Владимир Парфенов

Если ребенок 3 годика занимает место в транспорте то

за него нужно платить как за взрослого? или детский билет (пол стоимости) ?
Я на днях ехала в маршрутке, там мамочка в положении, животик большой, своего ребенка посадила рядом, так водитель сказал что и за него оплатить.. . на что она сказала что он маленький, но он настаивал.. . она сказала что оплатит как детский, пол стоимости, на что он ответил что нет, по обычной ставке. . .
дикость какая-то ((

Имран Кхан

Все правильно сказал водитель. Если ребенок трехлетний не занимает места и сидит у мамы на руках или у кого другого на руках, то за него платить не надо. Если же он занимает место, то за него надо заплатить по полной стоимости. Ничего дикого в этом не вижу.

Ан
Антон

Вообще за ребенка не платят, только если он не занимает место, т. е. сидит на руках. Так написано в правилах пользования общественным транспортом еще с советских времен. Аналогично если с мамой (или с воспитателем например) едут 2 и более ребенка дошкольного возраста, и один на руках - за второго тоже платить надо.
Конечно, обычно на это не обращают внимания, если маршрутка полупустая, но когда заходит много народу, водитель говорит, чтобы ребенка на руки взяли - и тут он абсолютно прав.

Эн
Энжеша

да это дикость. Платить надо только с 7 лет

Al
Aleksandr

Ребенок до 7 лет едет бесплатно без занятия отдельного сидячего места.
Так что никакой дикости.

Его Сиятельство Граф Аверкин

В маршрутке он занимает место, значит оплачивается полная стоимость. Если бы она держала его на руках, тогда бесплатно

Oleg Burkevich

маршрутка это не общественный транспорт.. это маршрутное Такси.. льгот там нет

Aleksey Mantsurskiy

Это не правильно. .
Не знаю как у Вас, но в нашей стране так: ребенок до семи лет проходит бесплатно. Два ребенка-один билет. 🙂
Может водитель потребовал деньги потому что ребенок сидел на отдельном сидении. . .
Но как бы то ни было, он поступил не правильно.

Денис Москалёв

Если это была маршрутка, то водила прав! А так и 2 взрослых могут проехать по одному билету на одном сиденьи!

Илья Пролыгин

Детские билеты есть только на междугородних маршрутах. 50% от стоимости при предъявлении свидетельства о рождении для детей в возрасте до 12 лет, если не ошибаюсь, включительно. Поэтому мама тут не права.
А вот прав ли водитель? На этот вопрос ответят только правила пользования наземным городским транспортом, утвержденные постановлением местной власти.

Сергей Черкасов

Я давно не слышала про детские билеты. Но после трех надо оплачивать за отдельное занятое место. Я езжу с двумя детьми, один грудничок. Люди просто входят в мое положение и старший спокойно сидит рядом на отдельном сидении. (4,5 года). Пока ни разу кондуктор не попросила. Но сынуле пытаюсь объяснять, что бабушкам надо место уступать. ( а то не ловко когда бабушки от доброго сердца настаивают, что мол садись) А если ребенок не занимает отдельное место, а стоит рядом, то они не могут вынудить оплачивать проезд.

Ев
Евгений

Нет и все! !

у меня когда куча сумок-то ребенок на соседнем сидении сидит.. а если народу много-сумки на пол, ребенка на коленки.
а если есть у кондуктора притензии-пусть читает за кого нужно брать за проезд, а за кого нет.

Елена Гребенникова

в маршрутке платят хоть за проезд 3-хлетки, хоть пенсионера - все оплачивают свой проезд полностью

Ганна Нешатаева

Не правильно, а все люди что ехали промолчали... вот оно наше воспитание, пока нас не касается, мы молчим.

Елена Кутузова

водителю мало, жаба на горло давит

Ни
Николай

Если ребенок занимает место, за него надо платить. Когда мы едем на автобусе междугороднем, я покупаю билет ребенку. А так или на колени сажаю или стоит рядом.

Светлана Муслимова

Водитель прав в данном случае. Ничего дикого.

Светлана Сорочинская

всё правильно сделал. за детей не платят в том случае, когда они не занимают место, то есть сидят на коленях. а в данном случае ребёнок занял место и водила получается потерял дентги за одно место

Ольга Ковалева

В моей стране дети до 7 лет проходит бесплатно. Поинтересуйтесь, если у вас так же. Просто водители разные бывают