. Я язычник. Хотя курево - это не грех, а дурость

Ингвар Огарев

Сигареты?????..ну это к врачу надобно..и религия тут явно не при чём :)))

Алексей Шуда

нет ответа на поставленный вопрос так ,как я не курящий человек.