Сергей Матяшов

Ребенок в 2 годика не разговаривает

ребенку 2 годика исполнилось, а говорить не хочет. пытаемся книги читать, просим повторять за нами-игнорирует. то что ей надо показывает пальчиком. не знаю как лучше решить проблему. кто нибудь сталкивался с подобной ситуацией? (даже "мама"повторять не хочет).

Денис Котов

карточки Домана заставят говорить любого малыша, мы начали говорить со слова " ТЫКВА" , как это не покажется странным и еще " ЭТО НАДО ДАТЬ " !!!

Альберт Ломанов

Бегом у ЛОРу и на аудиометрию.... возможно, плохо слышит --нейро-сенсорная тугоухость...

Эльмира Никулина

Из личного опыта. У молчаливых мамаш и дети молчуны, а у болтушек - говорливые. Разговаривайте чаще со своим ребенком, задавайте вопросы, рассказывайте какие-нибудь истории, речь и разовьется, надеюсь. У меня есть знакомый дядька, мировой чувак, болтун, рот не закрывается, так вот он до трех лет вообще молчал. Не переживайте. Главное - без паники и эмоций, как бы там ни было, и наверное стоит поговорить с врачами.

Елена Мишина

Вы же его понимаете? Вот ему и достаточно. Начнет общаться с детьми, начнет говорить

Федор Пинков

Он будет потом говорить, ПОВЕРЬТЕ. Надо с ним больше просто разговарить!

Олег Тен

Здорово как. . .Я вам завидую сине-зелено-бурой завистью. Потому что когда они начинают говорить, никакая сила уже не заставит их молчать. Так что - радуйтесь.

Татьяна Митрофаненкова

мой тоже нечего пока не говорит но все понимает

Анна Сердюк

Разговорится, не переживайте. Если вы видите что она все понимает и у вас не возникает сомнений в её умственной отсталости, то успокойтесь и ждите, дитё просто ленится. Вы её понимаете и смысл ей напрягаться?))

Елена

ничего страшного, заговорит еще. Моей 2г3мес. , тоже пока толком не разговаривает, повторяет но не совсем правильное еще произношение: ) ) Да и часто на зло всем не хочет повторять. Они к 3 годкам начинают уже нормально разговаривать. Так что не вижу повода для беспокойства. Просто чаще разговаривайте с ней, книжки, сказки, стишки читайте ей

Антон Кучеров

Волноваться пока рано, но к логопеду и Лору сходить можно

Марина Першина

у меня заговорил в 3г3месяца

Лариса Шило

а облечённые слова : би-би, ка-ка, ав-ав? Нам 1,5 года говорим только ими и тоже мало, около 15 слов

Алина Ерёмина

Младшему сыну ровно 2, 5 года. Не говорит в полном смысле этого слова, только отдельные слова. Я в его возрасте читала Корнея Чуковского, в три учила читать шестилетних детей в саду. Всё индивидуально.

Ир
Ирина

Очень много таких историй слышу. Мой старший начал говорит предложениями в 1 год и 8 месяцев как пошел в садик. А младшему сейчас 2г и 2 месяца, так большая разница. Но в 2 года говорил односложно и пару словами. Теперь прям прет из него: ) Так что все в порядке будет