Наталья Васильева

ребенок плохо разговаривает

моеи дочери 3 года и 2 месяца сегодня проходили мед комиссию и нам сказали что это не нормально и девочку будут 2 месяца колоть уколами и поить таблетками если это не поможет-дадут инвалидность. слова: мама, папа, пить, няня, пивет, кака, люблю выговаривает хорошо но фразы формировать не получается или не хочет. подскажите пожалуиста что делать и имеют ли право врачи делать такие выводы... ведь у многих дети тоже начинают поздно говорить?

Валя Исаева

По своему опыту знаю - все диагнозы наших врачей надо проверять и перепроверять раза три, любят они на пустом месте панику поднимать.
Ищите хороших специалистов.

Кстати, у меня сын до 3 лет вообще молчал, я тоже как ненормальная бегала по врачам. но мне говорили, что это индивидуально, с Заговорил сначала плохо. потом занимались с логопедом ( кое-какие звуки не выговаривал) . Сейчас сын в 10 классе, никаких проблем с речью нет.

Олег Симкин

Если вы были у психитра, то он должен дать заключение о том, какова причина этой задержки развития речи, определить сохранность интеллекта и оценить насколько ситуация серьёзна. Если это поддаётся коррекции, то вам следует обсудить тактику лечения и развития ребёнка. Ну, и, соответственно, принимать необходимые меры.
Не стоит ограничиваться посещением одного-двух специалистов. Обратитесь к нескольким, пуская даже платно. Обратитеть в центры сопровождения и коррекции по месту жительства. Пообщайтесь с психологами, логопедами и дефектологами.
У моей дочери тоже есть проблемы, нам тоже предлагали стационарное лечение. Это самый короткий путь, так сказать. Пара месяцев и готово.
Но я, оценив ситуацию, заключения и мнения нескольких специалистов, сделала вывод, что мы вполне сможем преодолеть сложности своими силами с минимумом стрессовых ситуаций для ребёнка.
С момента начала нашей совместной работы прошло около полугода и результат на лицо. Ситуация исправляется и дело идёт на лад.
Да, мы применяем препараты, Когитум и Пантогам, посещаем дефектолога в платном детском центре, посещаем детский клуб, где проводят индивидуальные занятия. Я провела переговоры с работниками садика, где мы числимся, и они (за конфетки-бантики, конечно) стараются подходить к ребёнку идивиадуально.
В специализированный логопедический сад мы не переводились. Тем паче, на учёт не вставали. Потому могу с уверенностью сказать, что справится даже с трудностями родителям под силу.
Другой вопрос, что это стоит больших денежных и трудовых затрат. Измеение подхода к воспитанию. Чтение книг, психологических техник.
Вам предстоит большая работа. В которой всё будет зависеть только от вас.

Наталья Пескова

После 3 лет все уже должны разговаривать. Вы пока не отчаивайтесь, попробуйте сходить в другую поликлинику, можно и платных врачей задействовать для консультации, они хотя бы подробно объяснят, в чем причина задержки и можно ли вылечить.

Юрий Ясинский

Вы непосредственно с ребенком больше разговаривайте, комментируйте все действия, которые делаете вместе, она тогда станет за вами повторять. Я думаю колоть - это слишком. Даже если это связано с мразвитием мозга, как говорят многие врачи, то также могу посоветовать игры, связанные с моторикой пальцев рук (пианино, лепка, мозайка, клавиатура компьютера, в конце концов)

Надежда Демидова

Что за бред! (по поводу врачей) . Ни в коем случае не разрешайте ничего ребёнку колоть и давать какие-то таблетки, хороший здоровый ребёнок! У нас тоже ребёнок заговорил после 3-х лет, как начал болтать, не остановишь. Так что не переживайте, всё будет хорошо!

Лёха Чухланцев

Если речь начала формироваться, но остановилась, то это действительно ненормально. Возможно, что врачи увидели еще что-то на что Вы не обращаете внимания.

Александр Дудин

почему бы ребенка не определить в логопедический садик?

Артак Чибухчян

Разговаривайте больше, читайте, И ПОКАЖИТЕ ДРУГИМ СПЕЦИАЛИСТАМ.

Ольга Гуркина

Наш начал говорить предложениями в 3 года, до того был ограниченный набор слов и коротких фраз несколько. Сейчас 4 года 3 месяца, говорит, общается, задает вопросы. Выправился. Помогла смена обстановки (поездка на море, российские юга) , ещё включали перед сном МП3 сказки и очень-очень много с ним говорили (уф, аж до боли в языке, до мозолей) . Фразы старались строить сразу так, как их произносят взрослые. Не "Уси-пуси, сладкий Димочка, дай маме бибику! " а "Дима, пожалуйста, дай мне красную машину! Спасибо, Дима". В Вашем случае рекомендую обратиться ещё к другому специалисту, кроме дамы из медкомиссии и послушать, что тот специалист скажет. Медикаменты, химия-ну, на месяц позднее начнете (если это на самом деле точно нужно) . Попробуйте обойтись альтернативно. Странные у Вас врачи-а раньше они ничего такого не замечали? Всё было нормально? Вообще-то, в одном согласна с Вашим врачом-для девочки это очевидная задержка речевого развития. Но может быть есть причины не по части невролога. а по части психолога? Может, просто стесняется говорить? Сначала соберите побольше информации о проблеме, а потом соглашайтесь (или не соглашайтесь) с врачом из комиссии.

Владимир

у меня есть опыт, вторая дочь начала говорить в 3 года, понять её могла только я, мы пили пантогам, кололи кортексин и посещали коррекционный сад, где с ней занимался логопед ежедневно
сейчас ей 10 лет, в школу пошли как все, прекрасно говорит и поёт, ни какой инвалидности

Тимур

Ерунда это всё. Какая инвалидность?? ? Врачи все с ума посходили. Нам тоже впороли синдром гипеактивности и задержку речи. Нам сейчас 2г. 10 мес. Причём невролог прописала лекарства, а логопед сказала, что задержка есть, но больше в упрямстве и в садике её заставят заговорить.)) )
Когда уходили, дочка выдала логопеду, - "Спасибо. До свиданья". Та в осадок выпала. А ведь когда просили сказать на приёме - ноль, не хотела просто, зажалась.
Многие дети сейчас поздно начинают говорить, а врачам лишь бы обеспечить себя работой и зарплатой, они же за каждого ребёнка деньги получают. У нас мальчик знакомый есть, ему 3 годика, а он кроме "мама" и "папа" вооще не говорит ничего. И ходит в обычный садик.