Валера Жуков

У Нестора Махно, в период 1918-1920 годы, тоже было ЧВК?

Ответы
Виталий Мирошник

Любое ЧВК соблюдает законы, принятые в государстве, где оно зарегистрирлвано. В случае военных действий подчиняется военному командованию этого государства.
Нестор Махно не подчинялся никому, если не считать временных военных союзов, где тоже начальников у него не было. Т.е. у батьки Махно была банда.

Мишка Квакин

Это большевики умышленно, придавали ему такой статус банды. Он создал самую настоящую свободную республику, где наделяли крестьян землей, су бсидировали., не вмешваясь в дела крестьян. И Анархия, само слово означает свободный. Кто, как не Махно и его армия, освободили почти всю территорию Украины от немцев. Другое дело, что власти не захотели такого соседству, и сделали все, чтобы задушить республику

Виталий Мирошник

Анархия, точный перевод — безначалие, т.е. безвластие. Анархическое государство существовать не могло. Махно поверил в свою непогрешимость и правоту, поэтому с ним невозможно было договориться. И власти не задушили республику, а уничтожили анархическое движение в государстве, тем самым исключив сепаратизм.
P.S. Как думаешь, долго ли смогла бы существовать анархическая республика без промышленности, опираясь только на крестьянство?

Мишка Квакин

Анархия, это движение, которое, которое отторгает, принудительное формы иерархии., навязанные людьми, управляющими на тот момент государством. Тот же Троцкий, узнав о об этом движении, сказал цинично :"Пока он воюет с немцами, он нужен, а там уберём". И по поводу промышленности, больше чем уверен, анархисты нашли бы средства, покупать, или строить свои заводы

Виталий Мирошник

Анархия отвергает любые формы иерархии. При этом развитие крупных производств и тяж. промышленности невозможно по определению.
Пытаешься из Н.Махно сделать героя.

Мишка Квакин

Да лучше его на пьедестал, чем Бандеру

Виталий Мирошник

Махно — бандит.

Андрей

Можно и так сказать