Azamat Musoev

От чего зависит ..когда ребенок начинает разговаривать? Правда ли...

Что, если в семье говорят на 2-х языках, то ребенок позже начинает говорить?

Мария 89

нет не правда.. . мне это врач тоже постоянно в оправдание говорил.. . но однако это не помешало другому ребенку заговорить в год.... это зависит от особенностей развития Вашего ребенка....

Маргарита Коломийцева

У нас на двух языках в семье говорят. Дочь начала разговаривать в 1,5 года (до этого говорила только 5 слов). А сын - в 3 года.

Михаил Шаров

А мне кажется, как раз истинное двуязычие - это очень хорошо, и очень легко ребенку дается. У нас папа азербайджанец. Соответственно дедушка моего сына по отцу - тоже. Так вот он с ребенком говорит только на азербайджанском. Ребенку 2 года. Понимает он и нас, и его. А говорит пока несложными предложениями и словосочетаниями, правда выбирает те слова, на каком языке ему легче. Например яблоко он у меня просит, говорит дай алма (алма произнести легче, чем яблоко) . Но со временем станет хорошо различать.
А у других родственников по мужу ситуация: мать ребенка говорила с ребенком на русском, отец ребенка на азербайджанском, а бабушка по маме - на украинском. Сейчас девочке 15, в совершенстве 3 языка знает. Это только плюс я считаю, когда так ненапряжно дома можно выучить несколько языков.:))

Мария Дзиндзюра

Правда-позже начнёт разговаривать, особенно если два языка идут оновременно, но понимает ребёнок значительно раньше и оба языка

Ирина

Да, билингвы начинают говорить обычно позже.

Алексей Евтюхин

Билингвизм-довольно сложная для маленького ребенка ситуация. Дети в таких семьях не только позже начинают говорить, но могут испытывать проблемы с произношением и артикуляцией. Многие нейропсихологи настоятельно рекомендуют выбрать один основной язык, а второй подключать только когда уверенно освоен первый

Галина Козлова

нет, это зависит от физиологии самого ребенка плюс к этому как родители занимаются с ребенком. он может долго не разговаривать, а потом предложениями начнет говорить, у моих знакомых так было

Дима Пирский

у меня двоюродный брат живет в японии. с сыном они разговаривали на русском, японском и английском. в полтора года мальчик уже говорил по-японски и неплохо по-русски, причем строил предложение на двух языках сразу-одно слово по-русски, другое по-японски) ) ) к трем годам на английском стал говорить неплохо. итог-сейчас ребятенку 4 года, он говорит на трех языках. у них в этом плане проблем не было

Виктория Ерохина

Смотря кто с ним чаще общается

0Ин80

На русском и на матерном?)) ) Тогда да))))