Zu Gen

Почему масленица вычисляется от пасхи?

Ответы
Ѻлегъ

у христиан всё через задницу. и вообще, Масленица (Комоедица) праздник славянский, ведический и он привязан к циклу солнца - празднуется в день весеннего равноденствия

Ва
Валерий

🖼разве сейчас могут такую ванну сделать.все разрушили и прикопали.а память стерли

De
Denis

Могли. Не все знания были уничтожены. Механика осталась. Потерялось строительство. Чем связывали камни? Не уцелело. А жаль.

De
Denis

🤝

Алёнка

Это пасха вычисляется от масленицы. Масленица древний праздник славян, праздник солнца.

Zu Gen

От чего вычисляется масленица?

Виктор Шаламов

Чтобы однро не наложилось на другое. Пасха, как известно, имеет "плавающую" дату.

Бывает И Лучше..!

За 40 дней до пасхи.. Кажется так.. Это же начало поста, перед разговлением..))

Денис

...

Лора

как масленица может вычисляться от пасхи, если она идет перед пасхой ?

~L
~Eva Lansca~

Потому что Пасха - главный праздник христиан !

Zu Gen

Масленица христианский праздник?

~L
~Eva Lansca~

Масленица - нет. Но Пасха - главный , а к ней "привязали" за почти 1000 лет многие праздники.

Zu Gen

А до привязанности к пасхи, что являло (служило вычислением) масленицу?

~L
~Eva Lansca~

Полагаю , что лунный календарь.

Zu Gen

Благодарю.

Елена

Что то вы путаете....масленица до пасхи.

Zu Gen

Именно, но дата её проведения высчитывается от пасхи. Вернее, от начала великого поста, наступающего сразу же за масленицей.

Елена

А учитывая, что пасха высчитывается исходя из лунного календаря, то видимо и масленица высчитывается по лунному.

Нафаня Щепкан

Применяется пасхальный вычислитель)

Немо

Скорее Пасха от Масленицы .

Юрий Дробот

Что за бред? Пасха и Ку-Ку

Zu Gen

Бред живёт в видящем его.

Zu Gen

Хороший бот.
Продолжай.

Юрий Дробот

Бот обвиняет живого человека? С ума реально мир сошел..... Джордж Оруэлл в квадрате.....мазер факер

Sarman

В язычестве нет логики.

Zu Gen

Что такое язычество?

Sarman

Это ложное поклонение Богу

Zu Gen

Что такое логика?

Sarman

Есть такой сайт - называется Википедия.

Zu Gen

Что такое сайт?

Sarman

В Канаде все русские становятся дураками?

Zu Gen

Это ложное восприятие бога.

Ветер ***

Не всегда

Zu Gen

Подробнее?

Ветер ***

Пасха бывает ранняя и поздняя, а масленица в последнее воскресенье марта

Zu Gen

На сколько знаю, великий пост, всегда стартует за масленицей.

Александр Грызлов

Не знаю

Евгений Брунеткин

чо это

Денис

🧐