Валера Жуков

На саммите с журналистами спикер парламента заявил что пора избавляться от иностранных слов в повседневной речи?

Ответы
Виктор Шаламов

На моей памяти этим занимаются аж с начала 50-х годов прошлого века. Я был маленький, когда на эстраде гремели пары юмористов - Тарапунька и Штепсель, Миров и Новицкий, Шуров и Рыкунин... И у всех были миниатюры на тему избавления русского языка от иностранщины. Но судя по результатам это видимо бесполезное занятие.

Уральская Рябинушка

И пусть начнут с себя. Но этого не будет никогда: Пётр 1 воевал-не добился. Потёмкин пытался-не получилось: На что нам иноземное слово? Чужое на стол мечи, а своё ногами топчи?". И сейчас не получится

Ѻлегъ

Валер, в начале века 19-го, было модно вставлять в речь слова французские. в тридцатых годах века двадцатого, учили немецкий... 🤷‍♂️

Вывих Мозга

вот состаквят дорожную карту, потом менеджеры обсчитают и валонтеры будут помогать набивать бюджетом карманы бизнесс-"элиты"

Ма
Маргарита

Непонятно, где все эти люди учились....почему они настолько неграмотны и неосведомлены о том, как развивается язык....((

Валера Жуков

Они воспринимают их как идиомы

Ма
Маргарита

Ооооо...в таком случае я чего-то не понимаю... Это, наверное, какое-то особое знание, не доступное каждому....

Игорь Сливинский

это тогда половину русского языка надо запретить

Ма
Маргарита

Берите больше!!!

Игорь Сливинский

просто надо провести ревизию словарного запаса и решить что и как

Ольга

Да, согласна,уж если на иностранном,то полностью говорить,а не выпендриваться, не вставлять отдельные слова.

𝔇𝔲
𝔇𝔢𝔞𝔱𝔥 𝔲𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔱𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫 💥

Ну это демагогия ,так как русский язык сплошь состоит из заимствований ,так как сам по себе беден

Сергей Павлович

Уж больно их много появилось в последнее время и многие уж очень пахабно звучат.

Ко
Котэ

Саммит, спикер, парламент, журналист... Это всё иностранные слова 🤦‍♂️🤷‍♂️

Татьяна

Перевожу: на встрече с писаками главный болтун собрания бездельников . .......

Александр Некрасов

Засилье иностранных слов в языке - показатель низкого качества населения.

Никита Анохин

В нашем наукограде на улице чаще слышишь восточную речь, чем русскую.

Романа

И до нашей повседневной речи добрались))) Нет у них других забот!

Валера Жуков

Забота у нас простая,
Забота наша такая:
Жила бы страна родная,
И нету других забот!

Бо
Бока

Засрали русский язык и при этом слова иностранные коверкают

🇷🇺 Анжелика*

Да, столько иностранщины, что стали русские слова забывать

Анна

Это юмор? Потому как фраза вся состоит из иностранных слов

Ма
Марина

Ну, если "спикер" "парламента", то пусть начинает с себя)

Сергей Павлович

А я не против, но как это сделать???

Fenix🇱🇹

Ну и как теперь президента называть будут … Царь ….😂

Татьяна

Не знаю, как это может получиться, но язык засорили.

Валентина Леонтьева(Карелия )

Давно пора, а то скоро не будем понимать друг друга