Андрей

У кого ребенок начал в поздно разговаривать?

Мария

Нам тоже говорили, что у всех по-разному бывает. А оказалось серьезное заболевание, пришлось несколько лет держать на очень сильных препаратах, пока заговорил, как остальные дети. Надо показаться врачу и провериться на аппаратах. У нас оказалась родовая травма с поражением центра речи.

Анастасия Плотникова

у нас после 2, 5 лет, но первые 10 слов к году говорили, а предложения только после 2,5 лет, но читать стал с 4-х лет, интеллект в норме, т. к. полный альбом грамот и дипломов за начальную школу на интеллектуальных марафонах и олимпиадах. Это к тому, что начало речи не показатель интеллекта

Наталья Плишешникова

Не в поздно, а поздно! У нас в 3 года.

Владимир Столяров

В 1,7 невропатолог пугала задержкой речевого развития (типа, уже должны появляться фразы) , а сейчас, в 2,6 ребенок и стихи читает, и считает до 10 без ошибок, до 20 с ошибками, немножко складывает, много поёт, на занятиях впереди планеты всей, хотя в группе почти самый младший.
Мой двоюродный дедушка заговорил только в 3 года, до этого боялись, что он немой. Был главным инженером треста, весь мир объездил с нефтяными изысканиями, балагур и рассказчик, каких редко встретишь.
Если общая разумность в норме и какая-то речь есть, можно отстать от ребенка лет до двух. Но пускать на самотёк не стоит - отставание от норм может быть как индивидуальной особенностью, так и признаком серьезных проблем со здоровьем.
В любом случае стоит больше лепить, рисовать, мять всякие игрушечки, играть в мячики с пупырышками типа таких http://my-shop.ru/shop/products/1281308.html?partner=4329 , собирать паззлы для малышей, рвать бумажки - действия и ощущения с пальцев стимулируют ту же область мозга, которая отвечает за речь.