Николай И.м.

Большинство ответивших на вопрос о наличии души, считают, что она существует: sprashivalka.com/4762855/comments
Так что же такое душá?

Ответы
Володя

По мне, если своими словами - это личность, которая развивается в течении всей его жизни, ну или деградирует, то есть разные души живут в человеке.
Николай Гумилев
Память
Только змеи сбрасывают кожи,
Чтоб душа старела и росла.
Мы, увы, со змеями не схожи,
Мы меняем души, не тела.
Память, ты рукою великанши
Жизнь ведешь, как под уздцы коня,
Ты расскажешь мне о тех, что раньше
В этом теле жили до меня.
Самый первый: некрасив и тонок,
Полюбивший только сумрак рощ,
Лист опавший, колдовской ребенок,
Словом останавливавший дождь.
Дерево да рыжая собака —
Вот кого он взял себе в друзья,
Память, память, ты не сыщешь знака,
Не уверишь мир, что-то был я.
И второй… Любил он ветер с юга,
В каждом шуме слышал звоны лир,
Говорил, что жизнь — его подруга,
Коврик под его ногами — мир.
Он совсем не нравится мне, это
Он хотел стать богом и царем,
Он повесил вывеску поэта
Над дверьми в мой молчаливый дом.
Я люблю избранника свободы,
Мореплавателя и стрелка,
Ах, ему так звонко пели воды
И завидовали облака.
Высока была его палатка,
Мулы были резвы и сильны,
Как вино, впивал он воздух сладкий
Белому неведомой страны.
Память, ты слабее год от году,
Тот ли это или кто другой
Променял веселую свободу
На священный долгожданный бой.
Знал он муки голода и жажды,
Сон тревожный, бесконечный путь,
Но святой Георгий тронул дважды
Пулею не тронутую грудь.
Я — угрюмый и упрямый зодчий
Храма, восстающего во мгле,
Я возревновал о славе Отчей,
Как на небесах, и на земле.
Сердце будет пламенем палимо
Вплоть до дня, когда взойдут, ясны,
Стены Нового Иерусалима
На полях моей родной страны.
И тогда повеет ветер странный —
И прольется с неба страшный свет,
Это Млечный Путь расцвел нежданно
Садом ослепительных планет.
Предо мной предстанет, мне неведом,
Путник, скрыв лицо; но все пойму,
Видя льва, стремящегося следом,
И орла, летящего к нему.
Крикну я… но разве кто поможет,
Чтоб моя душа не умерла?
Только змеи сбрасывают кожи,
Мы меняем души, не тела.
1921 г.

Володя

Пусть твоим развитием занимаются мама и твой папа, а то даже понятие не имеешь, что такое душа))

Николай И.м.

Это у тебя заблуждение, что такое душа.. И чтобы подтвердить это скажи, что ты прочитал из основного, прочитанного мной с 1980 года (когда как-то неожиданно, нелепо и странно погиб мой младший брат):
"Диагностика кармы" (серия, С.Н. Лазарев)
"Откровения ангелов-хранителей" (серия, Л..Панова)
"Звенящие кедры России" (серия,В. Мегрэ)
Библия,
Коран,
Китаб-и-Агдас
«Концепция общественной безопасности» (ВП СССР)
Откровения Бога (от Саошианта)
"Спасающий вечность" (Саошиант)
"Путешествия души" (Майкл Дафф Ньютон)
"Предназначение Души"(Майкл Дафф Ньютон)
???

Володя

Сочувствую, что погиб твой младший брат, но теперь ты должен ЖИТЬ и за себя, и за брата тоже.

Николай И.м.

... и нет ответа на вопрос..🤚🤚🤚

Володя

Нельзя изобрести вечный двигатель и перевоспитать другого человек, он может это сделать только сам и то, если этого захочет сам.

Александр Шульга

Осталось всего лишь дать определение русскому слову Душа.
ДУША- это гармония созданного (энерго - информационная структура),взаимодействующая с физическим телом и распространяющаяся объемно в ширь, выходящая за пределы формы образа Творца, живущего на Земле. Неистребимая, тонко материальная Сущность человека Творца, Бога, живущего на Земле, человека творящего. Создана Всевышним Творцом себе подобного. Сама Душа практически не участвует в работе физ. тела, как уникального считывающего инструмента знаний и опыта конкретного Мира, но выбирает сменный инструмент для дальнейшего своего развития, скачивая накопленную оперативную память из ментального тела человека, по окончании программы познания и смерти физ. тела.

Александр Шульга

Вы наверняка понимаете, что я высказываю личное миропонимание, основанное не только на прочитанных древних текстах, но и личной практики проверки неких положений. На Ваш вопрос можно ответить одним словом НЕТ, но это не дает представления о человеке, поскольку мы видим только физ. тело, некоторые, имеющие определенные знания, видят и тонкие структуры - тела. Постараюсь коротко. Все образы Природы имеют энерго - информационную структуру. Это, как имя собственное. Однако, каждая структура растения, животного, человека, человекообразного, камня, воды..., имеет принципиальную разницу. На нашей Мидгард-Земле, как минимум, три категории человекообразных. Это сам человек, созданный неким Богом-Отцом, о котором у человечества НЕТ!!! знаний. Есть так же в небольшом количестве големов - созданных Сатанаилом на Земле-Едем из почвы, как Адама и Лилит из пыли красной глины и клонов, как Ева.Это НЕЛЮДЬ или демоны = ВОЛ. А так же много ассимилированных с человеком человекообразных тварей, созданных в пустыне Самаэлем (Яхве) - ангел второго Неба. Он отобрал себе людей от народа гиксосов иудеев тех, кто не имел ни добра ни зла, т.е. дебилов, как биоматериал и ввел в пустыню на 49 лет, которые там и остались ВСЕ!!!, в том числе Мойша, а вывел из пустыни уже новый народ = клоны - человекообразные твари, которых позже наши предки назовут евреями = пришельцами. Мы часто встречаем мысль о процессе разложения материалов и только на практике определяем длительность разложения того или иного материала, но не дошли до того, что скорость разложения, зависит от скорости разложения энерго - информационной структуры.

Николай И.м.

Опять слов конспирологических тьма... А души утверждают, что есть люди без души, правда это исключение из правил, когда душа не удовлетворилась выбранным ею телом и покинула его , а другая еще не заняла это тело...)

Александр Шульга

Я пишу свои размышления и возможно так много слов. И Вы наверняка не пытаетесь вникнуть в суть текста. Это вызывает непонимание и кажется какой-то конспирологией. Откуда люди такое берут. Убрать Душу от тела, это все равно, что прибор выключить. Я вроде пишу просто и без затей. Тело сохранится только в том случае, когда энерго - информационная структура не покинула тело. Это касается мумий. Наши предки еще называли пришельцев (евреев) в Ярову Русь ЛЕТАРИЯМИ = без(с)духовными, а Маркс написал призывной лозунг -"Пролетарии всех стран соединяйтесь". Так это совсем другое дело о еврейской Душе, которые имея Душу, но не имеют связи с Духом, вернее с накоплением сознания в Души, в которой не предусмотрено ПОДСОЗНАНИЯ, как у человека. Такая Душа не способна накапливать божественных знаний, т.е. они одноразовые, поскольку после смерти физ. тела, происходит полное обнуление приобретенных знаний и такая Душа может приобрести любое тело в любой семье, в любом сообществе. Это как вирус. Существо с такой Душой не имеет совести = совместная весть о канонах Мироздания в ДНК и такой особи не составит труда отрезать голову человеку или себе подобному. Их совесть не гложет, ни перед чем не останавливает, как человека, имеющего подсознание. Если у человека Душа состоит из трех тонких тел, то Душа человекообразного из двух. Естественно, есть много неприкаянных Душ в астральной области, которые могут при определенных условиях подселиться или занять место прежней Души, но это сложная тема и опять-таки много для Вас слов. Однако, ни одно тело не может существовать без управляющей структуры. А вообще, человек состоит из семи тел, где четыре строятся и взращиваются после зачатия и разрушаются после смерти в обычных условиях. Наши предки всегда сжигали физ. тело, дабы быстрее освободить Душу от обязанностей по данному телу и быстрее продолжить дальнейший Путь развития с другим телом.

Яду Хари

Бхагавад-гита как она есть (2.12-13) «Не было такого времени, когда бы не существовал Я, ты и все эти цари, и в будущем никто из нас не перестанет существовать. Воплотившаяся в теле душа постепенно меняет тело ребёнка на тело юноши, а затем на тело старика, и точно так же после смерти она переходит в другое тело. Трезвомыслящего человека такая перемена не смущает.»

Николай И.м.

Почти...

Ни
Николай

anima) — согласно религиозным и некоторым философским учениям, бессмертная субстанция, нематериальная сущность, в которой выражена божественная природа и сущность человека, его личность, дающая начало и обуславливающая его жизнь, способность ощущения, мышления, сознания, чувств и воли, обычно противопоставляемая телу.

Николай И.м.

Из последних знаний и Откровений выходит, что наша душа - это разумная, живая, весьма долговечная, невидимая при обычных условиях, духовная (энергоинформационная) сущность вида человек - частичка Бога, здесь - на Земле, живущая в существе вида человек.

Красота Неземная

Душа (от старослав. дѹша) — согласно религиозным и некоторым философским учениям, бессмертная субстанция, нематериальная сущность, в которой выражена:
- божественная природа и сущность человека; - его личность, дающая начало и обуславливающая его жизнь; - способность ощущения, мышления, сознания, чувств и воли

Николай И.м.

Из последних знаний и Откровений выходит, что наша душа - это разумная, живая, весьма долговечная, невидимая при обычных условиях, духовная (энергоинформационная) сущность вида человек - частичка Бога, живущая в существе вида человек.

Красота Неземная

Возможно

Nik Nikola

Душа – это субстанциональная часть человеческой сущности или отличная от тела часть человеческой ипостаси, обладающую свойствами, отображающими Божественные совершенства, то есть рассматривается в качестве силы, оживляющей прах (тело) и имеющей своим источником Бога.

Николай И.м.

Это - если по Библии..)

Warlock

....Она ты сама.. Есть сомнения ..??. ..На большинство мне насрать.. Она есть..И этим горжусь. Ваши инсинуации и придумки мне пофиг.. Адрес роли не играет.. как я сказал , так и будет.. Против Создателя не попрёте.. И против Ангелов тоже.. А сожрать вас всех и сам могу..

Николай И.м.

А... не подавишься?..))

Warlock

...Многие сомневались..Ещё не подавился..

Николай И.м.

Надо же, как тебе ... Изгой разум затуманил..😒

Warlock

..Твоё мнение пофиг..

Николай И.м.

Знамо дело..😉

Ли
Лия

Много есть определений,но они не имеют доказательств .В богословии одно,в философии другое.Мне понравилось-Душа,совокупность психических явлений, переживаний, основа психической жизни человека; внутренний, психический мир человека.🤷🏻‍♀️😁

Николай И.м.

Нет.. она воспринимается, накапливается в процессе жизни души.

Ли
Лия

У всех?

Николай И.м.

Абсолютно у всех..душ..

Ли
Лия

Кто сказал?😁

Николай И.м.

Те, кто исследовал феномен души..😏

Ву
Вулкан

Душа это Энергия - солнечная, лунная, везде своевременная , это как время - оно есть, Его можно даже провести.......подарить и даже продать если больше делать нечего - как представлять себя Хранителем Времени ) Если коротко - Душа это Образ, Роль )

Николай И.м.

На основе последних знаний и Откровений смею утверждать, что наша душа - это разумная, живая, весьма долговечная, невидимая при обычных условиях, духовная (энергоинформационная) сущность вида человек - частичка Бога, живущая в существе вида человек.

Ву
Вулкан

Какого нахрен бога..., ??.... не мели дуростей....- Человек и любое разумное существо двойственно, имея второе Я как залоговую недвижимую, но энергию ) ........

Николай И.м.

«Многие вещи нам непонятны и смешны не потому, что наши понятия слабы [по недомыслию или иноверию]; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.» (Козьма Прутков).☝️🍀👌👋

Ву
Вулкан

Да все нам понятно, просто далеко не в каждой ситуации требуется это понимание - поэтому это лежит на "верхней полке"......) да и руки заняты "бытом", лестницу для этих полок нечем переместить ) )))))))))

Владимир Зарубин

По Библии душа-это живой телесный человек:Бытие, Глава 2 ●7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою. (Синодальная Библия)

Николай И.м.

В материальном мире - нет, в духовном - да.

Владимир Зарубин

Духовный мир-разновидность материального.

Николай И.м.

Смотря что под этим понимать. Материальный Мир ощущается человеком в бодрствуем состоянии, духовный - нет.

Владимир Зарубин

Понимать деятельность материального мозга человека,которым мы видим и сны.

Радик Салимгараев

Я слышал что Бог отрезал от своей души кусок и создал душу для нас, Не зря же говорят он создал себя и себя подобные, вы не подумали про этого. Откуда такие слова

Николай И.м.

Из последних знаний и Откровений выходит, что наша душа - это разумная, живая, весьма долговечная, невидимая при обычных условиях, духовная (энергоинформационная) сущность вида человек - частичка Бога, здесь - на Земле, живущая в существе вида человек.

Радик Салимгараев

Не долговечная а Вечная ,смерта нету ,есть временное прибывания и возврат к истинной жизни.

Николай И.м.

Неа... душа "рождается " Источником душ и, если пожелает, может в него вернуться....

Радик Салимгараев

Ну это ваша ведения.

Николай И.м.

Это рассказывают души..

Табуретыч

В человеке это его личность и жизненная сила одновременно. Это сам человек, только без физического тела, которое кстати дублирует душу и по виду и по размерам.

Табуретыч

Душа это как космонавт, тело - временный скафандр.

Николай И.м.

Неа... душа - это сущность, и тело - это существо и оба имеют сознание и разум.

Табуретыч

Когда выйдете из тела, то тело будете воспринимать как одежду. )

Николай И.м.

Неа.. как сотрудника в реализации свщей судьбы..

Ал
Александр

Душа это потёмки.🥹
🖼
ПОТЁМКИ, потёмок, потёмкам, ед. нет. Мрак, темнота, отсутствие света. «Яркое красное пятно в потемках казалось страшным.» Чехов.

Ал
Александр

Шутка была.🥹

...Быть. -Буду. Мне Можно))

Что или кто)) об этом не стоит теретическими концепциями, при чем чудими, обмениваться. Если очень интересно, идите в настоящую медитацию и сами узнаете.

Николай И.м.

На основе последних знаний и Откровений смею утверждать, что наша душа - это разумная, живая, весьма долговечная, невидимая при обычных условиях (энергоинформационная) сущность вида человек - частичка Бога, живущая в существе вида человек.

Эльвира

Составляющая часть нервной системы и деятельности головного мозга, чувствительная (или мало чувствительная) к эмоциональным внешним раздражителям.

Николай И.м.

Неа... наша душа - это разумная, живая, невидимая при обычных условиях (энергоинформационная) сущность вида человек - частичка Бога., живущая в существе вида человек.

Эльвира

🙂

Га
Галина

Есть же поговорки---Душа не на месте или Душа ушла в пятки.....значит, и место у нее есть и она еще передвигается, вот только где--никто не знает...🙈

Николай И.м.

..если точнее, то наша душа - это разумная, живая, невидимая при обычных условиях (энергоинформационная) сущность вида человек - частичка Бога, живущая в существе вида человек.

Надежда Компас - Но Не Твой!

Душа является «эйдосом жизни» и не подвержена смерти, смерть изгоняет душу из тела, но не может уничтожить её, так как она неуничтожима

Николай И.м.

Всё смертно, кроме Бога...☝️
Из последних знаний и Откровений выходит, что наша душа - это разумная, живая, весьма долговечная, невидимая при обычных условиях, духовная (энергоинформационная) сущность вида человек - частичка Бога, живущая в существе вида человек.

Vladimir Medved

Без сомнения существует, и транзитом покидая мертвое тело носителя фрагментируется и частичками поселяется в живых организмах.

Николай И.м.

Всё проще и гениальней.... достаточно вибрации (несущую частоту информации) сознания (ума тела) совместить с этим же подсознания (ума души), что непроизвольно происходит в фазе быстрого сна, или целенаправленно под действием гипноза.

Vladimir Medved

Гипноз? Опять насилие!

Николай И.м.

Насилие - если заставляют, если по взаимному согласию - сотрудничество..)

Vladimir Medved

Взаимное согласие с кувалдой .

Николай И.м.

Неа.. по убеждению..)

Сильвия Нагваль

Мне кажутся наиболее близкими такие термины: личность (из психологии), искра божья (из религии), точка сборки (из эзотерики).

Ё✨
Ёжик ✨

та не - там сплошные штампы как из РогаИзобилия... пиченьками не обойтись...

Николай И.м.

☝️🍀👌 С праздником тебя, Сильвуня!✌️🪷🥂🍾🤝

Сильвия Нагваль

Я и дольше умею )

Ё✨
Ёжик ✨

🆗

Васильевич

А что за процессы показывают нам сон? Веть во сне можно жить. Заниматься своими делами. Зная что ты во сне - меняется всё.

Николай И.м.

Осознанные сновидения - это "наблюдение и жизнь" в духовной реальности через душу.

Васильевич

Наверно. Но про сон до сих пор не чего не известно учёными. Калюцынацыя. Странная такая Галя.