Андрей Кузьмин

Как вы относитесь к Солженицыну? Он Фантаст или Историк?

Ответы
Дмитрий Тимохин

Когда вы думаете что земля плоская а потом кто-то говорит, что она покоится на черепахе и это вам кажется более правдоподобным человек это вам сообщивший становится для вас на какое-то время авторитетом. А для меня лично было откровением читать "Архипелаг ГУЛАГ", мне пионерский галстук повязывал Герой Советского Союза Девятаев, одному из немногих отличившихся учеников начальной школы, я считал дедушку Ленина добрейшим человеком, чуть не стал коммунистом и тут как обухом по темечку. Мы сейчас не можем дать оценку ни одной личности в соответствии с историческими фактами, т.к. эти факты все извращены, подделаны и т. п. но общий фон действий наших революционеров понятен и роль Солженицина в понимании этого очень существенна

Андрей Кузьмин

За тсвои принцыпы он готов. Пойти был далеко. Убить скажем ВАС и вам подобных. Вы это оправдываете ради принципов?

Дмитрий Тимохин

Вы кто?

Серж)))

Он солдат. Но его писанину я считаю враньем. нет в частностях он прав, но правдивые вкраплены сцементированые художественным вымыслом создают кусок ненависти к стране которую защищал в бою! не понимаю..Спорить не стану. Я всё для себя давно решил прочтя его "труды" пока выбирался из лабиринтов слов субъективного мнения одного человека об огромной стране, едва сам не стал так же думать.

Андрей Кузьмин

) Я не против!

Серж)))

А вы кем считаете Солженицына?

Андрей Кузьмин

По мне так, как офицер-Трус, как человек - Враль. Как - писатель и гражданин - подлец.

Серж)))

нда. значит не я один не поверил в ту пропаганду. скольким же людям яду душ попало! наших либералов только за это не грех отправить в солженицевский гулаг именно так как он описал!

Андрей Кузьмин

Думающих людей хватает!!))

Серж)))

уверен что да. я о тех кто всю эту бурду съел, они то не могут думать по другому, им программу самоуничтожения заложили и не позволят сойти.

Дилмали Грегори

Вначале он был очевидцем всего происходящего в стране. И видел людей страны изнутри. Его выводы и желания перестроить страну могут сильно отличаться от нашего взгляда. Но не дай Бог никому хлебнуть этих знаний. Даже послевоенное поколение не знало тех ужасов, что пришлось испытать поколению Солженицина. К истории ближе, по-моему.

Андрей Кузьмин

Вот так вы про себя и пишите, бедные несчастные. А папа поди аборты несовершеннолетним делал, мама знала и покрывала! И все невиновные куда не плюнь. Один случайно завод поджог. Другой случайно гайки на рельсах открутил. Тот корни у яблонь подрубал. Тот керосин приворовывал. И все не виновные!!!

Дилмали Грегори

На примере уничтоженной верхушки военных, начиная с Тухачевского, ленинградских врачей, ленинградских партийных лидеров, можно судить, что сделали из России революционеры. А за что Солженицина в тюрьму, а потом в лагеря отправили?Это то хоть знаете?

Андрей Кузьмин

Знаю знаю. самооговр это называется!

Дилмали Грегори

Вы - второе поколение после войны. И понятия не имеете об истории страны советов. Вся почта с фронта читалась органами, прежде чем поступала адресату. Но почему то уже второй человек в спрашке откровенно оговаривает Солженицина. Просто думается мне, что вы из тех, старшее поколение которых производило неправедные аресты, выбивало показания, приговаривало "к 10 годам, без права переписки". То есть, к расстрелу по решению "тройки". Без суда и следствия. Помните, "не горят рукописи", а все, кто праведно или неправедно приложил к уничтожению цвета нации свои грязные руки, погибают. Многие из них умирают той же смертью, что уготовили невинным. Не пишите.

Андрей Кузьмин

ок - Расстрелять!

Василий Сычёв

К своему стыду не прочёл ни одного произведения этого писателя .. Почему к стыду .. Ну во первых он мой земляк .. Я живу буквально в 500-ах метрах от кладбища где покоится его мама .. это г. Георгиевск Ставропольского края .. Поэтому не мог дать обьективный ответ .. Но если судить по экранизации . То всё таки реальности больше чем вымысла ..

Василий Стеклов

Как понимаю: "у каждого своя правда". Если попроще - "а хрен его знает". Почему? Да потому, чтобы его "разоблачить" или "подтвердить" нужно изучать массу разных документов и фактически стать знатоком архивных документов. Я лично в спорах по его трудам стараюсь не принимать участие, потому что не знаю первоисточники.

Виктория Бурцева

Он писатель и этим все сказано. Художественная литература таковой является именно потому, что в ней заложен художественный вымысел (фантазия), но фантастикой мы называем то, чего не может быть (возможно пока🙂) в нашей жизни, да и история - это, все-таки, наука.

Kорнелия

Он описал то, что видел и свой взгляд на происходящее, но с ним можно спросить, но нельзя не согласиться, что личность человека всегда ни во что не ставилась в нашем государстве, можно было бы назвать лжецом, если бы Шаламов, Рыбаков не писали бы тоже самое.

Андрей Кузьмин

Правда, почему-то Шаламов именно Исаева и называл Лжецом.

Любовь Соловей-Грищенко

...хорошо раскрученный философский и литературный брэнд. Кроме "Один день Ивана Денисовича" ничего не признаю. Да и то давно возникло подозрение, что он его написал под очень сильным диктатом Ф.Достоевского "Записки из мертвого дома".

Станислав

Читал в начале 80-х самиздат "Архипелаг гулаг". Сильная вещь. Но в свете последних политических событий начинаю сомневаться в истинности произведения. Пиндосы Нобелевку просто так не дают. Им желательна демонизация русского народа.

Андрей Кузьмин

У меня точно также произашло!))

Яна Горобец

Мне он никогда не нравился своей категоричностью. Его позиция всегда была такова : "Существует два мнения. Одно его, другое неправильное". Так нельзя. Даже если ты реально прав. Каждый человек имеет право на свое мнение и свои ошибки.

Семён

Мн не по нутру люди, которые из за бугра занимаются антисоветчиной, а потом, с приходом другого мнения , приезжают сюда героями ... ведь что не говори, в СССР тоже были свои прелести, только вот сейчас многие это понимают ...

Валерий Бурцев Сибирь

Сволочь он!

Андрей Кузьмин

Да все познается в сровнение!))

Семён

Грубо я бы его не обзывал, но и героем я его тоже не назову, Архипелаг ГУЛАГ . если честно, я не читал ...

Андрей Фурсов

Если проанализировать его романы, ту часть где его герой строит отношения с женщинами, то можно сделать предположение, что Солженицын был латентным педерастом, ну а если он таковой, то как можно относится к этим людям....

Ирина Дунаева

Поймал волну, прокатился и что ? обгадил все что его вырастило. А потом давайте честно: ведь все было и контрреволюционные мятежи, убивали коммунистов, вырезали коммуны Были в бандах и в войну не все такие были пушистые.

**********

фантаст он свои издания писал под диктовку сша пока жил в америке . если бы было так серьёзно как он описывает гулаг , то его бы первого расстреляли за пропоганду в армии против Сталина и страны во время войны

Андрей Кузьмин

Ага!)

Александр Таран

Прежде чем критиковать Солженицына , отсидите для начала 8 лет в лагерях по необоснованному обвинению , а потом еще 12 лет в ссылке . Хлебните так сказать то , что довелось ему. Поглядим что потом запоете . )))

Александр Таран

И кого же он подтавил ?

Андрей Кузьмин

Товарищей которым письма писал с осуждением генералитета и партии!

Александр Таран

Видимо Вы невнимательно читали . Он был арестован за то , что со своим товарищем имел смелость в письмах , которые они писли друг другу указывать как бы поступил он лично , если бы находился на месте Сталина . Что же касается как Вы выразились разрушения страны , да , он критиковал строй , но не страну .

Андрей Кузьмин

То есть вы отрицаете его Вашингтонскую речь где он на прямую предлагает атомным оружием бомбить територию СССР?

Александр Таран

Вы эту речь сами переводили , или уже в переводе слушали ?

Дима Юнусов

И то и другое. Можете считать его ГЕНИЕМ, почему, Гений ни когда не согласен с существующим режимом, можете назвать его революционер. Примеры тому - Пушкин, Лермонтов ну и т.д. самые известные во всем мире.

Алекс Венцель

Как писатель пишет нудно и с фантазией, но отчасти описанные им события имели место быть... А вообще хитрый и изворотливы еврей который даже в лагере сумел найти тёплое место...Так и прокантовался...

Авдей Мотоциклетов

врун - завысил число гулаговцев- либо они выживали на 200 калорий в день - а это нереально и экономически неоправданно -везти людей через всю страну целый месяц чтобы они через пару недель умерли

Андрей Кузьмин

Согласен!))

Маргарита Радзивилл

НЕ ТОТ И НЕ ДРУГОЙ ПРОСТО ОН СРЕДНЕЙ РУКИ ПИСАТЕЛЬ А ЗАХОТЕЛОСЬ ВЫБИТЬСЯ В КЛАССИКИ И НА ВОЛНЕ ПРОТЕСТОВ СЕРЕДИНЫ 60 ГОДОВ И ВЫЛЕЗ А ЕГО КНИГИ КРОМЕ ИВАНА ДЕНИСЫЧА НЕВОЗМОЖНО ЧИТАТЬ

Александр Васильевич

Он трепло! Я живу в Казахстане и когда этот гений совершал свой всем памятный вояж на поезде,он наговорил в нашем Петропавловске. А нам-русским, здесь жить. Он-то дальше поехал.