Мария Maria

Мудрость-это умение выслушать противоположную точку зрения, а не доказывать с красным лицом свою правоту, унижая собеседника ?

Ответы
Тэ
Тэдди

О, любовь, ты светла и крылата,-
но я в блеске твоем не забыл,
что в пруду неизвестном когда-то
я простым головастиком был.

Я на первой странице творенья
только маленькой был запятой,-
но уже я любил отраженья
в полнолунье и день золотой.

И, дивясь темно-синим стрекозкам,
я играл, и нырял, и всплывал,
отливал гуттаперчевым лоском
и мерцающий хвостик свивал.

В том пруду изумрудно-узорном,
где змеились лучи в темноте,
где кружился я живчиком черным,-
ты сияла на плоском листе.

О, любовь. Я за тайной твоею
возвращаюсь по лестнице лет...
В добрый час водяную лилею
полюбил головастик-поэт.

Игорь Машкалов

Согласен. Но не только. Ты умеешь себя слышать в истинном значенье. Нас учили на рмсунке: Все видите карандаш? Но все по-разному изобразите. Эта тема как бесконечная и трудная дорога. Ищи. Найдёшь ответ. Но потом получив новый опыт, он станет новым для тебя. Всему своё время. Боль, страдания, печали-мимо не пройти ни кому. Важно не сломаться. Сохранить чистот у души.

Nickson.

умение выслушать-это не мудрость,это терпение....а мудрость-это умение аргументировать свою правоту,без унижения собеседника...Спорить полезно,ибо в споре рождается истина,жаль ,что мы забываем о нормах приличия поддаваясь азарту.Кстати мудрость-это так же умение простить собеседнику унижение ,переключившись на что нибудь другое...

Олег Диденко

Одним из лучших педагогических способов преподавания, является умение педагога снизойти до уровня ученика, и доносить предмет именно с его позиций. Но, этот метод не будет работать с человеком, имеющим свое мнение, и вам необходимо доказывать свою правоту. Вы в этом случае опускаетесь до его уровня, а часто это уровень дурака.

Алексей Батогов

Согласен. С точки зрения талмудического еврея и (особенно) хасида, человек -- то еврей и только еврей. Остальные -- гои, т.е. животные с человеческим лицом, созданные Богом, чтобы прислуживать евреям. Антисемит -- это непослушный гой, подлежащий уничтожению. То же самое фашист, нацист, националист, шовинист и даже патриот.

Ирина Набокова

Мудрость-Это умение выслушать точку зрения другого человека, и если человек хочет услышать совет мудрые люди дают совет не навязывая своей точки зрения но при этом умеренно доказывают на примере как лучше и что может пойти не так или как будет лучше!

Джавад Гусейнов

мудрость - это совсем не в тему. это годами нажитое, от мудрецов взятое. а умение выслушать, это да - требует выдержки, но за унижение собеседника ... нужно всегда помнить, что в любой миг и по хлеблу можно получить. и правота уже теряется где-то там ...

Mihail Nikelman

мудрость это истинное знание помноженное на практику опытным путем ..........а то что называете мудростью вы это называется порядочностью.........хотя в наше время тройных стандартов и общему отупению нации мудростью даже можно назвать честность

Наталья Гурина

Мудрость жизни заключается в том, чтобы не задавать этот вопрос потому что смертному на него не ответить.И мне кажется что даже Бог не знает на него ответ раз он заставляет нас задаваться таким вопросом,может он сам ищет на него ответ ?

Сергей.

- Мужчины хитрые, сочинили: - Я назову тебя Зоренькой. Только ты раньше вставай, Я назову тебя Солнышком, только везде успевай. Нет бы сочинить: - Я назову тебя Кошечкой, только подольше лежи, Я назову черепашкою, только ни куда не спеши.

Роман Дюмон

Мудрый человек.. не выставляет себя на свет, поэтому блестит; он не говорит о себе, поэтому он славен; он не прославляет себя, поэтому он заслужен; он не возвышает себя, поэтому он является старшим среди других. (Лао-Цзы )

Виктория Арагон

Верно.Но порой мы так обидчивы в силу разного восприятия. Более всего хочу, видеть...и держать руку в руке....остальное не важно....брось обиды...даже и помыслов не было, а совсемтнапротив.Хочется тепла

Елена

Ага , выслушать, покивать головой и остаться при своем мнение , если это коллега по работе, а если муж и дети, тут другой коленкор, сначала с красным, потом с синим лицом и кулаком по столу!

Moses Tavdidishvili

Головой в стенку, тоже, ох как помогает!

Елена

Проверял? И кто кого победил?

Moses Tavdidishvili

Проверял. Стенка....

Елена

Жесть

Юлия Липская

думаю да... У мудрого его точка зрения останется при нем, при этом он не будет унижать и заставлять оппонента ее принимать! И всем будет хорошо...Главное знать, что Вы правы!!!!

Валентина Гонтар

Согласна.

Татьяна Баруто

Не просто выслушать, а выслушав, привести основанные доводы своего несогласия. И проанализировать сказанное собеседником. Только так можно добраться до истины...

Валентин Шолохов

Мудрость Мужчины заключается в умении победить в споре,
в котором он не прав…
Мудрость Женщины заключается в умении Красиво и Вовремя
прекратить любой спор…

Валентин Шолохов

Мудрость Мужчины заключается в умении победить в споре, в котором он не прав… Мудрость Женщины заключается в умении Красиво и Вовремя прекратить любой спор…

Мария Maria

Ну, нет конечно. В споре двух любящих, всегда побеждает любовь. )

Андрей Азевич

так это и соломон ещё сказал- мудрость не доказывает свою мудрость, а вот глупость постоянно это делает, а русская поговорка говорит проще МОЛЧАНИЕ ЗОЛОТО!!!!!!!!!

Наталья Линовская

Мудрость это очень обширное поле деятельности всяких жизненных обстоятельств.Очень многолико. А унижать собеседника вообще хамство, даже будь ты 125 раз прав

Нина Макарова

у каждого своя точка зрения на любую вещь,а унижать человека ни кому не дано,ни при каких обстоятельствах,в противном случае - это не мудрость,а глупость