Роман

Почему боксёрские перчатки называют перчатки? Это же варежки...

Ответы
Andrei Bels

Думаю это складывалось исторически. Ведь любителей показать поближе свой мозолистый кулак было немало и в далекой древности. В древних олимпийских играх, в панкратионе, использовались кожанные ремни с медными бляхами. Эти ремни обматывались на кисти рук и были прообразом перчаток. Затем, много веков спустя, появились обычные перчатки. Использовались они для стрельбы из лука, а с появлением огнестрельного оружия, для стрельбы из него. В горячке боя никому не приходило в голову снимать перчатки с рук, кроме того стали делать разные накладки, чтобы увеличить повреждение. Нередко в таких перчатках разбирались и между собой. Смертельные случаи при таких разборках были частым явлением. Лишь с установлением правил ведения кулачного боя, а так же с утверждением определенной экипировки в Англии появился бокс. Первые перчатки так и делали, как обычные, а снаружи была амортизирующая накладка. Потом оказалось делать проще варежки, а название по традиции осталось.

Валентина Потёмкина

Начиная с начала нашей эры, древние боксеры наматывали на руки кожаные ремни, которые и стали прародителями современных перчаток. Первые упоминания о боксерских перчатках появились в правилах маркиза Куинсбери от 1867 года, который содержал двенадцать пунктов. Один из пунктов гласил, что перчатки должны быть кожаными, новыми, хорошего качества и иметь одинаковый вес. Но только начиная с 1882 года после нашумевшего дела Куни проведение боксерских поединков голыми руками начало сходить на нет.

Любовь Проценко

Русское слово «перчатки» происходит от слова перст — то есть палец. Известные следующие изречения: «рукавицы перстатые» , которое преобразовалось в «перстатки» .
Перчатки бытовали ещё в Древнем Египте, где они были символом высокого положения. Самые древние перчатки были обнаружены археологами в гробнице египетского фараона Тутанхамона. Первоначально их делали без чехлов для пальцев, то есть как митенки
Митенки — перчатки без пальцев

Сергей Кирюнин

Дело в том, что это буквальный перевод с английского (откуда и пришел современный спортивный бокс) "boxing gloves".
А вот почему англичане назвали перчатками... Они считают: варежки (mittens) или рукавицы (gauntlet) — недостойно настоящего джентльмена, джентльмен носит только перчатки!
Недаром первые общепризнанные правила (где перчатки устанавливались обязательными) боксерских поединков написал маркиз Квинсберри.

Денис Тудвасев

На английском языке предмет защиты рук для бкосера звучит так: "boxing gloves". Это имеет только один вариант перевода - боксерские перчатки. В русском языке не стали придумывать иного названия. Просто приняли обычный перевод. Так что теперь мы можем знать, "почему боксерские перчатки называют перчатками, если они варежки". Просто потому что они так переводятся с английского и потому, что в англии нет варежек))

Нелли Мусина

Правда забавно! Если рассудить логически - то по виду и способу надевания это все же скорее варежки. Отдельно только большой палец остальные - вместе. А вот по способу применения - бой, вызов, дуэль. А символ дуэли в общем-то перчатка - "бросить перчатку" и в буквальном и в переносном смысле. Оттого, наверное, получается не "боксерская варежка", "а боксерская перчатка". Впрочем, это мое личное ощущение.

Pirouza Давтян

Английские боксёрские перчатки были оббиты кожей и наполнены конским волосом. ....а варежки обычно вяжутся из шерсти, и могут быть изготовлены из кожи, трикотажа и других материалов и их комбинаций. Варежки часто являются неотъемлемой частью национальных костюмов северных народов.

Александра Розова

с установлением правил ведения кулачного боя, а так же с утверждением определенной экипировки в Англии появился бокс. Первые перчатки так и делали, как обычные, а снаружи была амортизирующая накладка. Потом оказалось делать проще варежки, а название по традиции осталось.

Роман

Умница!

Александра Розова

СПС-я знаю и Вы умный 🌹

Роман

Спасибо, но с чего Вы это взяли?

Сергей Щербаков

продавец или покупатель может самостоятельно провести сделку.
Ссылка www.wiprealtor.ru

При покупке или продажи недвижимости нужен ли риэлтор?..
Для тех, который планирует совершить сделку с недвижимостью на вторичном рынке, всегда актуален вопрос,.

Сергей Швец

На турнирах англичане предпочитали боксировать голыми руками. Английские боксёрские перчатки были оббиты кожей и наполнены конским волосом. … По тому что в английском, а бокс английский спорт, нет слова варежки.

Капитанская Дочка

а почему боксерские шорты называются трусами?...а вообще дословный перевод с анг.(игру же придумали англичане)-боксерские перчатки. русские не стали ничего придумывать и оставили именно так как переводится....;)

Роман

Раньше были перчатки,находились одаренные,показывали противнику перед встречей средний палец.Сделали варежки,ни средний палец не показать.Ни послать(капа во рту)тяжело грубиянам стало в боксе!

Hijran Khalilov

Потому, что боксерские шорты называют трусами.А, если серьезно, то этот вид был создан в Англии и в переводе не стали видоизменять на варежки, в виду отсутствия оного в Англии.)

Ол
Ольга(Хельга)Лелюхина

аднажды человек паймал крысу в мешке с кормом каторая его укусила и пасодил ее в герметически закрытую банку)крыса сама себе прогрызла живот )знала наперёд сабытия)

Севетлана Зарочинцева

Потому,что в лицо бросают перчатки( и бьют чаще в жизни по фэйсу тоже рукой в перчатке).Варежка- слишком просто!))).Дамская ручка в надушенной перчатке!Поэзия!)))))))

Горец

Изначально это были действительно перчатки. И только с течением времени с целью снижения травматизма они превратились в варежки. А название осталось

Дмитрий Табунов

Так же, как и конкурс "Мисс Вселенная", а выступают одни землянки. А бульонные кубики - параллелепипеды. И советский ЖЕЛЕЗНЫЙ рубль был медно-цинковым.

Ольга Храмова

Потому что бокс придумали англичане, а в английском языке варежки и перчатки переводятся как gloves, однако основное значение слова gloves - это ПЕРЧАТКИ.

Перизат Имашева

Потому что бокс придумали англичане, а в английском языке варежки и перчатки переводятся как gloves, однако основное значение слова gloves - это ПЕРЧАТКИ

Вениамин Умба

когда бокс только начинал своё существование, тогда боксеры бились на ринге в обычных перчатках, стек пор понятие перчатки сохранилось до сих пор.