Владимир Беккер

Существует мнение, что библия изначально была написана простым, понятным всем языком ! После, служители церкви переписали её, перевели так мудрёно и непонятно, поэтому чтоб разобраться что к чему, верующие люди были вынуждены ходить за разъяснением, в церковь а заодно носить туда деньги ! Тут церковь убила сразу 2 зайцев : Во первых, обеспечила себя стабильным доходом на тысячи лет вперёд и во вторых, может трактовать библейское писание и так и сяк, как им удобнее ! Вы согласны с этим ?

Ответы
Анатолий Жданов

Чем больше непоняток, тем проще морочить головы. Сейчас многие пенсионеры не очень понимают в настройке компов, так всевозможные "настройшики" охотно предлагают свои услуги дешевле, чем официальные компании, а настраивают так, чтобы у тебя проблемы с компом не исчезали. У них, видимо, круговая порука. Их, этих мошенников, пора остановить. И за такие "услуги" драть с них так, как теперь дерут с автолюбителей.

Ольга Карая

да, и очень согласна со второй частью. Могу дополнить: и Новый и Старый Заветы были написана в 17 веке по заказу Папы Римского Гильдебрандта для утверждения своих амбиций в мировом господстве, а за основу были взяты факты, изложенные в египетских свитках, шумерских преданиях и легенды, оставшиеся после пребывания на Земле Иисуса, настоящее имя - Крисус.

Александр

Библию написали как минимум 5 чел. Среди которых была и женщина. Это данные израильтян. Они серьёзно изучают библию. Основная задача библии - научить людей жить среди себе подобных. Это сложно. А что касается доходов....да, церковники в основной своей массе не были бессеребренниками. А сейчас быть попом, служителем бога - просто один из видов бизнеса.

Наталия

Знаете, Владимир, мнение существует, но оно навряд ли правильное. Библия была переписана много раз и по многим причинам, но не для того, чтобы её разъясняли верующим за деньги, это понятно...По идеи, она не может трактоваться двуяко, а кто этим занимается, тому совесть велит так поступать.

Владимир Беккер

А почему же разные церкви опираясь на одну и ту же библию трактуют всё по разному ? Например у большинства христиан есть рождество и она в декабре в России в январе а у свидетелей Иеговы его нет вообще потому что они якобы вычитали в библии что оно должно быть в октябре ?

Наталия

Дело в том, что католики встречают Рождество по Григорианскому календарю, провославные - по юлианскому. То. что якобы вычитали сектанты, не имеет значения, т.к. секта - она и есть секта.

Владимир Беккер

А они считают сектой, вас ! И во многм они даже правы, потому что православные часто верят в то чего вообще нет в библии !

Наталия

Пастафарианство - это вовсе что-то с чем-то...Пусть все считают, как заблагорассудится...В принципе, мне это не так важно.

Ж.
Жэк ...

Более чем! Не смотря на то что сам я православный и верую (не фанатик и не подобострастен), однако считаю что церковь(ватикан, рпц, радикальный ислам, догматический июдаизм ) как "институты" остановили научное развитие человечества, не просто на века, а на многие тысячилетия вперед

De
Deleted

Не со всем. Думаю, что изначально она была написана бредом сивой кобылы, а потом вдобавок переведена с древнееврейского с неточностями (не исключено, что и с "дописками"), что просто не придало ей понятности, и без того бредятине и нагромождению нелепиц. А остальное считаю верным.

))
)))))))))))))

настоящая, подлинная библия написана на старо- русском языке....а это уже потом ее переводили ...переписывали на понятный нам язык.....я не знаю...откуда вы взяли. что она была изначально написана на понятном языке....подумайте сами...могло ли такое быть....

Жа
Жанна

Такого я не слышала. Да, библия переписывалась служителями церкви в угоду правящим структурам. Менялся смысл, постулаты, извращались заповеди. С целью манипулирования и управления людьми. А что касается самого языка..... такого я не слышала

Vitus Horendum

довольно размытый вопрос. ясно, что всякая религия есть способ нажить денег, прилагая минимум усилий. я согласен с тем, что папство и иммамство (впрочем с иммамами куй его знает) трактуют писане всвою пользу и достатка ради.

Марк

Нет, это полная чушь. У меня Библия на русском языке, но понимаю и на старославянском. Церковь здесь ни при чем, церковь это дом Божий, не хотите не ходите. Ваших денег ей не надо

Игорь Даниленко

Вполне!!! Ещё- вспомни вторую заповедь Бога . Храм божий у каждого в душе ! Он не нуждается ни в каких дарах ! Это церковники придумали источник дохода ( или я не прав ?)

Vi
Victoriya

а еще послала бессмертных мальчиков в костюмчиках ходить по квартирам и улицам,приставать к гражданам с вопросом-"А вы знаете Библию?"...нет,все не так было))))

Константинов Владислав

Не исключаю такую возможность, а вообще, мне как атеисту глубоко по барабану, что пишут там, и вообще, в какой бы то ни было религиозной литературе.

Nailya Kalendarova

В дела церкви не лезу и доходом не интересуюсь.Конституцию,законы тоже можно трактовать по разному и убивать не одного зайца или вы не согласны?

Ольга Витковская

никогда не ходила в церковь за разъяснениями, полагаюсь на себя и на мнения близких мне людей. И кого там охмурили ксёндзы?

Надежда Агеева

нет.Бог хочет личных взаимоотношений с каждым; с искренним человеком Бог поступает искренне,а с лукавым -по лукавству его.

Улан Карабеков

я не считаю себя компетентным рассуждать на такие темы так как я не специалист в данной сфере поэтому лучше воздержусь

Шепот

согласна!была вчера на крестинах-ничего не поняла,что там батюшка говорил(только голова от ладана разболелась(

Super Joke

Ну, если и дальше так пойдет, то, возможно, будет сделано ВЕЛИЧАЙШЕЕ открытие, что "дважды два - четыре"...)))))))))))))

Надежда Таубе

Я была бы согласна. если бы точно знала, что действительно изначально Библия была написана доступным языком.