Андрюля Андрюльковичь)

Верховный суд РФ разрешил взыскивать моральный вред с курящих на балконе соседей в пользу других жильцов дома, которым мешает сигаретный дым.как вам ?

Ответы
Женя Папазьян

Нарушение право на выбор образа жизни. Балкон не общественное место, а частная собственность. Если в лесу курить будут они тоже будут в суд подавать на ветер который носит. Ээто на ветер только можно подать. Человек же не у них на балконе курит. Нужно по-доброму договориться о расписании. Или сдувать ветер, или еще больше загородку поставить. Это же их проблема- не курящего соседа.

Юлия Касимовская

Закон о продаже сигарет не предусматривает ограничения времени продажи, торговать можно круглосуточно. Пусть подают в суд на изготовителя сигарет, табака, отдельно оговаривают ответственность, штрафы, лицензии, акцизы. Зачем взыскивать моральный ущерб с потребителя, надо бороться за принятие антитабачного закона.

Ольга Мубаракова (Степанова)

Сама не курю,но когда соседи снизу выходят курить ,особенно толпой,особенно летом вечером в долгожданную прохладу,когда я с наслаждением открываю все окна,чтобы подышать,то наступает полный абзац!!! Потому что весь дым идет к нам и пока он проветрится соседи снова идут курить!

Андрюля Андрюльковичь)

Дышать надо на природе а не в городе,у меня например от до а лес в 10 метрах

Ольга Мубаракова (Степанова)

Да ладно! Ну и иди в лес - и кури.. А я живу в центральном Казахстане и у меня леса нет ни в радиусе 10 метрах,ни в 500 км,как и у всех живущих здесь. Да и вместо того ,чтобы не курить причем для собственного же здоровья,будем придумывать куда бы деть некурящих. Вы бы и налог со здоровых за здоровье брали,будь ваша воля,на сигареты...

Андрюля Андрюльковичь)

А в каком городе живете

Андрюля Андрюльковичь)

Казахстан

Ke
Keeper

В какой суд по правам человека жаловаться на то, что меня лишили конституционного права на свободу передвижения? В аэропортах (и рядом) курить воспретили, на вокзалах, в поездах, на перронах... До Пскова я ещё худо-бедно доеду с опухшими ушами, а вот до Свердловска - уже фиг вам...

Андрюля Андрюльковичь)

Неповеришь я двое суток с ушами опухшими сидел

Ke
Keeper

Верю!

Андрюля Андрюльковичь)

Так что Тверь я стараюсь ездить на машине или в задней кабине электровоза

Роксана Линдрман

Нормально. Я противник курения, отучила всех своих подруг и мужа. Человек не должен делать что-то во вред другим, нравиться курить, это выбор, но других травить не надо. Выходишь на улицу, красота, свежий воздух, но нет же кто-то чешет с сигаретой и непродохнуть

Мария Гаврилкина

А доказательства.... Ведь наговорить можно многого, вот доказать, что в то или иное время, некий злыдень стоял на балконе , дымил , как паравоз и тем самым нанес вред ( моральный или физический) ?????))))) Как с этим быть? Верховный суд не разъяснил?)))

Лора

интересно, а если я еду в одном лифте скажем с женщиной ,которая сильно надушилась и мне не нравится запах ее духов имею ли я право подать в верховный суд иск за моральный вред причиненный мне вдыханием исходящим от нее парфюмом ?

Андрюля Андрюльковичь)

Наверно можно

Лора

это я все к тому, мало ли кому что не нравится....

Андрюля Андрюльковичь)

Но закона против духов нет

Лора

надо ввести, нарушает мои права

Андрюля Андрюльковичь)

Так что вам мешает

Лора

уговорили, как начну издавать законы-это будет первый

Мила Лозовская

Хоть я и курю периодически. Отчасти согласна. Но, тогда где им курить.... На улице не полагается. В доме родные и запах. Если не лучшая вытяжка. В принципе, неправильно. Лишь бы тушили окурки и выбрасывали в урну или банку.

Андрюля Андрюльковичь)

Верно ,и не свинячили

Natalya Kuzmina

да все не просто с этим курением, меня тоже бесит когда из розетки запах идет и вытяжку включишь запах табака в туалете обеспечен....т.ч. как из этой ситуации выйти безболезненно затрудняюсь придумаь

Helena Veselova

Обойдусь, но иногда напрягает сосед снизу. И даже не столько дымом, сколько, извините, т.н. "кашлем". Хотя и дым иногда в окно ползет не от лучшей сигареты.

Андрюля Андрюльковичь)

А меня соседи бесят

Ольга Джабраилова

Я бы подписалась под этим меморандумом.Сама с этим борюсь.Утром не возможно окно открыть .сосед курит и весь дым в окно затягивает.прибила бы .

Андрюля Андрюльковичь)

Переедь в другой дом,ведь он имеет полное право курить у себя дома

Ольга Джабраилова

И мой дом тоже почему я должна переезжать.а может ему это надо сделать

Андрюля Андрюльковичь)

А ему видите тож ненадо вот так и живите

Ylia Bajenova

Где есть серьезные проблемы на что нужно обратить внимания они игнорят а за курение или пожарить шашлык они готовы и уголовку дать... против я!

Лейла Павлюк

нет не мешает!это дело каждого человека!я не курю, но совершенно без разницы где он у себя в квартире курит!главное не в подъезде!

Андрюля Андрюльковичь)

Вот в подьезде я считаю правильно запретить и штрафовать

Дарья Смирнова

Самое главное, чтобы другие "не давились" этим дымом...Если, это никому не мешает, то и конфликтов и взыскиваний не будет...

Майя Петрова

Отлично! У меня дымят со всех сторон - летом вообще в квартире нечем дышать, и у меня от запаха и дыма сильно болит голова

Андрюля Андрюльковичь)

Имеют право они

Майя Петрова

Нет, не имеют

Андрюля Андрюльковичь)

Как так поясните

Майя Петрова

Не имеют права создавать неудобства, тем более - наносить вред здоровью окружающих. Курение - это не необходимость, от которой зависит жизнь человека (не то, что - если не принять лекарство - он умрет), это - блажь, дурная привычка. Почему от их дурной привычки должно страдать здоровье ни в чем не повинных окружающих?

Андрюля Андрюльковичь)

Ведь окружающие страдают от котельных ,самолетов ,автомобилей,заводов,как с этим быть?

Майя Петрова

Извините, котельная и самолет - не вплотную с моими окнами...

Андрюля Андрюльковичь)

Но всеровну

Златка Золотая

Классс!!! Наконец-то!!!! Только я понять не могу! Кто раньше запрещал взыскивать моральный вред? Сумел доказать? Взыщут!

Natali Che-Che

Не очень. Хотя мне повезло,соседи справа,слева, снизу и сверху все курящие,как Вы поняли,я из их числа.😉

Елена Владыко

Весьма расплывчатый факт, из серии: давай поспорим, что меня сегодня унюхали 15 соседей! А спорим - 21!...

Де
Дед'уктор

Отлично, ещё надо разрешить взыскивать с особо темпераментных дамочек, что мешают спать по ночам..)))

Люсьен Пихтина-Шишкова

Не переношу даже запаха сигарет, мои мужчины на застеклённом балконе и надеюсь соседям не мешают.