Роман

Как Вы считаете, важнее оценить и принять индивидуальность человека или лелеять образ идеала?

Ответы
Бэлла Болтова

Людям также необходимо смириться с тем, что поиск своего идеала на Земле — это пустая трата времени. Поэтому не следует заранее строить иллюзий своей будущей прекрасной жизни с таким партнёром, которому самому надо многому научиться, прежде чем прийти к подобию идеала. Да и Богу нужно, чтобы ты научился строить отношения не с идеалом, а с тем, кого он считает необходимым поставить рядом с тобой. Ведь идеал — это обычно сплошной позитив без недостатков, а в земной жизни таких партнёров быть не может, потому что это ещё очень низкий план существования, и всем душам, спускающимся сюда, приходится нарабатывать многие недостающие им качества. Поэтому часто за идеал человек принимает иллюзию, созданный собственным воображением образ.

Обычно человек соединяет свой надуманный образ с тем человеком, который ему нравится, и ему кажется на первых стадиях развития отношений, что наконец-то он нашёл тот единственный и неповторимый идеал, о котором мечтал. Но при ближайшем рассмотрении его в совместных ситуациях у него всплывает куча негативных черт характера. В результате наступает разочарование, и человек убеждается, что идеалов на Земле нет. Обычно иллюзию своего идеала человек создаёт в юном возрасте, до вступления в брак. И когда он встречает партнёра, навязываемого программой, то наделяет искусственно его тем, чего у того нет, но что соответствует воображаемому образу. После того, как они вступают в законный брак, и партнёр начинает проявлять свой истинный характер, который никак не увязывается с навязанным ему стилем поведения придуманного образа, то у человека начинаются сильные разочарования.
Но так как это всё является плодом воображения самого человека, то его переживания оказываются внепрограммными. Если бы он реально смотрел на окружающих его людей и не придумывал себе идеалов, то ему было бы легче общаться со своим партнером, и он бы воспринимал его таким, каков он есть.

Роман

Спасибо за распространённый ответ.Все вышеупомянутое давно постигнуто мной...Интересно было послушать мнения людей.Написать ответ проще.Устно заданный вопрос вводит человека в ступор,почему-то.

Маша :)

Зависит от приоритетов человека. Кому-то нужна правда какой бы она не была. А кто-то боится взглянуть на мир, людей и вещи такими, какие они есть. Вообще склонность к идеализации образов - защитная реакция психики через уход от реального мира, который пугает.

Роман

Крайне с вами согласен...

Радуга Рада

Принять свою и другого уникальность,ценить достоинства,хвалить его за них,подчеркивать,тогда недостатков меньше будет ,а человек от его благодарности за его одобрение,захочет становится еще лучше,совершенствоваться

Роман

Спасибо! Самый лучший ответ! Честно.

Радуга Рада

Но чтобы уметь принять другого какой он есть,сначала надо принять себя,не осуждая и не критикуя,ценя свою уникальность,относясь к себе как к самому близкому и родному человеку и лучшему другу .

Роман

Не критикуя себя можно спуститься до вседозволенности. Это опасно))

Радуга Рада

Но критикой человек унижает себя,а нужно увидев какой-то недостаток,слабость или вредные привычки в себе освобождать себя от них с уважением к себе,совершенствуя себя и развивая и когда получается это ,то обязательно хвалить себя,говорить себе,что я молодец!

Роман

Тогда поговорка: "Сам себя не похвалишь, никто не похвалит", обретает конкретный подтекст..))

Елена

ну допустим....у меня подруга лучшая всегда верит в какую-то "сказку", и не может смириться если ее парень хоть что-то неидеально на ее взгляд делает,говорит,ходит-вообще почти все действия...и от этого,вижу ,сама изводится

˜”*°•Вредная .♚. Ķùçά™•°*”˜

зачастую образ идеала- это что то фантомное и абсолютно непонятное. без четких критериев. и все эти миражи пропадают при одном намеке на симпатию. которая просто рождается. без всяких: он такой, она такая. интуитивно

˜”*°•Вредная .♚. Ķùçά™•°*”˜

😆 ой насмешил... да ничего подобного! просто не та компания.

Роман

Привет! Похоже ты права)) С такой самокритичностью далеко не уйду))) Компания и вправду неахти подобралась... Ничего, в следующий раз наверстаю)) Как твои дела? Как жизнь молодая?

˜”*°•Вредная .♚. Ķùçά™•°*”˜

да все через хммм..... ну ты понял. принтер сцука ерундит- слов нема. одни эмоции. это его так заправили. блина а самое противное то что заправлял типа друг. вот как претензию накатаешь?! сплошное ..... а мне срочно надо три дела в суд сдавать- а я распечатать не могу. писец

Роман

Понимаю твое негодование... Это, возможно, очередная полоса разочарований.. А я перестал в последнее время "умиляться" ошибками друзей... Недоделал что- то- будь любезен... Испортил- отвечай... Обиделся(ась)- ну и шут с тобой... Напрягать стало, что начали всерьез прикрываться статусом и к просьбам относиться спустя рукава.

˜”*°•Вредная .♚. Ķùçά™•°*”˜

ой и не говоpи. на шею салятся... на pаз-два!

Анна

Как то странно поставлен вопрос.. Если уже начали отношения, то конечно стоит оценивать то что есть. Но зачем строить отношения с человеком, который не устраивает??Чтобы идеал не совпадал с реальностью

Марго

видите ли, некоторые романтики и готовы были бы принять реальную индивидуальность человека, но их образ мышления видит только то, что они хотели бы видеть - то есть свой идеал)

Роман

Хммм... Наверное это самые закоренелые...)))

Марго

да нет, это самые наивные)

Роман

)))) Не поспорю))

Алена Завьялова

Образ идеала рухнет рано или поздно. Это как временная иллюзия. Лучше узнать суть человека, его особенности, сущность гораздо глубокую, нежели на поверхости.

Олика

идеальных людей нет, но есть люди с минимальными отклонениями от нормы )) в любых отношениях нужно и важно быть собой и дать возможность другому быть собой ))

Нач Сек

смотря для чего важнее?если хочешь жить иллюзиями и думать, что так и есть, то второй вариант.А если хочешь быть с человеком и любить его, то первый.

Vita Solo

Судья спрашивает подсудимую- блондинку: — Почему вы отравили соседей? — А мне, в магазине сказали, что травить тараканов лучше вместе с соседями.

Ольга Щелчкова

Жизнь слишком коротка,чтобы любить вымышленный идеал. Надо общаться с реальными людьми и искать свою половинку,а. она может быть совсем рядом.

Онеля Полуботько

Конечно, индивидуальность. Зачем натягивать глаз на ухо? Глаз нужен там, где он есть. Кому нужен кем-то выдуманный и нежизнеспособный идеал?

Мари

Конечно же оценить,если человек предполагается в Вашей судьбе, если это приятели,то пусть будут в масках-мне это не мешает,даже подыграю)

Роман

Главное не увлечься игрой;-)

Нефрит *s

конечно первое - как реализация саморазвития в отношениях. Но это утопия практически. Лучше с налетом иллюзорности, там любви больше.

Роман

Тем и ярка влюбленнось 😉

Нефрит *s

ни разу не поспорю ))) 👍

Ма
Мария

Пролелеять образ можно всю свою сознательную жизнь, да так и остаться при своём интересе, и не с кем.Жизнь быстротечна.....Серьёзно!!!!

Натали Натали

конечно оценить и принять. или не принять. выбор всегда остается за Вами. а идеал это придуманный Вами же образ. и у каждого он свой.

Ольга Викторовна

считаю, что индивидуальность ценить надо!))) а идеала в принципе нет)))) сколько людей - столь и мнений...так что...идеал у всех свой)))

Альбина Хаялиева

оценить и принять,идеализирование мешает нам всем видеть адекватно человека,я против каких-либо идеалов и подражание кумирам.

Мария Зайцева

принять индивидуальность ,потому что образ не воплотишь и не переделаешь человека под тот образ какой в вашей голове .увы.

Роман

Ааа.. Все- таки человека следует переделать, сломать его индивидуальность, для достижения образа в голове???!

Мария Зайцева

нет нет как раз на обород

Роман

Ну, теперь соглашусь.

Мария Зайцева

я наверное не корректно выразилась.

Роман

Только настолько, чтобы я переспросил))