Вячеслав Петрачков

ребёнку 2 года он не разговаривает что посоветуете?

говорит только папа мама дай на всё остальное показывает например стакан или кран если хочет пить причём когда играет с старшими сёстрами они его понимают одной 9 второй 5 показывает зверюшек когда спрашиваем например слоник тигр показывает носик ушки прекрасно запоминает куда что ложил только он знает где может лежать зарядка на папин телефон к врачам пока не обращались

Андрей Ломов

А потом будете думать как его заткнуть, наслаждайтесь спокойствием, у меня дочь тоже поздно заговорила, а сейчас просто словесный понос, не заткнуть совсем.

Константин Загаров

Поколение айфонов.

Алена Пажетных

Ему так удобно. Делайте вид, что не понимаете его, тогда он вынужден будет говорить.

Галина Дмитриева

а зачем ему говорить если вы и так его понимаете?
разговаривайте с ним больше, вопросы задавайте и не обращайте внимания когда пальцем тычет, ждите ответа
создавайте ситуации когда он вынужден говорить

до 3 лет не нужно врачей

Витя Беляев

Не переживай все со временем прийдет

Анна Гришачкина

Я не вижу пока повода для обращения к врачу.

Анастасия Зеленцова

У меня сыну тоже 2 года и он у меня пока не разговаривает, жена говорит, что когда заговорит, то будет говорить сознательно, я думаю это не повод для беспокойства. А то что дети понимают детей- это нормально.

Ал
Алсу

Не переживайте, ситуация не редкая. У нас дочь поздно начала говорить, в 3 года, но сразу осмысленными предложениями. Водили с 2 лет по врачам и никаких отклонений не обнаружили кроме того, что она левша (говорят, левши позже начинают говорить, уж не знаю как связано 🙂 Раньше мечтали с мужем чтобы она заговорила, теперь мечтаем чтоб хоть 5 минут помолчала :)))

Константин Попов

оставить в покое. .
(типа: новая форма опщения, телепат)

Наталья Пашко

рано ещё, конечно, но не было ли родовой травмы, достаточный ли гемоглобин был у вас во время беременности? не было ли гипоксии у плода?

Любовь Красавцева

Я думаю - рано бить тревогу. Ребенок понимает многое, может просто словарный запас копит, а потом, как выдаст, предложениями.

Рома

ждать

Тимур

Когда моему сыну было 2 года, врач мне уверенно сказала: "должен разговаривать".А он только начинал - "дай" "на".Я думала что-то не то с моим ребенком. В это время мы попали в детскую больницу с простудой, там было полно двухлетних детей, специально интересовалась у всех "мамаш"- никто из детей еще не разговаривал. Откуда взялось такое утверждение - непонятно. Бывает что разговаривают. Чаще -нет. С двух лет уже идет лепет все больше и больше, запоминают слова, начинают фразы строить. Не волнуйтесь, все нормально.