Максим Jw

На Руси всегда говорили: в доме - ни души. Или в доме - семеро душ. А подушный налог? Так что душа это и есть сам живой человек а не то, что многие думают. Вы под словом душа подразумеваете внутренний мир человека?

–3
Ответы
De
Denis

Это тройственность. Считали наши языческие предки. Что мир состоит из тел и духа. А у человека есть душа. Что это никто не знает. Данные от предков не уцелели.

De
Denis

В буддизме масса богов. Кришнаиты, те же буддисты.

Максим Jw

Ерунда 😉

De
Denis

Мда... Тогда круче всех это шаманизм. Он изначален. В отличие от остальных религий.

Максим Jw

Денис, вы чушь свою нести будете а другом месте 🙂 хорошо? Вы невежда 🙂

De
Denis

Как сказать. Что чушь, а что правда решает сам. В меру знаний.🤣🤣🤣

Романа

Ещё говорят "душенька", "душа моя". Это не совсем внутренний мир. Это не мысли и не разум. Это сердечность, способность сопереживать.

Андрей

Душа есть совокупность плоти, чувств, ума и всё объемлет воля, задавая нужное колебание души.

Валентина Мезрина

Я - душа, сознание, которые имеют видимое тело, являющееся их одеждой.

Максим Jw

🙂 словом «душа» переводится еврейское слово не́феш и греческое слово психе́. Из того, как эти слова употребляются в Библии, видно, что под душой подразумевается человек или животное, а также жизнь человека или животного. Однако многие считают, что душа — это нематериальная, духовная часть человека, которая продолжает жить после смерти физического тела. Некоторые понимают под душой жизненное начало. Но Библия не поддерживает такие взгляды.

Максим Jw

Внутренний мир человека это его символическое сердце 🙂

Де
Дерсу

Да-да. А еще из должников и некоторых других, душу вытряхивали.

Lady Winter 🇷🇺

Нет. Под словом душа я понимаю психику и ее движения .

Максим Jw

Очень близко 🙂 словом «душа» переводится еврейское слово не́феш и греческое слово психе́. Из того, как эти слова употребляются в Библии, видно, что под душой подразумевается человек или животное, а также жизнь человека или животного. Однако многие считают, что душа — это нематериальная, духовная часть человека, которая продолжает жить после смерти физического тела. Некоторые понимают под душой жизненное начало. Но Библия не поддерживает такие взгляды.

Crazy Snowman

Подушный налог, к слову, платили только за мальчишек

Максим Jw

Но суть не в этом.

Crazy Snowman

Суть-то может и не в том. Но считалось, что девки вовсе бездушны. То бишь человек как бы есть, а души как бы шиш

Максим Jw

Если это и было, то в силу невежества.

Crazy Snowman

Так в Российской империи Домострой правил

Fe
Felix

подушный налог брали только с мужского населения

Максим Jw

Но брали то с живого человека.

Fe
Felix

или с того кто живым числился вспомните Гоголя

Максим Jw

Внутренний мир человека это его символическое сердце 🙂

Сова Мудрая

А как же знания? Веру людей формируют именно они.

Максим Jw

То, что душа это и есть живой человек известно благодаря знаниям из библии 🙂

Сова Мудрая

Точно,но все хотят этому верить,поэтому что желание плоти сильней разума.

Светлана

Не только это комплекс целый. Дух, душа, тело

Максим Jw

Что такое дух человека?
В первоначальном тексте Библии понятие «дух» передано еврейским словом ру́ах и греческим — пне́ума. Значение этих слов раскрывается в самом Священном Писании. Вот что, например, говорится об Иегове в Псалме 104:29: «Отнимаешь их дух [ру́ах] — лишаются жизни и возвращаются в свой прах». А в Иакова 2:26 сказано, что «тело без духа [пне́ума] мертво». Как видно из этих стихов, дух — это то, что оживляет тело. Без духа тело мертво. Поэтому еврейское слово ру́ах в Библии переводится не только как «дух», но и как «сила» — жизненная сила. Далее Бог сказал Ною: «Я... наведу на землю водный потоп, чтобы истребить из-под небес всю плоть, в которой есть сила [ру́ах] жизни». Значит, дух — это невидимая сила (искра жизни), которая поддерживает жизнь всех живых созданий.
Душа и дух — не одно и то же. Дух необходим для жизни тела, как электричество для электроприбора. Представьте себе переносной радиоприемник. Чтобы он заработал, в него нужно вставить батарейки — источник питания. Без батареек такой радиоприемник работать не будет. Это можно также проиллюстрировать на примере радио, работающего от сети. Дух — это сила, которая поддерживает жизнь тела. Как и электричество, дух не обладает чувствами и разумом. Это безличная сила. Однако без духа, или жизненной силы, люди «лишаются жизни и возвращаются в свой прах».
О том, что происходит, когда человек умирает, в Экклезиасте 12:7 говорится: «Прах возвратится в землю, где он и был, а дух возвратится к истинному Богу, который его дал». Когда дух, или жизненная сила, покидает тело, оно умирает и возвращается в землю, из которой было взято. Подобным образом, жизненная сила возвращается к тому, кто ее дал,— к Богу. Это не означает, что жизненная сила буквально уходит на небо. Она возвращается к Богу в том смысле, что только Иегова может вернуть жизнь умершему человеку. Образно говоря, его жизнь находится в руках Бога. Ведь только Бог с помощью своей силы может вернуть дух, или оживить человека.

Светлана

Так что такое бог?

Максим Jw

Бог есть дух 🙂 верховная духовная личность 🙂

Светлана

Воздух?

Максим Jw

Нет 🙂

Светлана

А что?

Valentin Garmanov

под словом душа- единица обложения налогом!

Вера Гудкова

Да, считала внутренний мир человека- душа.

Максим Jw

словом «душа» переводится еврейское слово не́феш и греческое слово психе́. Из того, как эти слова употребляются в Библии, видно, что под душой подразумевается человек или животное, а также жизнь человека или животного. Однако многие считают, что душа — это нематериальная, духовная часть человека, которая продолжает жить после смерти физического тела. Некоторые понимают под душой жизненное начало. Но Библия не поддерживает такие взгляды.

Вера Гудкова

Согласна, что душа может жить после смерти человека.А разве в Библии не так?

Максим Jw

Нет, не так. Душа смертна согласно Библии. При смерти из человека выходит не душа, а дух.

Вера Гудкова

это хорошее замечание.

Максим Jw

Внутренний мир человека это его символическое сердце 🙂

Вера Гудкова

Согласна.

Св
Света

Определенная программа заложенная родом

Максим Jw

Это ваши домыслы 🙂

Св
Света

Мои.А ваши какие?

Максим Jw

У меня их нет по данному вопросу 🙂

Максим Jw

Внутренний мир человека это его символическое сердце 🙂

Александра Соболева

Правильно , душа это и есть сам человек.

Ан
Анатолич

Ещё говорили отошла душа раба Божьего

Максим Jw

Одно из значений слова душа это жизнь.

Георгий Вайзбург

Совокупность нрава и родовых заветов.

Котопланетянин.

Да не особенно )

Adella Bushoi

Безусловно.

Максим Jw

Внутренний мир человека это его символическое сердце 🙂

Adella Bushoi

Скорее разум,чувства,сознание,мировозрение.способность сопережевать и т.д.Сердце-орган,это материально.Не вдаваясь в подробности,как-то так.

Adella Bushoi

Безусловно

Максим Jw

Внутренний мир человека это его символическое сердце 🙂

Adella Bushoi

скорее разум,чувства,способность сострадать,понимать и т.д.Сердце это орган,это материально.

Максим Jw

Образное сердце.

Галина Смирнова

В общем,да.

Максим Jw

Это не душа, это сердце.

Галина Смирнова

И не только сердце,но и душа.

Максим Jw

словом «душа» переводится еврейское слово не́феш и греческое слово психе́. Из того, как эти слова употребляются в Библии, видно, что под душой подразумевается человек или животное, а также жизнь человека или животного. Однако многие считают, что душа — это нематериальная, духовная часть человека, которая продолжает жить после смерти физического тела. Некоторые понимают под душой жизненное начало. Но Библия не поддерживает такие взгляды.

Галина Смирнова

Я не интересуюсь библией.

Максим Jw

Библия является первоисточником знаний о душе 🙂

Максим Jw

Внутренний мир человека это его символическое сердце 🙂

Галина Смирнова

Я не спорю.