Иван Пашков

когда ребенок начинает говорить

Марина Негожина

Смотря что вы подразумеваете под словом ГОВОРИТЬ? ! Если пару невнятных "Папа, Мама", то в районе года. А если имеете ввиду нормальную связную речь предложениями, то все по разному - где-то от 1.5 до 3 лет.

Ирина Воронова

как говорит мама, я начала говорить в 9 месяцев ...вроде бы это рано считается ...

Михаил Арсеньев

Обычно детки к году говорят простые слова типа: мама, папа, кака и т. д. , но вообще я думаю все зависит от вас, как вы будете общаться с ребенком

Алла Туганова

Слаги ма ма начала не осознано болтать в 4 месяца, зато сейчас рот не закрывается ей 1,7.

Ирина Котлыбулатова

Моя начала от 1,5 вполне связно и понятно (для меня) выражать свои мысли. Для окружающих с 2х лет тоже все стало понятно и очень весело)))!

Александр Кузнецов

Мой сын начал говорить в 9 месяцев, дочь в 2 года.

Камышева Марина

моему почти три года, говорить не хочет.. . ((( буквы повторяет, все понимает, все показывает, а говорить не хочет.. . набираюсь терпения и собираюсь после НГ к логопеду...

Ольга Юлинова

главное по-больше с ребёнком разговаривать

Алишер Шомурадов

и общаемся, и стихи читаем всё повторяет вроде но не внятно детский лепет какой то (((3 года уже (((