Виктор

Как вы думаете, почему яблочный(медовый) называют Спасов день?!)))🖼Как красива яблонька
В этот Спасов день-
Ветки долу кланяться
Мне собрать не лень.
Уж поспело яблочко-
Красенький бочек,
Мило улыбается,
А мне не вдомек.
Я не смею яблоньку
В чем то попросить,
Хочется румяного
Просто надкусить.

Ответы
Ирина Карпова

Яблочный Спас – почему же Спас? На этот счет есть 2 точки зрения, которые не противоречат, а, скорее, дополняют друг друга:

С одной стороны, славяне отмечали этот праздник задолго до прихода христианства. Ежегодно Спас выпадал на 19 августа (по новому стилю). В этот день было принято собирать урожай яблок и других фруктов, Жители окрестных деревень приносили их на общий стол и устраивали веселое народное гуляние. Но самое главное – они создавали припасы и с их помощью спасались от долгой холодной зимы.
А еще Спас – это однокоренное слово от «Спаситель». По церковному преданию в этот день Иисус взошел на гору Фавор вместе с тремя любимыми учениками – Иоанном, Иаковом и Петром. Они беседовали какое-то время, и вдруг лик Христа преобразился. Ученики увидели, что слева и справа от него появились легендарный пророк Илия и Моисей, который вывел евреев из египетского рабства.

Виктор

Спрашка на то она и спрашка, что бы спрашивать,...... Всё как на рынке))) Кто не знает ответа, то просто проходит... Я так делаю часто)))

Ирина Карпова

я предложила версию- если вас она не устраивает- нажмите пропустить.это несложно.

Виктор

Ирина, ну что же вы так меня прессуете, если не понравился мой ответ могли бы просто не согласиться то же пропустить)))

Ирина Карпова

человеку всегда можно дать второй шанс- для того., чтоб подтвердить правильность выводов первого.я конечно,сделала свои выводы, еще в первый раз, просто получила подтверждение.а в споре истина не рождается.в споре рождается гнев,зависть и отторжение.приятного вам дня.

Виктор

Доброе утро, Ирина! 🌹С праздником вас, скушайте яблочко🍎🍎🍎🤗

Sonik In The Фингерс

Разве психиатр может настолько зацикливаться?!

Виктор

Зависит от пациента)))

Sonik In The Фингерс

Увы. Но ... Инвалиду это ... Слишком

Sonik In The Фингерс

5 лет?

Виктор

Тогда встретимся через пять лет....

M.
Mihail .

интересно какая она будет лет через 50 ...

Виктор

Дерево яблоня живет25-35 лет, потом начинают сучки сдохнуть, впрочем сохнут не только у яблони 😏

M.
Mihail .

ок .

Марго Беккер

Расскажи, я не знааю🤷‍♂️

Виктор

Вот сопоставил несколько Спасов, а общего понимания и нетути....

Марго Беккер

может-примеерно? и кратко

Виктор

Ну никак не связано с приходом Христа, а вот св писания всех религий имели определенную цель, как например назначением(определением) постов.... А спасы, как вехи выживания, а значить и спасения людей..

Марго Беккер

Ааа..поняла, что ничего не поняла!🤦‍♂️😜

Виктор

Главное понять, а результат не важен)))) 😏

Марго Беккер

Но мерси!

Огнелюбивый Панд

Да уж, яблонька хороша🤔

Виктор

И всё таки яблонька, а не вопрос и стих))) 🤗

Огнелюбивый Панд

Стих тоже хорош, но яблонька прям оттянула внимание😄🤗

Виктор

Вы пионер,она всех отпугивает от коментов))) А вы-мужчина🤝✊

Бе
Безилмэн.

Че надо делать?🤷‍♂️

Виктор

От чего?

Бе
Безилмэн.

Да,кто от чего,я от жидомассонов😎

Виктор

И сколько яблок для этого нужно?!)))

Бе
Безилмэн.

Два,и третье надкусить,они на запах прибегут☝️

Виктор

Ладно, спасибки✊

Марьяна Иванникова

красивые слова

Виктор

🌹🤗🍎