Улугбек

Почему человеку так необходима святыня (оберег, гимн, знамя и им подобное), так необходим Спаситель (богатырь, ангел-хранитель, бог и тому подобное), если неизбежно всё ему самому придётся сделать...?

Ответы
.... Реус

Бремя индивидуальной ответственности тяжко, и взрослому человеку комфортно ощущать себя под опекой всемогущего и всеведущего Хозяина (Отца), готового сурово покарать, а в конце концов приласкать и вывести на истинный путь. Благостное чувство зависимости от Авторитета составляет эмоциональную подоплёку инфантильно-рабского ума, что демонстрируют как жизненные наблюдения, так и специальные психологические исследования.

Улугбек

До чего же ГРАМОТНО высказались...!!!

.... Реус

Это не я. Цитата из А. Назаретяна

Realistka

Помните эпизод из фильма Кончаловского "Одиссей"? Там Одиссей лезет на скалу, а вокруг него порхает бог Гермес. Одиссей говорит, что бог мог бы и помочь ему влезть, а Гермес отвечает, что не божье дело всё делать за человека, и что бог только указывает правильный путь, а человек должен работать сам. "Вот сюда ногу ставь и лезь давай."

Улугбек

Без Гермеса - никак....

Realistka

Какая разница, Гермес, Аллах, Будда, Яхве, Один и т.д.? Люди привыкли уважать высшие силы, значит, им это помогает в жизни.

Улугбек

Привычка - поработитель ДУХА....

Realistka

Такие привычки на пустом месте не бывают. Человек, обращаясь к высшим силам, чувствует прилив своих сил. И никакого порабощения в этом нет, кроме религий, где есть "раб божий".

Улугбек

"Раб" - уже приручённый, привыкший, покорный....

Ви
Виктор

Создавая всё указанное Вами, человек занят , творческим трудом, самоутверждается и ощущает собственную значимость. А полезность и значимость его деяний не так уж и важна... Но если он откажется от создания "необходимой святыни", будет сожалеть об упущенной возможности.

Улугбек

О какой возможности вы печалитесь...?

Ви
Виктор

Жизнь заканчивается. Представляется: прожита зря... Возникают мысли: "если бы я, да в своё время предался Спасителю... то может быть..." и т.д.

Улугбек

Если бы..., но этого и не могло быть в принципе...

Галина Семенова

Ритуалы на удачу. Даже сильный, уверенный человек желает иметь единомышленников, Одному гору не сдвинуть.Дайте мне точку опоры!!! Хочется подтверждения правоты и одобрения, соломинку, но в помощь.Оправданная цель, ради которой труды и тяготы

Улугбек

... становятся не в тягость, а в радость...!

Галина Семенова

Особенно на войне, да в любом трудном деле. Думаю и Гагарину это не чуждо было

Улугбек

Самое время опубликовать бы ЭТИ слова Гагарина...

Галина Семенова

Никто не знает, что он думал на самом деле, а постфактум многое можно домыслить. Как в анекдоте про мужчину, падающего с балкона и зацепившегося за ветку

Улугбек

... и всё же ...

Галина Семенова

и все же человек слаб или делает вид

Улугбек

Есть такие... ЛИЦО НА ГРЯЗЬ НЕ ПОЛОЖИВШИЕ...

Татьяна Покопцева

Человеку так необходима святыня (оберег, гимн, знамя и им подобное), так необходим Спаситель (богатырь, ангел-хранитель, бог и тому подобное), для укрепления внутреннего "СТЕРЖНЯ ЖИЗНИ", так как ему самому придётся сделать всё.

Улугбек

А нельзя-ли жить проще... без СУДЬБОНОСНЫХ подвигов...?

Улугбек

Вы -- ЯСНОВИДЯЩАЯ....!?

Татьяна Покопцева

Я 🙂 ЯСНО:) ВИДЯЩАЯ:) свой путь!

Улугбек

Завидная ПРОЗОРЛИВОСТЬ... Сердечно сочувствую...

Улугбек

🙏

Тамара

В человеке Всевышним заложена духовная потребность в его руководстве, как у ребёнка необходимость родительской опёки. Люди не знают, как правильно эту потребность воплощать ,вот и придумывают всякое...

Улугбек

А ведь в этом действительно имеется что-то объективное...!!!

Тамара

В поисках человечество мечется , придумывая религии, обряды, поклонения по своим убеждениям, но не так как угодно Создателю.

Улугбек

Впрочем... Аналогичное рыскание и метание наблюдается не только в религии, но и в ОФИЦИАЛЬНОЙ НАУКЕ...

Тамара

Вы имеете ввиду в вопрсе : Как возникла жизнь?

Улугбек

... и - не только...

Тамара

А вы сами как считаете? Мы созданы Всевышним или случайно, путём эволюции?

Улугбек

Это нелепая тема, не поддающаяся здравому обсуждению...

Елена Плющ

Потому что это заложено в человека- поклонение Творцу, и внутри своего духа он знает, что есть наивысшая сила. Такими методами он ищет то, что давно потерял.Вернее пытается найти....

Улугбек

Неужели и УТОПИЯ будет осуществлена однажды...???

Елена Плющ

Сомневаетесь?

Улугбек

Нет... Смеюсь! 😂

Елена Плющ

Сомневаюсь...и вам советую.....

Улугбек

Но... это же не серьёзно...

Альциона Эта Tau (Просто Аля))

Поддержка нужна, что-то или кто-то, принимающий его таким, каков он есть, помогающий ему тем, что он есть всегда и не смотря ни на что.

Ольга Карташова

Если человек надеется только на себя - не на оберег, не на Спасителя, то они ему и не нужны. А выговорите "необходима святыня"

Людмила Новицкая

доброе утро, милый друг! Когда человек сильный - он добивается сам. Ленивый - ждет помощи. Больному - надо во что-то верить ....

Людмила Новицкая

А помогите материально....

Улугбек

Но ей же было всего 15 лет и она ни в чём не нуждалась...

Людмила Новицкая

Да. Дети нас переросли...

Улугбек

😳

Людмила Новицкая

У меня дети очень самостоятельные. Может поэтому мне легко говорить ...

артем рубин

Видимо, нужна "внутренняя" опора, мотивирующая на поступки , которые трудно выполнять.А из этих поступков и состоит жизнь.

Улугбек

... Скорее - это поиск НАРУЖНОЙ опоры...

артем рубин

Ну, если этого нет в сознании, хоть частокол вокруг поставьте из оберегов...Человек будет их игнорировать...

Улугбек

УМНОоо...!

артем рубин

Логично.

Улугбек

Вполне...!

Дайлова Надежда Гомель

Так устроен - верить в чудо! Так сказал Грей.Хочет душа - сделаем мы это чудо! Новая душа будет у него и новая у тебя.... 😇

Улугбек

Всё может быть...

Анатолий Ростовский

Творец поставил нас перед выбором, от этого наше поведение, иначе вера определяет наши поступки

Улугбек

Вот как...?

Анатолий Ростовский

А вы думали Он такой же как и мы?

Улугбек

Обязательно... Ведь Он - наше творение...

Анатолий Ростовский

Да, ваше))

Улугбек

😨 ????

Анатолий Ростовский

люди выдумывают Бога, а Он явлен во Христе и ученики водимые Духом всю сказали и записали каков Христос, я об этом. Ваше представление же, это выдуманный бог))

Ася Акулова

В каждом из нас есть в душе что-то святое. ......и есть идеал, которому преклоняется каждый из нас

Ася Акулова

Да. .....солидарна

Улугбек

Спасибо, Асенька!

Ася Акулова

Как я могу иначе рассуждать? )

Улугбек

😊 😍

Ася Акулова

Улыбнулись. .......и то здоооорово!

Ертай Каймолдаев

Счастье - это когда тебя понимают... Когда есть хотя бы такая поддержка - уже как-то легче...

Улугбек

Молодец, что переключились на более приятную тему!!! 👍

Юрий Иванов

Молодой человек, Вам ведь должно быть понятным - коли сам нифига не делаешь - кто поможет?

Людмила Шулык

Да , но здесь , другое- ВЕРА !!! , ЕСЛИ ТЫ ВЕРИШЬ , ТО БУДУТ И СПАСАТЬ И ЗАЩИЩАТЬ...! УВЕРЕНА....!

Улугбек

Блажен, кто верует.... Легко ему на Свете...

Людмила Шулык

БЛАГОДАРЮ ! ПРИЯТНО С ВАМИ , КАК ВСЕГДА ОБЩАТЬСЯ.....

Улугбек

Спасибо! Уважаю искренне верующих...

Мария Давыдова

Здравствуйте, Борель. Человеку всегда нужны Вера и Надежда. Так проще решать проблемы..)

Улугбек

Почему же - ТАКАЯ НЕУВЕРЕННОСТЬ В СЕБЕ....!!!

Мария Давыдова

Человек слаб изначально... Даже самый сильный.

Улугбек

Почему Вы, Мария, так себя не уважаете...?

Мария Давыдова

Уважаю) Всю жизнь, как Чехов, давлю из себя раба)

Улугбек

Как великолепно!!! Значит - столь же талантливо...

Мария Давыдова

Спасибо, дорогой! Удачного Вам дня!)

Улугбек

Вам СПАСИБО и УДАЧНОГО ДНЯ!!!

Иветта Яковлева

В душе есть место для веры и кто то должен занимать это место.Лучше чтобы это был Бог

Улугбек

Совершенно верно... ЛУЧШЕ....

Vardan Tarjumanyan

это все вера,надежда и без этого человек не может жить--а жывотным природа не давал