Серьёзна#И#Непроста

На своём портрете, подаренном Александру Вертинскому, Ф.И. Шаляпин написал: «Сказителю Земли Русской Александру от странника Феодора». Написано это было в 30-е годы..Но почему именно так именовал он себя и Вертинского?

Ответы
В Лад

интересно, а вы самт знаете? я могу лишь догадываться

Серьёзна#И#Непроста

я знаю ...но оно мне не по душе

В Лад

мне кажется "стрвнника Феодора" - это аллюзия Шаляина к "Очарованному страннику" Лескова в передаче им своего собственного самоощущения. А"Сказитель..." - на Вертинского, - ведь на тот момент он, Вертинский, пожалуй единственный имевший возможность транслировать открыто и так виртуозно дух русского серерянного века, затопленного культмассовыми "песнопениями" швондеров

Серьёзна#И#Непроста

супер! именно то ...

Михаил Тымчук

Потому что Фёдор Шаляпин эмигрировал из России

Александр Ипатов

ОНИ ЖИЛИ ЗА ГРАНИЦЕЙ