Серега Кресников

Если ребенок к 2-м годам даже не пытается разговаривать, это нормально?

Ольга

а вы с ним пытаетесь разговаривать? мультики показываете? книжки читаете? пальчиковые игры? игры с мелкими предметами, типа бусинок, фасоли?
Пусть кто-то говорит, что есть нормальные дети, которые до четырех лет молчат, но я считаю, что в ваших силах корректировать ситуацию. Если вы будете считать это нормой, то приложите меньше усилий для исправления.

Сергей Семёнов

А вы с ним много разговариваете, общаетесь? Говорите с ним сами побольше, объясняйте, спрашивайте. Бывает, что дети долго не говорят, как бы " накапливают" впечатления, а потом в какой-то момент их "прорывает". Но всё же и врачу покажитесь, вдруг что-то физиологическое у ребёнка не так.
У вас мальчик? Они позднее говорить начинают, чем их сверстницы-девочки.

Олеся Барсукова

соглана с ответом Татьяны Бурдыко хоть что-то ребенок должен произность в этом возрасте, просто я смотрю на свою ей год и 5, все что нужно она знает мама деда баба кто там (это у нее и кто там и что это такое) не буду не хочу, надо, говорит как кричат и для меня дико если ребенок который еще и старше молчит

Виталий Баранецкий

Да, это нормально. . Но лучше сходи к врачу.

Мария Мерс

Не страшно. Сходите к неврологу, он назначит препараты для стимуляции речи.

Денис

Мне кажется - ненормально: должен хоть что-то произносить...

Олеся

не страшно. бывает

Максим Борисов

Не особо все ж. Хотя сейчас до 3 ех в норме ((

ОК
Ольга Корноухова

нет, это ненормально

Андрей Олешко

Должен не сложные слова говорить, т. е. мама, папа, баба, дед, да, нет, но если такие не говорит тогда не нормально, а если говорит то не переживайте, все хорошо