Alexandr Kalikin

ПОЧЕМУ С ИЮЛЯ ПО ОКТЯБРЬ 1941 ГОДА 2.5 МЛН.СОЛДАТ КРАСНОЙ АРМИИ СДАЛИСЬ В ПЛЕН ФАШИСТАМ ?

Ответы
Александр Мамедов

До нападения на СССР немецкая армия завоевала Польшу за 33 дня, союзную армию во Франции за 44 дня, при этом в плен попали 1,8 млн французских солдат из общего количества 2,8 млн.[39][69] И только в СССР, несмотря на успешное начало вторжения, в конечном счёте немецкий блицкриг провалился — гитлеровцы были задержаны на два месяца под Смоленском и Киевом, а затем под Ленинградом и на более глубоких рубежах обороны, и взять Москву им не удалось ни к зиме, ни после.

Екатерина Щербакова

Рассказывали фронтовики: Одна винтовка двухзарядная на 5-6 человек остальные солдаты шли в атаку с рогатинами! Оружие добудешь в бою! А у немцев были уже автоматы Оружие было но оно было смазано и законсервировано в Брестской крепости Об этом писал писатель Смирнов в книге: Брестская крепость Все склады были либо взорваны либо захвачены

Alexandr Kalikin

.

Ошибаются те, кто утверждает, что в начале войны наша армия не имела достаточного количества автоматического стрелкового оружия. Красная Армия имела автоматического стрелкового оружия больше, чем германская, и с более высокими боевыми характеристиками

Екатерина Щербакова

Имела оружие но оно было на складах законсервировано по приказу А большинство складов находились у западной границе и были захвачены в первые недели войны ! Из рассказов фронтовиков прошедших от западных границ ! Которые шли в атаку с рогатинами и ждали когда владелец винтовки упадет что бы успеть подхватить винтовку!

Мартина

до этого вопроса мне было мало понятно,зачем в уходящем году столько раз и подробно праздновали День Победы. Американцы,которые внесли минимальный вклад преподносят себя как Освободителей и только отдельно взятые граждане, под знаменами принципиальности рвут как смелый тузик знамена своих дедов.

Alexandr Kalikin

Никто не умаляет Победу !!! И дело не в принципиальности а в правде истории....а ведь правда может наложить тень на Победу....Испортить праздник....как тот Тузик с которым сравнили....Что было то было...можно конечно и выкинуть это с истории....тогда всё гладко будет....красиво...

Мартина

не бывает на войнах красиво, но ковыряйте себя вилкой за несовершенство, полезнее

Alexandr Kalikin

...Себе мозги поковыряй....советчица...Такие вот как ты всю историю и исковеркали....!!!

Мартина

не тявкай, такие как ты не имеют к ней и отношения)Ssут под себя,но кипятком.

Мирумир

Это больной вопрос. А почему во многих городах их встречали (немцев) хлебом солью. Потому, что НКВД и голодоморы, и прочее - всех достало. Издевательства. пытки, расстрелы.... Людям этот строй советский принес много горя.

Alexandr Kalikin

....Это точно....отчет комиссий по причинам поражения красной армии начинался всегда со слов......НЕ ВДАВАЯСЬ В ПЕРВОПРИЧИНЫ ПРОИСХОДЯЩЕГО ....ДОВОЖУ ДО ВАШЕГО СВЕДЕНИЯ.....А первопричины эти никто из руководства страной никто и никогда не решился узнать...

Мирумир

Там вообще.... туда лучше не лезть.... И союзниками мы были с супостатом в 1939 году, и парад совместный в Бресте, и оккупировали мы Прибалтику и Зап Украину, они Польшу. И не нападали они вероломно. Оружия - самолетов и прочего было море. А что же они разбомбили то сразу в первые часы - аэродромы с самолетами. Короче очень жаль людей, кто жили в то время. Воевали, умирали....

Alexandr Kalikin

...Верно...жаль людей....

Валентин Невидимка

Думали их не убьют, многим не нравился режим, многие думали что это новый Наполеон. Ведь крестьяне фактически жили в рабстве, как и во времена Наполеона, который хотел дать вольную крестьянам, но не прокатило.

Alexandr Kalikin

На территории Орловской и Воронежской областей была организована республика не немцами а народовластием....выпущена была конституция....флаг гимн.И даже фашиста одного повесили за бандитизм на ее территории и фашисты это пропустили...население этой республики было более чем 1000 000 человек...

Тамара Коваль

что то у меня всплывает в памяти информация, что перед самым началом ВОВ в войсках нашей армии проходило перевооружение. Т.о. наши солдаты были без оружия. им просто нечем было воевать. может я не права...

Alexandr Kalikin

....документалка....41:ЗАПРЕЩЕННАЯ ПРАВДА . Посмотрите....

Тамара Коваль

спасибо!

Alexandr Kalikin

Всё....по другому....было иначе чем в КОМУНЯКСКОЙ ПРАПОГАНДЕ.....!!!

Тамара Коваль

обязательно посмотрю

Alexandr Kalikin

вот и славно...

Ирина

Сейчас всё что угодно можно придумать. Вы случайно не нашли нигде такого, что это США с Великобританией Вторую мировую выиграли и освободили территорию СССР и Европу от фашистских оккупантов?

Alexandr Kalikin

.....Только для просвещённых...информация....для вас....!!!! Вряд ли можно поставить под сомнение достоверность передачи Константином Михайловичем содержания его бесед с Г.К. Жуковым. И, тем не менее, обратимся к материалам, которые отложились в архиве в результате прослушивания квартиры и дачи маршала органами государственной безопасности. Вот небольшой отрывок из этого архива: «Вот сейчас говорят, что союзники никогда нам не помогали… Но ведь нельзя отрицать, что американцы нам гнали столько материалов, без которых мы бы не могли формировать свои резервы и не могли бы продолжать войну… У нас не было взрывчатки, пороха. Не было, чем снаряжать винтовочные патроны. Американцы по-настоящему выручили нас с порохом, взрывчаткой. А сколько они нам гнали листовой стали! Разве мы могли бы быстро наладить производство танков, если бы не американская помощь сталью? А сейчас представляют дело так, что у нас все это было свое в изобилии»

Ирина

Своего в изобилии у нас не было. Помочь по лендлизу никто не отрицал и не отрицает. Только не так уж и рано она пришла. Более того, никто не отрицает, что союзники "оттягивали" часть военной мощи фашистской коалиции в других частях мира... Но про реальный второй фронт ... Второй фронт был открыт 6 июня 1944 года в результате высадки англо-американских войск в Нормандии ... Вообще, много чего сейчас искажается... И по этой простой причине можно верить лишь тому - что архивные документы в руках держишь сам, а не тому, что кто-то их пересказал через третьи- четвёртые - ... пятые-десятые руки .

Светлана Атаева

они же не сами, над ними командиры были, у меня дед тоже в первые дни войны был призван, без вести пропал, только спустя годы стало известно, что в концлагерь в Польшу попал и в 42 был замучен

Alexandr Kalikin

СЛАВА ГЕРОЯМ !

Светлана Атаева

Мой отец родился в 41, он его даже не увидел(

Alexandr Kalikin

💐 🌹 🙏....

Изо_Льда)

Потому что воевать было не чем или оплошности со стороны командования...А некоторые по идиологическим рассуждениям...не хотели воевать за сов власть

Alexandr Kalikin

правильно.

Сергей Сергей Журавов

ну во первых. они были из крестьян... во вторых. было большое головотяпство в командовании. в третьих во главе нашей страны стоял диктатор...

Александр Мамедов

Как это я понимаю а мой отец не понимал! Смешно как-то вы говорите. И войну выиграли ,что тоже ничего не понимая. Какие вы.

Александр Мамедов

Кто такие Газинур Гафиатуллин, Баурджан Момыш-0лы, Мехти Гусейнзаде (Михайло).

Сергей Сергей Журавов

у нас построили заводы проклятые америкосы. их приехало штук 25 тысяч.. потом немцы старались...

Александр Мамедов

Конечно,а то что мы выпустили 57 тысяч Т-34 против 3 тысяч Тигров.Это так.

Лариса Крушельницкая

Армия на три четверти состояла из крестьян, которые помнили все прелести коллективизации и за сталинский режим чота не хотели умирать

Alexandr Kalikin

Верно....есть фильм документа....41:запрещенная правда.....интересно посмотри....ужас что архивы открыли....целые республики образовывались на акупированной территории...Орловской Воронежской области....более 1000 000 человек там было....посмотри не пожалеешь....если интересно...тебе тема...

Лариса Крушельницкая

Марк Солонин в своих книгах практически закрыл тему

Alexandr Kalikin

...не читал....Рыбакова читал......ЭТО МЫ ГОСПОДИ.....название....

Лариса Крушельницкая

Рыбаков - это художэственная литература

Alexandr Kalikin

да.

Надежда Генералова

Потому что нападение было неожиданным,армия была неподготовлена к войне.Говорили же,чтоПодписан Пакт о ненападении,войны не будет.

Alexandr Kalikin

....Сняли новый документальный фильм про войну..... 41 ЗАПРЕЩЁННАЯ ПРАВДА....4 СЕРИИ ПО 20-30 МИНУТ....В ИНТЕРНЕТЕ ЕСТЬ....ПОСМОТРИТЕ.

Надежда Генералова

Я знаю из жизни,у меня папа в 19 лет ушел в армиюв Киев.С первых минут войны вступил в бой,попал в плен,бежал,я знаю войну по его рассказам.Его сколько раз ночью потом вызывали в НКВД в конце 50=х.

Alexandr Kalikin

...ПОСМОТРИТЕ....ТАМ ШИРЕ ВСЁ РАССМАТРИВАЕТСЯ....ИНТЕРЕСНО....

Надежда Генералова

Спасибо.

Людмила Ульяновская

Потому что из-за неразберихи новобранцев привезли эшелонами в уже оккупированные места.Могу подтвердить это ,Александр,Вам.В личке

Alexandr Kalikin

Спасибо.

Люба Борисова

почему остальные не сдались. а те кто сдались не оставляли надежды бежать оттуда . да и многократно пытались это сделать... ?

Люба Борисова

с победителями не спорят

Alexandr Kalikin

.....С Вынужденными победителями....ПОДКОНВОЙНЫМИ....

Люба Борисова

я знаю, что от СССР никто не был в восторге... не было у нас искренних друзей , но без нас было не справиться... подождав до того момента когда стало ясно , кто победит в этой войне, у нас появились союзники.. США к примеру с программой Ленд-лиза. Это конечно в какой то мере способствовало победе... но потом за эту Победу Союзу пришлось долго выплачивать за помощь в её осуществлении. и сама помощь была примерно такая же . как сегодня оказывается Украине ввиду списанных касок и броников.. и Хаммеров. которые разваливаются на ходу. а заменить лишь одно колесо стоит целого состояния для украинцев. Тем не менее многие американцы считают Америку единственным победителем в этой войне.http://nnm.me/blogs/patrickk/istoriya-vov-po-amerikanski/ Так что если МЫ кому то не нравимся, то это не наше горе..

Alexandr Kalikin

....Это так....согласен с вами это их проблемы.... ....но мы сами себе-то не нравимся....тоже...

Люба Борисова

когда я себе не нравлюсь. то стараюсь сделать всё, что бы нравиться, а не посыпаю голову пеплом. Так и в этом случае..самим счастье надо строить, а не ужасаться тем что как то не так нам его строили. Особенно когда это касается ВОВ. Как смогли. так и смогли... но ОНИ СМОГЛИ ! И слава им за это !

Виктор М

потому что жили люди в нищете и надеялись на Адольфа, а то не смог всех прокормить , не ожидал такого и стал расстреливать

Елена Барышева

Хорошо нам теперь сидеть в тепле и сытости и вести умные беседы!Ещё не известно как бы мы вели себя в тех условиях.

Alexandr Kalikin

ВЕРНО ХОРОШО.

Руфина Заинуллина

воевали с деревянными винтовками...других не было .. они не собирались воевать ..не сдались а захватили....

Alexandr Kalikin

...нет....не знаете...и не ваша в том вина...!

Руфина Заинуллина

у нас как молитва с детства учат помнить .....

Alexandr Kalikin

тогда это так...вы нацменьшинство в России...у вас другие обычаи...другой образ жизни....я знаю ...а про русских говорят.....Иван не помнящий родства.....и это ...реальность...печальная...

Руфина Заинуллина

думаю тоже не все....спорить не буду..

Ирина Авдеева

Потому что в начале войны много солдат КА оказалось в тылу у фашистов и люди просто не верили в победу.

Alexandr Kalikin

принято.

Любовь Колесник

Накануне,в 1939-1941 годы готовились к наступлению и не были готовы к обороне своей страны.

Любовь Колесник

Если вы считаете себя не глупым,тогда обратитесь к историческим источникам и сами всё перепроверьте.Почитайте Маркса,Енгельса,Ленина,его слова"Диктатура партии возможна только в процессе войны",книгу "Mein Kampf" Гитлера,речь Сталина "Новый раздел мира".Посмотрите советскую документальную хронику развития предвоенных событий,советско - немецкий совместный парад в Брест -Литовске 22 сентября 1939 года,материалы сотрудничества НКВД с Гестапо.У вас волосы дыбом станут от того,какая чудовищная правда откроется вам.А слепо верить тому,что говорят другие и отрицать аргументированные доводы, основанные на реальных исторических событиях - это глупо.

Любовь Колесник

Почему Гитлер напал на Советский Союз?Известно,что для успешного нападения нужно троекратное военное преимущество,а у Гитлера такого преимущества не было.У него так же не было союза с Англией,без которого,как он считал,Германия не сможет осилить Россию.Кроме того Германия уже вела войну в Западной Европе и открывать второй фронт на востоке было крайне рискованно.Но Гитлер начал эту войну с СССР.Он знал,что Сталин готовит нападение на Германию.Ещё он знал,что Сталин сосредотачивает для нападения все свою военную мощь на границе.Война все равно была неизбежна.Сидеть и ждать 6 июля 1941 года,когда Сталин нападёт Гитлер не мог.Поэтому он решил опередить Сталина всего на две недели и первым начать войну против СССР 22 июня 1941 года,чтобы уничтожить уже расположенные на границе советские войска.Но остаётся вопрос : Знал ли Сталин о том,что Гитлер готовится напасть на Советский Союз 22 июня 1941 года? Да,знал.Ему об этом докладывала разведка.Уже через неделю (или 10 дней - по разным источникам) после того,как Гитлер в декабре 1940 года принял план Барбаросса, Сталину были известны все подробности этого плана. Но почему Сталин не принял никаких мер к тому,чтобы подготовиться к этому нападению, а продолжал упорно готовиться сам к нападению? Сталин не мог допустить даже мысли (Гитлер не похож на идиота),что тот в такой невыгодной для него ситуации начнёт войну с СССР. И потом Сталин не доверял никому,в том числе и своей разведке.Вот чем объясняется его длительное молчание в начале войны - он был в шоке! И потом в 1945 году несмотря на победу, он как главнокомандующий войск не принимал парад победы на Красной площади,а поручил это сделать маршалу Жукову.Да и на параде все обратили внимание на то,что у Сталина не было особой радости.Для него это была не победа.Его целью был захват всей Западной Европы,а этот план провалился.Он сказал :"Нет,я не выиграл эту войну,я проиграл".

Александр Мамедов

Где это пишут друзья Сореса для вас девушек.Глупых.

Любовь Колесник

Это всё пишут в книгах, которые нужно взять и почитать.А потом сравнить прочитанное с другими источниками, сопоставить и сделать выводы. И ещё хорошо бы пообщаться с живыми участниками той войны,если они еще есть в живых.Я думаю,что я говорю со стенкой или с роботом, или с проплаченным троллем. Поэтому нет смысла продолжать дискуссию.

Александр Мамедов

"Это всё пишут в книгах" А печатают эти книги Соресы.Для вас.Глупых.

Николай

Да потому что их просто бросали в окружении, без боеприпасов, без пищи, без горючего...

Alexandr Kalikin

41:запрещенная правда - так фильм называется документалка посмотри !

Николай

Я и так знаю, что Жуков настаивал отвести войска от Киева, чтобы они не попали в окружение. Но Сталин больше боялся за Москву...))

Alexandr Kalikin

ФИЛЬМ посмотри....знания освежи - не пожалеешь !