Любовь Ф

Какой интересный поворот: в школе, в институте читали и конспектировали работы Маркса, Энгельса, Ленина. Даже не предполагали, что так актуальны будут мысли этих авторов в современном мире.

Ответы
Василий Стеклов

Любопытный факт. Все три революции в России произошли во время обронительных войн, когда страна и Армия воевали с внешним врагом.

Василий Стеклов

То что Вы мне можете писать - я е только читал, но и конспектировал, писал рефераты, обсуждал на семинарах, сдавал зачеты и экзамены. Но сильно сомневаюсь, что Вы читали про мирные Гаагские конференции созванные по инициативе Николая II, про достроенный Транссиб, про построенную ж/д дорогу на Романов на Муроме с портом с многичисленными мостами и многокилометровыми туннелями, про то, что к 1914 году у России был самый большой подводный флот, авианесущие соединения с отечественными самолетами Григоровича, и много чего. А самое главное - при Николае II население прибыло на 50 миллионов человек, и на сколько оно сократилось при Ленине - оставлю судить Вам. При призыве в Армию одного из 100 человек из 50 миллионов получается примерно 35 стрелковых дивизий образца 1941 года.

Любовь Ф

мне 60

Василий Стеклов

Шикарный возраст для женщины👍Можно наслаждаться жизнью😉.

Любовь Ф

я к тому, что все читала и конспектировала

Василий Стеклов

Вы читали только то, что Вам идеологи составили. Может быть Вам для начала хотя бы перепроверить нписанное мною?

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Действительную пользу в Вашу жизнь принесли знания этих работ? Именно действительную, ни как идею или понимание красивых фраз...

Всегда Котов!

маркс вообще был очень умный мужик. энгельс так себе - восторженный мальчик. ленина и подавно глупым назвать нельзя..

Любовь Ф

согласна!

А. П.

Ленин и теперь умнее всех живых.

Mark Kotliarsky

Ну и не очень они актуальны эти мысли - после того, как из-за тех же мыслей истребили сотни миллионов людей.

Григорий

Ваши сведения не точны - миллиарды !

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Маркс гений своего времени! И на сегодня его работы достойны уважения! Если конечно понимать их

Любовь Ф

согласна!

Любовь Ф

согласна!

Александр Некрасов

Почему же идеи классиков потерпели крах, не выдержав испытания общественной практикой?

Любовь Ф

вот потому и потерпели, что перестали их читать

Александр Некрасов

Так читали же до 1991 года).

Любовь Ф

значит, не внимательно

Александр Наумов

Почему не предполагали? Я таки предполагал. Классики, они и в Африке классики...

Любовь Ф

и правильно

Александр Наумов

Благодарю!🌹

Любовь Ф

🙂

La
Larisa

Они всегда были и будут актуальны у классов лишенных частной собственности

Александр Жданов

почему поворот? Так всегда было, просто не уделяли должного внимания...

Константин Саратовцев

Ленин всегда предупреждал об опасности реставрации... Случилось.

Любовь Ф

вот и я про то,что надо читать классиков

Константин Саратовцев

Что можно сделать? Революцию? ОНИ сами не уйдут. Доверчивость подвела...

Любовь Ф

просвещение!!!!!

Константин Саратовцев

С букварем на нацгвардию, а она хуже опричнины?

Андрей

Выпьем за тех кто писал КАПИТАЛ, выпьем за тех, кто его не читал

Григорий

Вот так страну и пропили

6 Кадров

Актуальны? 🤣🤣🤣 Если только в том смысле, как не надо делать

Любовь Ф

смейтесь-смейтесь! А лучше бы почитали.

Саша Максименко

почитайте Кропоткина и Бакунина и подумаете что они провидцы

Нептун

до них ничего не было, с них началась история человечества

Любовь Ф

глупости говорите. А их читать надо!

Нептун

зачем? скажите умность

Любовь Ф

затем, чтоб не быть болваном

Нептун

все в мире, кто не читал их, все болваны?

Владимир Казанцев

Они тоже были людьми, поэтому мысли людей могут совпадать.

Любовь Ф

мысли классика - это всегда мудрость

Галина Дьячина

да..только в 90е я поняла слова Маркса, что жизнь- борьба😞

Любовь Ф

думаю, что те, кто стали олигархами, очень внимательно прочитали "Капитал"

Галина Дьячина

о прибавочной стоимости..больше им и не надо

Любовь Ф

деньги-товар-деньги тоже нужное знание

Галина Дьячина

это они итак понимают..😂

Любовь Ф

😁

Василий Тимощук

КАПИТАЛ Маркса - это труд на века... во всех отношениях !

Любовь Ф

это да!

Василий Тимощук

так мы же все так живём... кому надо, что менять !

Иван Петров

Чем же актуальны мысли людей середины 19 века в 21 веке?

Иван Петров

С таким менталитетом по другому быть и не должно

Любовь Ф

так надо же учится!!! На своих же ошибках!!!

Иван Петров

Народ, привыкший к рабству столетиями так скоро не переучится

Любовь Ф

так ведь и после 1917 г сто лет прошло

Иван Петров

Рабство отменили и то условно только в 1991 году

Кот. Просто Кот.

ещё меньше предполагали, каким будет этот мир.

Иван Козловский

80% школьников даже не слышали эти фамилии.

Любовь Ф

поэтому и позволяют собой манипулировать

Иван Козловский

Манипулировать начал Ленин и его правительство, и эти манипуляции продолжаются до сих пор.

Любовь Ф

потому что те, кто манипулируют, хорошо читали

Иван Козловский

Гитлер тоже хорошо читал.

Любовь Ф

вот он и манипулировал