Станислав

Может ли человек, постонно живя среди сумашедших, сохранить здравость рассудка, или со временем он станет одним из них?

Ответы
Анна Матвеева

Слышала притчу о том, что Бог донес до человека в селе, что колодцы станут отравлены, кто будет пить, обезумеют. Человек пытался до других донести это, но его не слушали и пили из колодцев. В итоге он один остался среди сумасшедших. Сколько-то времени держался, но потом одиночество стало тяжело и он тоже напился из колодца, став как все.

Станислав

Это как в компании, где все выпивают, кроме одного. Потом и он может не выдержать.

Анна Матвеева

Выдержать может, но как понимать окружающих, вообще с ними быть? Это главная причина распространения пагубной заразы.

Станислав

Желание быть на одной волне, а не в одиночестве.

Анна Матвеева

Точно. Смысл жить одиноким, среди? Человеку нужен человек.

Станислав

Да, каждый одинокий о ком то мечтает.

Анна Матвеева

Не просто о ком-то, а о том, кто на одной волне понимания. В любом случае один - это Робинзон на необитаемом острове, который постепенно забудет человеческую речь.

Ле
Лера

У меня у бабушки деменция с 2014 живёт она со мной и с мужем с 2015 примерно. Иногда я замечаю что сама какую то дичь совершаю, ну типа случайно.... Мне тяжело уже очень это как страшный сон и он не заканчивается. Жить с такой больной очень тяжело.

Ка
Кать

Станет одним из них, с кем поведешься, от того и наберёшься. Нам свойственно неосознанно подражать тем людям, кто постоянно нас окружает) поэтому велика вероятность потерять свою здравость)

Ирина

это очень трудно..примером тому профессиональное выгорание работников неврологических стационаров .. тюрем..полиции ...все они становятся похожими на своих подопечных

᠌ ᠌

Есть сказка про короля, изменившуюся воду и его личный запас старой, неизменëнной воды.. В конечном итоге он выпил новую воду и свинхулся вместе со своими подданными

᠌ ᠌

Вы думаете.)))?

Станислав

Да, потому что я его папа..., вроде)

᠌ ᠌

Вон оно чë.))

᠌ ᠌

😁

Th
Theodore

Не исключено. Опыт показывает, что среди людей ухаживающих за больными, процент шизофреников выше, нежели среди тех, кто не контактирует с ними.

Станислав

Интересное замечание.

Th
Theodore

Видимо, заразное заболевание, проявляется позже

Станислав

Вполне вероятно.

Евгения

Общающийся с мудрыми будет мудр, а кто общается с глупыми пострадает..... наше окружение очень на нас влияет, хотим мы этого или нет...

Lаzy

Окружающая обстановка оказывает влияние на человека. Не могу утверждать, что " он станет одним из них", но поменяется, и- сильно.

Анжела Никулина

Ну если он только сильная самодостаточная личность. Обычно чувство стадности делает свое дело. Белых ворон не любят, их давят.

Юр
Юрий

В Англии каждый психиатр, работающий в сумасшедшем доме, через два года работы получает годовой (!) отпуск. Чтобы не сбрендить.

Станислав

Сразу видна забота государства..

Ки
Киса-Мурыса

Безусловно, человек перенимает черты и привычки своего окружения, так что, когда он станет сумасшедшим, вопрос времени.

Танѩ

Среди сумасшедших жить невозможно,это нужно жить либо в интернете,либо в псиатрической больнице а там здоровых нет.

Дарья Сырова

моя соседка не смогла сохранить рассудок. Живя сос своими сумасшедшими родственниками. Она стала очень странной

Наталья Демешина

Хорошая пословица есть: с кем поведёшься , от того и наберёшься...человек привыкает к новой жизненной ситуации...!

Сильвия Нагваль

Может, если умеет оставаться отстраненным наблюдателем. Хотя... У психиатров частенько развиваются отклонения.

Старый Волчара

ну раньше как то выживали)))
А сейчас смотрю сложнее стало, может это от количества сумасшедших зависит?

Андрей Науменко

Общественное бытие определяет общественное сознание, но не до такой степени, чтобы его резко сменить.

Роман Незнамов

Вы посмотрите на врачей-психиатров.которые с больными контактируют..явная настройка на одну волну..

Станислав

Почти не общался с ними.

Роман Незнамов

Да.вон.справку беру на права и вижу у человека не все в порядке с головой. От психов лучше стороной держаться...

Сергей Маркарянц

Со временем станет одним из них.... но не до конца, что то от здравого рассудка всё же останется....

Александр Брехов

Может......но это трудно, для этого у человека должен быть очень сильно хорошо развит мозг.