Ва
Валера

А можно в городах какие-нить каналы, для отвода воды прорыть, чтобы ливни не превращали города в болота?

Ответы
维克多

Дело в том, что города сегодня застраивают частные застройщики, цель которых построить быстрее жилые квадраты и быстрее их продать по конским ценам. А коммуникации, в т.ч. ливневые канализации и другие способы водоотвода это огромные затраты, которые частники никогда нести не будут. Дикий капитализм. За что боролись...

Александр Гусев

Они прорыты. Находятся под землёй. Ливнёвки называются. Если не прочищены вовремя, то вода через них и не уходит. Вот такая беда у нас во дворе. Ливнёвка забита и талая вода стоит больше чем по колено.

Га
Галина

Надо сразу строить как положено....ливневки предусмотрены при строительстве дорог....только их не делают, у нас много новых микрорайонов и все "плавают"....ну, или не чистят те, что уже есть!!🤔

Наталья Мельник

Во всех городах есть ливнёвки, встроенный в канализационную систему.В советские времена их регулярно прочищали и вода никогда не застаивалась.Теперь некому.

Иринка Осенняя

В городах имеется ливневая канализация (ливнёвка), это такие решеточки вдоль края дорог. Но её нужно чистить, чт о не забивалась мусором.

🇷🇺Anna😊

( Для этого в городах предусмотрена ливневая канализация, она для стока осадков, талых и природных вод

Кsюnя (Оксана)

Вообще это придумано давно, ливневки называется, другое дело, что они не всегда справляются

Василий Тимощук

это - да ... да !

Философ Из Приднестровья

Для этого изначально строится ливневая канализация. В Приднестровье она есть.

Митяша

Это ливнёвкой называется. И старая застройка не всегда позволяет это сделать

Ва
Варвара

Все можно. Только цель другая, не спасать народ, а избавляться от народа.

Дмитрий Краснов

технически можно . но если сопки размываються -то каналы быстро забьются

Mиlana

Есть сливы, только они не всегда успевают поглотить стихийные воды.

Ва
Валера

может абрикосов добавить, если сливы есть

Mиlana

Добавьте если вам их не хватает.

Пр
Продолжай

в ср.азии есть арыки, но сцуко там не бывает наводнений🤷‍♂️

Пр
Продолжай

🙄каво он запрещает?🤔

Ва
Валера

ну уезжать отседа

Пр
Продолжай

🤣шутишь?

Ва
Валера

само собой

Al
Alex

Для этого строить их надо было с умом , а не воровать деньги..

Татьяна Морозова

надо чистить регулярно хотя бы ту ливнёвку которая есть...

Ко
Костя

Всегда строят ливнёвки. Но иногда они не справляются.

Ирина Красноярск До Востребования

А что из себя эта линевка представляет? Мне тоже это надо знать. Пожалуйста

Ко
Костя

Такая канавка под дорогой делается для стока воды с боку у дороги. В РФ они не столь заметные. Но в Американских кино ты их видела неоднократно.

Ко
Костя

Так же ливнёвки делаются и на крыше домов для стока дождя.

Ко
Костя

🤝👍👍👍🌷🌸🌼

Алекс Венцель

Вообще-то это положено делать везде где есть дороги.

Станислава Левицкая

Да всё можно...только нужны нормальные руководители!

Кочка Зрения Жозе

У нас прорыты. Но, сука, почему-то выше уровня воды!

Александр

Оптимизировали. У нас решётки лежат в асфальте, с виду прям красиво всё, но когда дождик - тонет машинка. Оказывается под решёткой должна быть дырочка с трубочкой, а нету.

Ва
Валера

главное не результат а фотоотчет

Александр

Столбы посреди пешеходной дорожки, в отчёте - перенос опор для электических нужд в сторону, при расширении проезжей части. Пенза, улица Окружная, столбы так и стоят по сей день.

Ва
Валера

это вам хиханьки да хаханьки, а чиновнику потом жить, в Дубае, в условиях ужасающей жары...

Александр

Надо скинутся ему на пиноколаду и кондиционер, по смс.

Ва
Валера

на пеньковый галстук

Мила

очень хороший вопрос, жаль только не тем задан 🤨

Со
Солнце.

Всё есть. Ливневки называются. Но они засоряются.