🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

Почему пошло слово " шмон" как - обыск? Откуда оно берёт своё начало?)))

Ответы
Лев Полыковский

По одной из версий слово шмон(им. сущ.), заимствованно из иврита. На иврите звучит как шмонэ, с ударением на первый слог и переводится как цифра - восемь. В одесских тюрьмах, как вероятно и во всех остальных тюремных учреждениях царской России, досмотр заключенных проводился в 20:00, или иначе говоря в восемь часов вечера. Отсюда и повелось: шмон, шмонать, прошмонали, обшмонали и т.д. Примеры употребления таковы: "Когда шмонать начнут"? читай- "Когда будет производиться обыск/досмотр?". "На Дирибасовской такой шмон навели"! читай- вариант 1-ый: "В квартире на ул. Дирибасовской был произведен обыск"; вариант 2-ой: "На ул. Дирибасовской была облава на преступников"; реже вариант 3-ий: "На ул. Дирибасовской были беспорядки/волнения". Слово шмон употребляется как в тюремной лексике так и в обыденной речи и в наши дни. Maksim Hamidov (Germany, Hannover).

Уральская Рябинушка

шмоне-от еврейского восемь. В 8.00 в Одесской тюрьме (в какой-неизвестно), производили обыск, как обычно. (ГУГЛ помог. Спасибо за вопрос-век бы не знала). Но есть и другие версии, но эта больше подходит

Pələng

шмон, шмонать происходит от ивритского шмоне восемь. В наиболее поэтической версии, в одесской тюрьме в восемь часов производились обыски и проверки в камерах, отчего и пошло это милое название.

Tr
Traveler

В какой-то Одесской тюрьме(точно не известно в какой),в старые времена, в восемь утра в камерах устраивали обыск.А слово "восемь", на иврите и звучит,как "шмон".

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

в 8 вечера 20:00 шмонЕ -8 .. воощем всё верно👍👍👍 спасибо

Tr
Traveler

Утром.Именно утром.День начинается с утра.

Tr
Traveler

🤝🍻

Татьяна Tatiana

от иврита! в нем есть слово шмони - это 8. В лагерях в 8 вечера была проверка, всех обыскивали. Шмонали. Сейчас в Израиле, сама недавно узнала этот факт!

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Этимология

Происходит от предположительно ивр. שמונה «восемь». В Одесской тюрьме, ещё до революции, в восемь утра в камерах устраивали обыск.

Konstantine Samohin

...еврейские корни у слова...прижилось в россии у уголовного элемента...вот другое - поломники...это - поломиться (вломиться)- в хату(дом)....

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

еврейское.. а что за слово.. и почему именно это слово подробнее?..

Konstantine Samohin

это во времена мишки-япончика...в одесских тюрьмах...что то с режимом и действиями царской охранки связаное...точнее - не знаю...

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

число 8.. шмоне... в 8 часов проводился обыск камер

Konstantine Samohin

...логично...и в русских традициях ассимисяции лов в речь...шмоне...ё кэлэ мэнэ

Андрей Хрисанфов

Происходит от предположительно ивр. שמונה «восемь». В Одесской тюрьме, ещё до революции, в восемь утра в камерах устраивали обыск

~Восточная Сказка ~

шмоне в переводе еврита 8 . В 8.00 в Одесской тюрьме перекличка была и производили обыск , от сюда и пошло слово шмон

Антонина Вожова

Я знаю,что в блатной Одессе шмонать,значило красть.А вот корни по-моему этого слова точно еврейские.

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

да. но что это за иудейское слово?)))

Антонина Вожова

Думаю,что "ш" это "из","мон" карман,чистить обкрадывать карманы.

Антонина Вожова

Что такое лс?

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

личные сообщения... йооооо😮😮😮😮😮😮😮

Николай (77Rus)

это из тюремного жаргона, а там очень много слов созвучных ивриту (еврейскому языку)

Ник 137

Таки, в 7-40 поезд приходит.... А через 20 минут всё.... становись по списку....

Андрей Фурсов

Вещи в просторечии называли шмотки, рыться в вещах значит шмонать))

Андрей Фурсов

Иврит был возрожден в ХХ веке, он был книжным но не разговорным... Я слышал эту версию, но не очень она правдоподобная, а то создается впечатление, что в тюрьмах сидели одни евреи, выдумывали понятия, жаргон и тюремную идеологию. Русские слова: манатки, имущество, шмотки, шмутки, барахло, вещи - все родственные и есть аргументированное объяснение образование этих слов, у них общее происхождение, а еврейские выдумки ничем не обоснованы, притом на иврите в России не говорили, германские евреи говорили на идише, но он как немецкий диалект. Я Вас не переубеждаю, просто аргументирую свое мнение. Просто нам часто пытаются подменить понятия наших исконных слов, объясняя их происхождения от других языков, думаю наоборот, многие языки произошли от русского, но это более сложная и более объемная тема))

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

криминал составляли в основном ИУДЕИ... вспомните кто основатель воров в законе - СОНЬКА ЗОЛОТАЯ РУЧКАЯ... продолжатель МИШКА ЯПОНЧИК.....

Андрей Фурсов

Думайте как хотите. Просто воры в законе появились 1930-х годах и только в СССР. А Япончик никакой не вор в законе, он бандит и налетчик, он рассказывал о ворах в Нагасаки и его прозвали "япончиком" но дело не в ворах. Если обратится к литературе, то можно прочесть как проводились шмоны, они проводились в разное время и не только в тюрьмах... Вы озвучиваете одну из версий образования слова "шмон", но есть и другие мнения, в том числе языковедов и филологов))

Лиора Орли

Шмон от слова шмоне то есть восемь. Вечерняя проверка в тюрьме.

Лиора Орли

Иврит изучила кое как...

Лиора Орли

תודה

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

лё лэдабэль.. лё читабэль и лё писабэль блин)))))

Лиора Орли

Бэтаавон. Блин.

Наталья Бондаренко

По- моему, есть еще слово шмонка...предмет какой- то что ли🤔

Овца Петти Мутон

Прочла комментарии и думаю...зачем Вам массовый шмон в лс? ))))

Александр

" а это - мысль ....."🤝🤓

Овца Петти Мутон

Тут шмон, а не прошмандовки! 😉

Александр

стиры спрятал 🤭

Овца Петти Мутон

Стиры?

Александр

они же - святцы 😎

Лилия

Обыски в Одессе начинались в 8 часов. На иврите это "шмонэ"

Вселенная

Потому что утром и вечером в восемь поимённая проверка ..

Андрон Шрайбикус

Те за феню все сразу объяснить, или постепенно?

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

постепенно.. МОЖЫТИ ЭЭ???

Андрей Евдокимов

Шманать по карманам(феня) шарить по карманам..

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

но ПОЧЕМУ? откуда взялось это слово?)))))