Мангуст Рики-Тики-Тави

Детдомовец И.Шамин приговорен к 2,7 годам за хищение шоколадок на 1600р. Буквально в эти же дни экс-мэра Горно-Алтайска В.Облогина осудили условно за мошенничество на сумму 100 миллионов. В Новосибирске экс-чиновник Росимущества Е.Богорад получил условный срок за хищение из казны почти четверти миллиарда рублей. Одним дают реальный срок за шоколадку, а другие воруют миллионы и получают условное наказание. Бывает, такие и за тяжкие преступления отмазываются и им дают условно. Почему так?

Ответы
Чеширский Кот

Аренда тюремной камеры при таком рскладе обойдеться слишком дорого !! При такой расценке что детдомовец должен отсидеть год за кражу эквиволентную суме 600 рублей ! Экс мэр украл 100 милионов !! При таком раскладе при расценке год заключения за кражу в 600 рублей ! Экс мэр должен сидеть примерно 167 000 лет !!! А затраты из бютьжета на содержание одного заключеного за год равна 60 000 руб ! Обойдеться в 10 трилионов 20 милиардов рублей отнимаем 100 украденых милионов ! И получаем сэкономленых 10 трилионов 19 милиардов 900 милионов сэкономленых бюджетных рублей ! Вот видете сколько экс мэр для государства сэкономил !! Какая заслуга ! Вот потому и условно ! Ферштейн !!

Ιακώβ

Так это испокон веков так. И не только в России - везде! Например, миллиардеры Морганы - потомки удачливого пирата. А почему? А потому. Если украл тыщщу рублей, то ты не сможешь ни с кем поделиться. И на тебе отыграются по полной. А если украл миллиард, значит есть чем поделиться со всеми - со следователями, прокурорами, адвокатами, судьями и пр. А они взамен тебе - срок смешной, либо вообще условный. И ещё на жизнь оставят, они ж не звери - всё забирать! 😏 Потому так и получается, всё логично! Вот и сидят горемыки за незначительные преступления, а те, кто миллиарды воруют, живут в достатке. И у нас, и везде.

Константин Саратовцев

Тут всё просто. Конкретный Вася, украл у конкретного Вани рубль, значит подсуден. А во власти, там всегда можно всё запутать и оправдать. Чиновник не просто сунул руку в сундук с деньгами. Нет у него этого сундука. Есть очень сложная цепь воровства государственных денег, то есть наших налогов. У них нет конкретного Вани, а это Бюджет страны. И блудить им можно со страшной силой. Денег нет, а виноватых ой как много, но находят одного и как говорит Хазанов, украл, факт есть, а доказательств нет. Это парадокс нашей власти.

Ви
Винсент

Мы же по мнению чинуш-физлица,а не граждане...а они хозяева...Облогин,по моему мнению, просто укрыл от них это хищение и не поделился...отбрехивался...дошло до суда-отдал в общак все +сверху и его просто пожурили....теперь он будет исправным кассиром и не будет укрывать украденное-чуть(!) себе-остальное вверх...так,мне кажется,работает эта система.Чиновники размножаются делением-избитая фраза.Коррупция в чистом виде.

Лена

Бывают... Сердюков с Васильевой вообще живут спокойно и продолжают пользоваться награбленным. А Максакова приняла наследство от своего мужа-вора Вороненкова. И никто не пытается конфисковать награбленное. А ведь Максакова с Вороненковым еще и депутатами от Едра были. И никто их не считает предателями. А они ведь - предатели Родины.

Кравцов Владислав

Декстера Моргана на них не хватает) по хорошему мошенничество с использованием служебного положения к особо тяжким надо отнести, чтоб с конфискацией и реальным сроком. Только при капитализме такого не бывает

Александр Шебалин .

Давно многим понятно,что пока в стране громаднейшая коррупция,всё останется на своих местах,если не будет хуже.И экономика России полностью зависит от этого деяния.Но как говорится:"Воз и ныне там".

Иван Иванович

Это система своих и чужих. Кто же сдает своих, вспомните.. Врачей защищают, если они виновны. Ментов так же. прокурорам и судьям вообще дан карт-бланш на все. Так что здесь все и всегда понятно.

Остановите Вите Надо Выйти

Потому что за ворованные миллионы дают восемь лет тюрьмы, вор выходит по УДО через четыре года и живет безбедно, он и его родственники всю оставшуюся жизнь. Поэтому и не бояться воровать.

Лола Шибарова

Помните фильм Бандитский Петербург? Герой. Антибиотик сказал - в нашей стране воровать надо вагонами, за это ничего не будет, а украдешь велосипед - срок получишь.

Fedor Shkenev

"Если вы украдете доллар, вы сядете в тюрьму, но если вы украдете железную дорогу-вы непременно станете сенатором" Марк Твен-еще сколько лет назад...

Мирослав Бороздин

а цена двух шоколадок (1600 рублей) никого не насторожила...те, которые показывают, стоят около 45 рублей....и что это за шоколадки по 800 рублей!!???

Мангуст Рики-Тики-Тави

а где ты увидел цифру 2?

Мирослав Бороздин

в более ранних материалах...

Виктор Соловьев

Есть суд людей..и суд БОГА ..нужно смотреть за своими шагами и помыслами..В жизни ВСЕ справедливо как бы парадоксальным это не казалось....

Mari Huan

Получаем то, за что боролись. Сами строили, а ломать этот строй некому, а главное нечем, ибо горе от ума в нас и великая смута.

Дневной Заяц

Потому,что именно те,кто воруют миллионы,и пишут законы в стране.пишут их не для себя.а ещё потому,что все суды продажные.

Трофимов Владимир

всегда говорили - воровать составами легче.... всем раздашь, в случае чего и себе останется и на воле жить будешь...

Кайса

Есть фраза, что в России красть вагонами выгоднее и безопаснее, чем украсть велосипед... Так и есть, выходит...

Мангуст Рики-Тики-Тави

Так и есть, выходит...

Кайса

И это очень печально...

Анатолий Макаров

все прост, отстегнул суду и те скостили, отстегнул на зону и ты в дом отдыхе, а Шамину делиться надо

Deadушко Ахрип (Опосля Раку)

Потому что чиновники всегда откажутся купюрами, а детдомовец ещё в Сибирь сгоняет из-за шоколадок

Public Enemy

Так чего удивляться,с шоколадки откат судье не бог весть какой!!а с сотки лямов то куда весомее!