Миргул Торобаева

моему сыну 2 года он не разговаривает что делать?

Анна Маркина

Энштейн не разговаривал до 3-х лет и его родители думали, что он умственно отсталый.

An
Anton

Почаще с ним разговаривайте. Учите говорить отдельные слова, лучше из 2 слогов. Помню, как учила своего сына говорить 3-сложные слова: МА-шина, А-пельсин. Он знал даже несколько предложени1: дай пить, помой ноги, попей кофе, но не разговаривал. А в 2 и 10 вдруг стал лепить длинными предложениями. Наступит день, и ваш заговорит. У вас еще год в запасе, а уже потом будете волноваться.

T@
Tpogreban @mail.ru

Идти к неврологу, он протестирует ребёнка и скажет, что Вам делать...

Ленка

К врачу его!!!!

Сандал

Ждать и надеяться

Галина Дмитриева

Побольше общаться с ним. А вообще, не время панику разводить. Ребёнок имеет право не разговаривать до 4 лет. А врачи Вам сразу же таблеток и микстур химических пропишут. Оно надо? Просто сами побольше уделяйте времени ребёнку.

Александр Беляев

...давно надо было наблюдаться у врача...

Светлана Сорочинская

потопчусь послушаю, у меня сыну 1,10, тоже мычит, и в словарном запасе всего 5-7 слов....

Abusufyon Muslim

Ничего в этом страшного нет.. . все детки начинают разговаривать в разное время. Моя дочка начала только в три годика.

Вера Горкина

к логопеду

Шеличь Виталий

прямо совсем? ни слова, ни звука?

Татьяна Заборова

не разговаривает совсем или не разговаривает так как вам бы хотелось?

Axtam Yunusov

мальчики позже начинают говорить, считается нормой до 3 лет

Евгений Неделько

А Вы ему поёте? В "ладушки-ладушки" с ним играете? В гуси-лебеди?... Мой сначало запел, а потом заговорил... Играйте с ним больше, рассказывайте ему что Вы делаете ( -а где наши ножки, сейчас мы их оденем, палзуночки синии... и т. д.)

Дмитрий Мартынов

Мой начал нормально говорить в 2,5, племянница - ещё позже, и только после активного общения в саду. Как сказала знакомая логопед, развитие речи у детей идёт скачками. 2,5-3 года - это норма, и от пола не зависит 🙂 Не мучьте ребёнка врачами, заговорит 🙂

Анастасия Кондрашова

Я тоже паниковала. Мои девочки заговорили довольно рано, особенно младшая, эта в полтора года уже фразами говорила, причем грамотно составленными, буквы конечно плохо выговаривала. А у сына я вообще подозревала аутизм. Он к двум годам почти молчал. Зато выучил все буквы )) Няня говорила: "Первый раз вижу ребенка, который не разговаривает, но при этом все буквы знает". Сыну было почти три, когда он начал вроде бы много говорить, но.. . во-первых, плохо, а во-вторых, в в основном повторял. Ну, например: спрашиваю: "пить хочешь? ", отвечает так же: "Пить хочешь". А у второй жены моего брата старший ребенок с аутизмом. И я как-то невольно схожие черты у своего находила. Ну, с чужими не общается, убегает, говорит повторяя фразы, не выполняет просьбы.. . Но врач говорил - один из вариантов возрастной нормы. Сейчас сыну четыре. Говорит он лучше (конечно не сравнить с младшей дочкой в этом возрасте, но она вообще почти вундеркинд) , и за себя постоять научился (раньше просто плакал, если обижали) . И одеваться стал сам. Видимо, жизнь научила - человек уже год в садик ходит )) В садике не будут как мама понимать его язык, непонятно - значит просьбу и не выполнят, вот ему приходится четче просьбы выражать. У него, кстати, скачкообразный прогресс в речи произошел, когда я две недели в Волгограде пробыла. Приехала, а он так хорошо стал говорить...

Юлдуз Ганиева

нашему 2,7.Мы "не паримся", не глухонемой и ладно.
Диалог: "де, ба, м",(деда, баба и Я)
Я ему: "не м, а "Я"
"нет М", ну и все в этом роде. Хотя год назад говорил всякие детские слова
Знает и выговаривает буквы. Вот и пойми, что это? Думаю-лень.
Меня и так, типа, понимают

Евгения Романова

Мой в 2.5 начал говорить, теперь не остановишь.

Gauda

идти к неврологу