Татьяна ~

Почему казахи гостю в пиалу наливают очень мало чая? Жадничают или так принято делать?

Ответы
Ноибшо Давлатов

Это не из жадности. Из покон веков чай випили в беседе. Это как бы из-за уважение собеседнику в беседах много не наливали. До сих пор такое держится в Узбекистане, север Таджикистана. про казахов первый раз слышу. Кстаты сколько работал в Казахстане не когда они нас не угощали, даже чай. Правда мы на севере Казахстана были но дружились больше с русскими

Татьяна ~

Мое детство прошло на юге России на границе с казахстаном. В поселке, в ктр я жила было много казахов. Их традиции схожи с Узбекистаном, таджикистаном. Очень гостеприимный народ и чая наливают мало, чтобы гость дольше посидел за столом.

Ноибшо Давлатов

Отец тоже петь по малому на пялке, не давно нашему генерала, которое родом с юга Таджикистан, наливал по малому, сразу получил замечание. пришлось доливать

Татьяна ~

Хорошая традиция у них.

Александр Венедиктов

Дело здесь не в жадности, а в том, чтобы после того, как гость выпьет этот чай, можно было еще поухаживать за ним, тем самым показать ему своё гостеприимство. Если я не ошибаюсь, то хозяин мог даже предложить гостю свою жену, чтобы угодить ему.

Татьяна ~

Вот жену в нашем современном мире вряд ли кто гостю предложит, но чаем точно поить будут по чуть-чуть, но долго, чтобы за столом дольше посидел, наслаждаясь гостеприимством

Al
Alexc

вопрос или поддёвка ? хороший хозяин хорошему гостю всегда наливает немножко и потом подливает - чтобы тот не жёгся кипятком. налитая дополна тара - знак того что вы задержались и вам пора сваливать !

Дзен Буддист Федор

Признак уважения. Если налили полную,то это как-бы намек-пей и уходи) А помаленьку принято пить долго и по многу раз... Когда я впервые столкнулся с этим,то был удивлен,потом привык)

Татьяна ~

А смысл тогда полную наливать, ведь можно к столу вообще не звать. Я с таким не сталкивалась.

Дзен Буддист Федор

Не сталкивались? А ниже в ответах Вы вполне компетентно об этом рассуждаете....

Дзен Буддист Федор

Если человек пришел,то не позвать его к столу не прилично,но прилично показать,что ему не сильно рады.

Татьяна ~

Я не сталкивалась с тем, чтобы казахи сами кому-то наливали сразу много. Гостеприимство есть гостеприимство, если человека сажают за стол, то будут наливать чаю по чуть-чуть или же не сажают вовсе.

Дзен Буддист Федор

Я родился в Каз ССР,живу в Казахстане,умру тут-же. Мой двоюродный брат женат на казашке. Но Вы,видимо знаете лучше.... Всего доброго.

Татьяна ~

Я лишь писала с точки зрения своего опыта общения с казахами поселка, в котором жила. У вас свой опыт общения. Теперь учту, что в самом Казахстане поступают так, как вы сказали. И вам всего хорошего

Бахром_С

Не только у них, но и у нас (у узбеков). Обычаи, традиции. Наливание, подача пиалы гостю, возврат пустой пиалы (гостем) - все это в РИТУАЛЕ узбекского чаепития.

Татьяна ~

Почему так принято ?

Бахром_С

Здравствуйте Татьяна. Этим как бы - частое обращение (в смысле подачи пустой пиалы) ГОСТЯ хозяину (точно также ХОЗЯИНА к гостю - с чаем в пиале) - бОльше ВНИМАНИЯ друг к другу. Короче, затрудняюсь все это передать словами. Тут - тонкая ФИЛОСОФИЯ -восточная)

Татьяна ~

Очень тонкая!

Бахром_С

ЧАЙный этикет - назвывается

Владимир Шибнев

Это предписывает чайный ритуал. И это не только у казахов. Также делают и узбеки, и японцы, и китайцы... Если налить полную чашку - это намёк "пора уходить"

Da-Show

Это мудрая и интересная традиция, если гостю наливают полную чашу, значит он не вовремя и это для него повод откланяться

Татьяна ~

В таких случаях к столу у не позовут. Тут в другом суть

Da-Show

Вы спросили, я ответил, потому что знаю, дальше как хотите)))

Бакыт Асанов

На востоке это означает ты приятен гость...пей еще налью...бойтесь если нальют полную чашу..это значит пей и уходи)))

Бренный.

Это знак тому, что они рады вам . И не лень чаще наливать. Если в полную налют, вам пора делать ноги

Оксана Видадьевна

Это гостеприимство, чтоб вы ещё чаю попросили, они пока вдоволь не накормят не отпустят👍

Tr
Traveler

Знак уважения.Не только казахи.Если наливают много в пиалу,знак - выпил и уходи.

Бахром Курбонов

Потому что если больше наливают чай в гостях то не уважение считается в гости

Елена Бажан

Знак уважения гостю. Чем чаще встанут и добавят еще чаю, тем больше внимания.

Камикадзе-Божественый Ветер

🖼

,,

Если нальют полную , значит гость не желанный и они ждут когда уйдет.

Татьяна ~

Правильно! Хорошие у них традиции

,,

Да . Они очень гостеприимные.

Татьяна ~

О, да!

Галина

ТАК ПРИНЯТО , ИЗ ПОЛНОЙ ПИАЛЫ НЕУДОБНО ПИТЬ .,ТОЛЬКО ЛОЖКОЙ ХЛЕБАТЬ .

Александр Белов

Потому, как много налить: это означает выпивай все и уходи быстрей.

Татьяна ~

👍

Дмитрий Каракозиди

Во первых удобнее пить. Не прольёшь. Во вторых не успевает остыть.

Старый Знакомый

это желанному гостю мало..а кто не люб - полную..выпил и иди себе))))

Наташенька

Принято...и подливают постоянно понемногу)))...уважение...однако)