Сергей Болдырев

"Пролететь как фанера над Парижем" Что за фанера такая летающая над столицей Франции?

Ответы
Светлана Кайда

В 1908 году французский авиатор очень неудачно завершил показательный полёт: он врезался в Эйфелеву башню и погиб. После этого события известный меньшевик Мартов написал в «Искре», что царский режим «летит к своей гибели так же быстро как г-н Фаньер над Парижем». В среде рабочих эту фразу восприняли немного в другом виде, заменив фамилию авиатора на фанеру. С тех пор мы так и говорим: «пролетел как фанера над Парижем».

Сергей Болдырев

Пять баллов! Но злобная ВИКИПЕДИЯ не оставила от этой красивой истории камня на камне. В 1908г. В Париже не зафиксировано авиакатастроф. Авиатора Анри Фаньера в природе не существовало. "ИСКРА" выходила с 1900 по 1905г. А жаль - романтичное объяснение расхожей поговорки!

Светлана Кайда

Не во всём стоит верить Википедии!

Сергей Болдырев

Без комментариев. Я не историк

Иришка Смолина

В 1908 году французский авиатор очень неудачно завершил показательный полёт: он врезался в Эйфелеву башню и погиб. После этого события известный меньшевик Мартов написал в «Искре», что царский режим «летит к своей гибели так же быстро как г-н Фаньер над Парижем». В среде рабочих эту фразу восприняли немного в другом виде, заменив фамилию авиатора на фанеру. С тех пор мы так и говорим: «пролетел как фанера над Парижем».

Сергей Болдырев

Сам прочел эту фишку в DRIVE 2...Но ВИКИПЕДИЯ камня на камне не оставила от этой красивой истории. Авиатор Огюст Фаньер не существовал в природе. В 1908г. авиакатастроф в Париже не зарегистрировано. "Искра" выходила с 1900 по 1905г. А жаль...

Светлана Хоменко

В 1908 году французский авиатор очень неудачно завершил показательный полёт: он врезался в Эйфелеву башню и погиб. После этого события известный меньшевик Мартов написал в «Искре», что царский режим "летит к своей гибели так же быстро как г-н Фаньер над Парижем". В среде рабочих эту фразу восприняли немного в другом виде, заменив фамилию авиатора на фанеру. С тех пор мы так и говорим: "пролетел как фанера над Парижем".

Сергей Болдырев

ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!!! Вы тоже в DRIVE 2 чалитесь?

Светлана Хоменко

Ну я не столь продвинутая. Я здесь давно и вопрос этот уже появлялся на просторах спрашки.

Сергей Болдырев

Сегодня залез в ВИКИПЕДИЮ - Во Франции никогда не было авиатора с таким именем. В 1908г. не зафиксировано крушения аэроплана при столкновении с Эйфелевой башней. "Искра " выходила с 1900 по 1905г. А жаль....Красивая была версия!

Светлана Хоменко

Согласна.

Лилия Юсубова

Суть данного фразеологизма : упущенная возможность сделать что-то или серьёзная неудача (как сейчас говорят, «эпическая» неудача).
В 70-х годах на экранах телевизоров стали появляться документальные фильмы, посвященные истории воздухоплавания. Франция была одной из стран-пионеров авиации. И все могли наблюдать картинку, как над городом Парижем неуклюже и в то же время настойчиво пролетает фанера — аэроплан.

Лилия Юсубова

Очевидно тогда и родилось это выражение. Версий много, но мне показалась - эта самая правдоподобная

Сергей Болдырев

Еще одна версия из интернета: В 1908г. авиатор Огюст Фаньер во время демонстрационных полетов столкнулся сдуру с Эйфелевой башней и погиб. Известный меньшевик Мартов напечатал в "Искре" статью, где отметил, что " Царский режим летит к своей гибели как Фаньер над Парижем". Малограмотные читатели большевистской газеты слишком буквально восприняли фамилию французского летчика...Красивая версия, но... Авиатора Фаньера никогда не существовало. В 1908г. в Париже не зафиксировано авиакатастроф, а "Искра" выходила с 1900 по 1905г. Такие дела...

Елена Галкина

Фанера называю песни в аудио записи а не в живую и следовательно песни музыка мне тут доча видео с Парижа прислала 2 недели назад и эйфелева башня в огнях переливания в ночном небе и в музык сопровождение. Восточные мотивы. Офигеть красотища

Елена Галкина

Любопытная история, поделились и здорово

Елена Галкина

Вот я и ангел и королева

Сергей Болдырев

Нет Фейерверк в честь королевы

Елена Галкина

Нет никакой гордости и радости, что королева и что ангел...

Крысанов Андрей

президент Арман Фальер открыл первую международную авиационную выставку и в газетах на него была опубликована карикатура, где он изображен на фоне Эйфелевой башни на падающем аэроплане. и пошло поехало

Сергей Болдырев

Да земля ему пухом, не надо так переживать!

Крысанов Андрей

для "не переживать" у нас будет целая вечность. так что пока есть возможность надо ловить момент

Сергей Болдырев

Удачной ловли!

Крысанов Андрей

и вам что бы paste не заедало.

Владимир Асиновский

Позавчера здесь мужчина с французской фамилией обяснял. Был такой лётчик Огюст Фанерье. Он летел на самолёте в районе Эйфелевой башни и зацепился. Игра слов Фанерье---фанера. Я передал то что запомнил

Игорь Морозов

это такое изделие деревообрабатывающего комбината....плоское и деревянное на всю голову!!! Париж - это именно для "деревянных"! Был бы я "фанерой" , лучше бы над Мачу-Пикчу пролетел....

Сергей Болдырев

КРУТО!!! просто я нашел на днях такую фишку, что в 1908 г. в Париже погиб авиатор Огюст Фаньер - во время показательного полета столкнулся с Эйфелевой башней...А меньшевик Мартов написал в "ИСКРЕ" что царский режим летит к своей гибели быстрее Фаньера над Парижем...Малограмотные читатели "искры" слишком буквально восприняли фамилию иностранного летчика...Красиво? Вот и поспешил поделиться со Спрашкой этой информацией. А потом полез в Википедию...Не было такого летчика в природе, в1908 г. столкновения аэроплана с башней не зафиксировано, да и "искра" выходила с 1900 по 1905г. ПЕЧАЛЬКА!

Игорь Морозов

Блин, спасибо за информацию, про Фаньера не знал!)) Теперь буду..)))

Сергей Болдырев

Да не было этого ФАНЬЕРА...Кто то замутил интересную историю и пошла она гулять по просторам инета...А объяснение клевое, да?

Игорь Морозов

Симпатишное!)))

Олёна

рассказывают,что во время 2 й мировой англичане бомбили Париж и бомба попала в фанерный завод.и фанера в прямом смысле летала гад Парижем

Сергей Болдырев

ОГО!!!

Олёна

ну как то так

Июнька

фанера над Парижем,то же самое ,что "все накрылось медным тазом".. какой тазик маленький и где столько взять)))ахахахах

Ирина

Вообще-то это (Фанер -или как-то похоже) фамилия летчика, совершившего неудачный полет над Парижем.

Сергей Болдырев

СОВЕРШЕННО ВЕРНО!!! В 1908г. Огюст Фаньер исполняя показательный полет врезался в Эйфелеву башню и погиб. Известный меньшевик Мартов писал в "ИСКРЕ" "царский режим летит к своей гибели как Фаньер над Парижем" Малограмотные читатели "Искры" фамилию иностранного авиатора восприняли буквально... Отсюда и классическое выражение

Walter

Фонограмма,Киркоров,Лепс,Валерия, и т.д.! Все это псевдо звездули заполняющие российское ТВ

Катюшка Самодурова

Тоже интересно посмотреть) хотя если они лягушек едят, то и летающая фанера не исключена))

Сергей Болдырев

Яндекс срисовал эту историю непонятно откуда. Звучит она так В 1908г. Парижский авиатор Огюст Фарнье во время показательных полетов столкнулся с Эйфелевой башней и погиб. Меньшевик Мартов в "Искре" написал - царский режим летит к своей гибели как Фаньер над Парижем! Так якобы и возникла эта фраза...Но злющая ВИКИПЕДИЯ не оставила от этой красивой байки камня на камне. Не существовало такого авиатора в природе.В Париже в 1908г. авиакатастроф не зафиксировано. Газета "искра" выходила с 1900 по 1905г.

Карина

Честно скажу, что меня давно уже интересует, откуда взялось это дебильное выражение? !

Сергей Болдырев

Еще одна версия из интернета: В 1908г. авиатор Огюст Фаньер во время демонстрационных полетов столкнулся сдуру с Эйфелевой башней и погиб. Известный меньшевик Мартов напечатал в "Искре" статью, где отметил, что " Царский режим летит к своей гибели как Фаньер над Парижем". Малограмотные читатели большевистской газеты слишком буквально восприняли фамилию французского летчика...Красивая версия, но... Авиатора Фаньера никогда не существовало. В 1908г. в Париже не зафиксировано авиакатастроф, а "Искра" выходила с 1900 по 1905г. Такие дела...

Карина

А как все красиво начиналось!

Турандот

Авиатор Фаньер летал на самолете над Парижем. Так получилась фанера над Парижем.

Сергей Болдырев

ВИКИПЕДИЯ к сожалению разнесла эту байку в пух и прах. Авиатор Огюст Фаньер никогда не существовал. В1908г. авиакатастроф в Париже не было. "Искра" выходила с 1900 по 1905г. И поэтому Мартов не мог разместить заметку " Царизм летит к гибели как Фаньер над Парижем" в 1908г.... А красивая была легенда!

Angelina Goncharova

В далекие временва еропланы были почти из фанеры - этажерка назывались

Сергей Болдырев

Из фанеры и были. И перкаль - ткань такая для крыла...

Леди Мила

В Новый год там принято выбрасывать в окна все ненужное.. даже мебель.

Валентина Леонтьева(Карелия )

Летчик был такой -летал низко над Парижем .Фанерье,если не ошибаюсь!

Сергей Болдырев

Наткнулся на днях на заметку" В 1908 г. Огюст Фаньер во время демонстрационного полета врезался в Эйфелеву башню и погиб.Меньшевик Мартов по этому поводу написал в "Искре" "царский режим летит к своей гибели быстрее чем Фарньер над Парижем". Малограмотные читатели "Искры "слишком буквально восприняли фамилию иностранного авиатора" К сожалению ВИКИПЕДИЯ не оставила от этой версии камня на камне.

Валентина Леонтьева(Карелия )

Вот и я допустила ошибку в написании фамилии летчика...

Сергей Болдырев

Авиатора Аугусто Фаньере в природе не существовало. В1908г. не было зафиксировано столкновения самолета с Эйфелевой башней . Газета "искра " выходила с 1900 по 1905г. Вот и вся недолга...

Зинъ Черн

Французский пилот Фаньер, пролетевший, кажется, первым над Парижем

Зинъ Черн

Французский пилот Фаньер, пролетевший, кажется, первым над Парижем