Don Без Pardon

Свое название растение получило по имени знаменитого народного целителя Федора Кузьмича Мухавникова, жившего в XIX веке в селе Виловатое Бузулукского уезда Самарской губернии. Знахарь Кузьмич был известен далеко за пределами Самарской губернии и пользовался большим уважением. А прославился он тем, что как никто другой умел лечить отваром из этого растения, приготовленным по его фирменному рецепту, ревматизм, дизентерию и другие заболевания.Назовите это растение.

Ответы
Инна Техтиекова

Сем. Эфедровые
Хво́йник, или эфе́дра (лат. Éphedra)
В настоящее время Ephedrae herba - сборное обозначение всех видов Ephedra, которые содержат действующее вещество эфедрин.
В России в народе эфедру называют хвойником или кузьмичевой травой. Свое название растение получило по имени знаменитого народного целителя Федора Кузьмича Мухавникова, жившего в XIX веке в селе Виловатое Бузулукского уезда Самарской губернии. Знахарь Кузьмич был известен далеко за пределами Самарской губернии и пользовался большим уважением. А прославился он тем, что как никто другой умел лечить отваром эфедры, приготовленным по его фирменному рецепту, ревматизм, дизентерию и другие заболевания.
В Китае эфедра известна уже более 3500 лет . Особо она ценилась в прописях тибетской медицины. В состав этого уникального растения входят дубильные вещества, пирокатехин, флабафен, аскорбиновая кислота. Но особую ценность представляют алкалоиды - эфедрин и псевдоэфедрин, которые позволили эфедре занять почетное место среди лекарственных растений, используемых в качестве сырья при изготовлении лекарственных средств растительного происхождения
Эфедра двуколосковая - Низкий ветвистый засухоустойчивый кустарник с ползучим корневищем и укороченными стеблями с темно-серой корой. Ветви светло-зеленые, позднее серые, раскидистые. Листья зачаточные, чешуевидные, спаянные в цилиндрические раструбы. Плоды ягодообразные, шаровидные или продолговатые, красные. Высота 15—100 см.

Don Без Pardon

Верно

Елена Цветкова

Что то слышала что в старину была кузьмичева трава, но она не лечила, а только обезболивала. а больше ничего на ум не идет.

Елена Цветкова

такого названия не слышала. подмосковное ?

Don Без Pardon

Ботаническое

Don Без Pardon

Благ

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Так и звали. Кузьмичевка. Настойку из неё, по крайней мере. Ягодки такие кучей красные растут

Don Без Pardon

Можете привести аптекарское название?

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Не знаю. Честно. Сейчас уж в нашем посёлке нет тех бабок, снесли их домики, позастроили... А лет 15 назад у них неподалёку рыночек был, они там эту шмурдягу продавали, говорили, тчо уж больно хорошо коленныф артроз лечит. И ведь правда. Знакомые говорили, что с кеналога слезали, употребляя и натираясь этой кузьмичеакой

Don Без Pardon

Очень полезная информация

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Ну, простите 🤷‍♀️. Зато я никогда не подглядыааю ответы. Че знаю, то и пою

Don Без Pardon

Верю

Cергей Блинов

Ответ посмотрел.) А лекарство эфедрин,на основе этого растения делают?

Don Без Pardon

Именно

Виктор Шаламов

Эфедра двухколосковая (Хвойник двухколосковый, Кузьмичёва трава)

Don Без Pardon

Верно

᠌ ᠌

Раз Федор, значит эфедрин, вероятно, - других идей у меня нет.)))

Don Без Pardon

Эфедра, верно

᠌ ᠌

Из-за наркоманов многие хорошие лекарства перестали делать с добавлением вытяжки из этой травы..

Don Без Pardon

Увы и да

᠌ ᠌

Интересно, почему просто не перевели в рецептурное... Видимо, не выгодно, чтобы люди быстро вылечивались

Don Без Pardon

Вероятно

Одинокая Сволочь

хороший , интересный вопрос... ответ нашёл в тырнете

Don Без Pardon

И?

Александр Юрьевич Бондаренко

Задолбался ответы читать... В гугле посмотрел

Don Без Pardon

Простите, Вы кому пишете?

Александр Юрьевич Бондаренко

Сам уже запутался

Don Без Pardon

Вижу

Александр Юрьевич Бондаренко

Спокойной ночи!

Don Без Pardon

Благ

Vi Za Vi

Федор Кузьмич бы царь Алеесандр 1 по моему.

Don Без Pardon

А какое это имеет отношение к вопросу?

Га
Гала

Ну вы в своём репертуаре, гражданин🤭

Don Без Pardon

Как и всегда, впрочем

Га
Гала

Ах вы ещё и взболтнуть пустяшно могете🤭

Don Без Pardon

Этого точно никогда не было

Га
Гала

Я было хорошо о вас подумала, лан я передумаю

Don Без Pardon

Благ

Га
Гала

Флаг.

Огненный Муравьед

Эфедра хвощевая, Кузьмичева трава...

Don Без Pardon

Верно

Saida "из Лиги Олимпа".

Кузьмичёва трава ... эфедра хвойник

Don Без Pardon

Верно

Марина

Я же не Кузьмич, откуда мне знать?

Don Без Pardon

А поискать, подумать, расширить кругозор?

Марина

У меня есть, чем заниматься. Ищите сами

Don Без Pardon

Благ

Елена Данилова

Хз.. как его.. вереск наверное.

Елена Данилова

Не знаюь

Don Без Pardon

Не тороплю

Елена Данилова

Да не буду напрягаться я

Don Без Pardon

Благ

Елена Данилова

И тебе

Елена

ой подскажите... сдаюсь

Don Без Pardon

Эфедра

Елена

здорово!

Don Без Pardon

Благ

~L
~Eva Lansca~

Не слышала про такое .

Don Без Pardon

Не тороплю

Елена Цветкова

теряюсь в догадках.

Don Без Pardon

Не тороплю

Андрей Шадрин

прям что где когда

Андрей Шадрин

все равно не знаю

Don Без Pardon

Поищите

Андрей Шадрин

не хочу

Don Без Pardon

Благ

Андрей Шадрин

пусть

Почти Доктор

Мухомор, вроде бы

Почти Доктор

Не поняла вас. Дочь пила нормальный бактериофаг, у нас врач чудесная, после ее лечения у ребёнка все прошло. С роддома принесли стафилококк...сдавали анализы

Don Без Pardon

ПРЕПАРАТ ПОКАЗАН ДЛЯ лечения и профилактики заболеваний, вызванных стафилококками, стрептококками, протеями, клебсиеллами, синегнойной и кишечной палочкой ЛЕКАРСТВЕННАЯ ФОРМА Раствор для приема внутрь, местного и наружного применения, фл. 20мл №4 ПРОИЗВОДИТЕЛЬ Филиал АО "НПО "Микроген" в г. Пермь "Пермское НПО "Биомед" СОСТАВ Стерильные очищенные фильтраты фаголизатов бактерий Staphylococcus spp., Streptococcus spp., Proteus (P. vulgaris, P. mirabilis), Pseudomonas aeruginosa, Klebsiella pneumoniae, энтеропатогенных Escherichia coli (с активностью по Аппельману - не менее 10-5) - до 1 мл.Видите разницу? А называться он может, как угодно.

Почти Доктор

Это что?🖼

Почти Доктор

Вот нормальая инструкция

Don Без Pardon

Принято

Валентина Мезрина

Кузмичева трава

Don Без Pardon

А точнее?

Валентина Мезрина

хвойник

Don Без Pardon

Первое было вернее

Валентина Мезрина

эфедра хвойная?

Don Без Pardon

Верно