Александр Жук Эстония Таллин

(загадка) Полночь, стрелки часов накрыли друг друга, пройдет немногим более получаса и они вытянутся в линию, через час с небольшим -это повторится и так до истечения суток, а сколько раз за сутки часовая и минутная стрелка, образуют вытянутую прямую линию?

Ответы
Сергей Обоскалов

Никогда . Можно представить что стрелки вообще не образуют прямой. Почему так-за час часовая стрелка проходит 5 делений, т.е. 1 деление в 12 минут. Когда часовая стрелка на 1 шкале, то на часх 12 минут, это не прямая, т.к. должно быть 31 минута. Далее-2 шкала и 24 минуты вместо 32 минут, затем-3 шкала и 36 минут вместо 33, далее-4 шкала и 48 минут вместо 34, далее 5 шкала и новый час.

Marina Talyzina

совпадают стрелки 22 раза в сутки, развернутый угол образуют еще 22 раза, значит всего 44 раза составят прямую. Но эт тольк при условии, что часовая неподвижна, пока минутная совершает полный оборот, а в конце оборота минутной, часовая перемещается на 2градуса

Александр Жук Эстония Таллин

ответ ведь верный и зачем было добавлять о неподвижности часовой?

Marina Talyzina

предположите, что часовая в движении по дуге 2град. пока минутная проходит свои 360... я почемут подумала, что и такие часы бывают.. не сильна в конструкциях часовых механизмов

Дикий Запад

Период события, когда стрелки образуют прямую линию равен 1час 60/11минут. В 24 часах умещается ровно 22 периода. В каждый из этих 22 интервалов времени стрелки образуют прямую линию ровно 1 раз. Значит за 24 часа стрелки образуют развернутый угол так же 22 раза.

Александр Жук Эстония Таллин

Ну оччччень точно все сказано но есть метод чуть проще вот например если учесть наличие центральной секундной стрелки и попытаться подсчитать все комбинации прямых линий наверное эти методом не получится?

..
.максим. .паршин.

если обратить внимание что минутная стрелка при каждом сближении прибавляет по пять минут к уже имеющемуся часу то есть за 24 сближения она отнимет у 24х часов, 120 минут а это значит, что за сутки она сблизится 22 раза ))воот както так )))

Светлана Рыбакова

В сутки часовая стрелка делает 2 оборота , а минутная - 24 . Отсюда минутная стрелка обгоняет часовую 22 раза и каждый раз с часовой стрелкой образуется по два прямых угла, т.е. ответ - 44.

Виолетта

В сутки часовая стрелка делает 2 оборота , а минутная - 24 . Отсюда минутная стрелка обгоняет часовую 22 раза и каждый раз с часовой стрелкой образуется по два прямых угла, т.е. ответ - 44.

(((=

Vм*t - Vч*t = 90+180*(n-1) (т. к. n должно быть дольше 0)
Соответственно меняется и результат
t*11/2 = 90*(2*n - 1)
t = 180*(2*n - 1)/11
n < (720*11/180 + 1)/2=22,5 округляем n=22
за 24 часа n=44
Так что 44 ! ....... Любопытный Вы наш!!! 😄

Сергей Полезин

ой сказочник я под шафе и нет надобности мне ударятся в детали скажу рад но мои мысли сейчас очень далеки я мог ответить просто не то настроения сплю и думать не хочу извини

Алька Energizer

Я сняла со стенки часы. Я вынула батарейку. Я крутила и крутила и прямая линия все образовывалась и образовывалась. Я сбилась со счету. И так трижды! Я больше не могу крутить!

Валентина Машкина

(Загадка)Летела стая гусей навстречу один:Здравствуйте 100 гусей.Нас не 100,а чтобы было 100 надо еще столько и пол столько и четверть столько и ты один.Сколько летело гусей?

Валентина Машкина

Это не инетовские у меня загадки издания 1961 года.Только на украинском языке и я их по силе возможности перевожу на русский.Если украинский поймешь напишу в оригинале но русскими буквами. Но пока по русски.Каким станет белый камень если его бросить в Черное море.и еще когда беззубый дед почувствует боль от зубов.

Александр Жук Эстония Таллин

Я немножко не согласен что загадки украинские ,их может и на украинском издавали ,и так камень станет мокрым а дед почувствует болькогда его собака укусит ,

Валентина Машкина

Совершенно верно.Ну я и хотела сказать что мое издание на украинском языке.Все Саша до завтра- если получиться,пошла спатоньки- уже половина третьего ночи.

Александр Жук Эстония Таллин

Спокойной ночи а у меня половина второго

Natalija Ostapchuk

Я завожу разные будильники на утро..и они мне звонят ..начиная с 6 утра...я выключаю и думаю..еще 5 минут и будит звонить другой...потом третий...я не смотрю на стрелки

Наталья Сосновская

Два раза - шесть утра и 18 - вечера.Посмотрите по интернету фильм Галины Царёвой "Тотальный контроль 2011 год" про электронные паспорта в России с 2015 года и чипы.

Наталья Бражник

ребята,это наверное у вас в Талине тянут кота за хвост.Унас так не живут все в движении и некогда следить за стрелками... а про накрыли друг друга мечта...

Александр Жук Эстония Таллин

Далеко от верного ответа

Наталья Бражник

4-раза...

Александр Жук Эстония Таллин

А что вам стоит внимательно прочесть условие и там у меня довольно точно дан намек на интервал между линиями ,а количество часов в сутках определите по гуглу и потом разделите и получите ответ ,но можно тупо вращать стрелки будильника не забывая гвоздем на столе ставить меточки на каждую новую линию

Наталья Бражник

лучше мелом по стене,ответ знаем нет времени...

Эрнст Ястребов

шура,вам не стыдно парить матаматическими вывертами ваших визави.нет чтобы о чем нибудь абстрактном,ну например о лю...,пог.......,сп........,изм....,и.т.д. и т. п.

Ольга P

Александр, Московские родители такие задачи решают с детьми в 4 классе районной школы бесплатной.....Устали очень от бесплатного образования.......

Александр Власкин

А ты крути шестеренку за циферблатом почаще... А мы дружно дружно, распивая бутылочку другую, будем тебе кричать ( ну если тебе так интересно )

Оленька ))))

Александр , я в первые задала Гоогле и оказалась он тоже незнает ответа. Как я думаю это не 12 не 24 и не 36.Должно быть что то больше этих чисел.

Александр Жук Эстония Таллин

Ольга верный ответ 22 но как и обещал я потом подскажу самый просто метод подсчета всех аналогичных переменных

Оленька ))))

Он выходит правильно вычислил. Давайте для меня.

Александр Жук Эстония Таллин

Ольга я в личке написал вариант подсчета ? но если Вас заинтересовали мои задачки и загадки то приглашаю на мою страничку может и еще что приглянется ?

Оленька ))))

Спасибо.

Le
Lee-Стричк@

Александр, у меня уже была попытка ответа, но Вы так и не пояснили, в чем была моя ошибка. По логике все-таки это должно быть 24 раза.

Светлана Кудрявцева

мне сейчас лень думать, но если когда они указывают на одну и ту же цифру считается, то от 45 до 50, точнее не хочется считать)))

Kamila Kurbaniyazova

Саша, что за вопрос для вундеркиндов? можно получить ответ, не напрягаясь - бегу на работу, посчитать(соображать) некогда!