Эльвира Ускова

Почему лёд скользкий?

Ответы
Ай Кидо

про то что причина образование пленки воды не давление знали уже давно- для повышения на 1градус давление дб 120атм. у конькобежца порядка 12. "Только в конце 1990-х гг. изучение рассеяния на образцах льда протонов, рентгеновских лучей, а также исследования с помощью атомно-силового микроскопа показали, что о поверхность льда не является упорядоченной кристаллической структурой, а скорее похожа на жидкость. К такому же результату пришли и те, кто изучал поверхность льда с помощью ядерного магнитного резонанса. Оказалось, что молекулы воды в поверхностных слоях льда способны вращаться с частотами, в 100 тысяч раз большими, чем те же молекулы, но в глубине кристалла. Значит, на поверхности молекулы воды уже не находятся в кристаллической решётке, – силы, заставляющие молекулы находиться в узлах гексагональной решетки, действуют на них только снизу. В результате на поверхности льда образуется плёнка жидкости, служащая хорошей смазкой при скольжении. Кстати, тонкие плёнки жидкости образуются на поверхности не только льда, но и некоторых других кристаллов, например, свинца."

Сергей Николаевич

Шероховатый лед более скользок, чем зеркально гладкий. Это объясняется тем, что скользкость льда зависит главным образом не от гладкости, а от совершенно особой причины: от того, что температура плавления льда понижается при увеличении давления. Стоя на коньках, мы опираемся на очень маленькую площадь, всего в несколько квадратных, миллиметров. И на эту небольшую площадь целиком давит вес нашего тела. Конькобежец же давит на лед со значительной силой, и под большим давлением лед тает. Между полозьями коньков и льдом находится тонкий слой воды, - не удивительно, что конькобежец скользит. И как только он переместит ноги в другое место, там произойдет то же самое. Всюду под ногами конькобежца лед превращается в тонкий слой воды. Чем больше давление на лед, тем обильнее плавление и, следовательно, лед тем более скользок.

Ашот Аш

Как известно, намного проще поскользнуться на гладко натертом полу, чем на обыкновенном. Однако это не действует для льда. Шероховатый лед более скользкий, чем гладкий. Оказывается, скользкость льда зависит не от его гладкости, а от давления на его поверхность. Чем больше давление, тем ниже температура плавления льда. Например, стоя на коньках, мы опираемся на очень небольшую площадь, на которую давит весь вес нашего тела. При беге давление на лед значительно увеличивается, и лед начинает плавиться. Скольжение достигается за счет тонкого слоя воды, находящегося между коньками и льдом. При перемещении ног в другое место происходит то же самое. Таким образом, чем больше давление на лед, тем сильнее он плавится и, соответственно, становится более скользким.

Виталия Коштура

))) из за слоя воды )))

Ашот Аш

)))) ПОЛУЧАЕТСЯ ТАК

Виталия Коштура

спасибо ))

Просто Человек

Как известно, намного проще поскользнуться на гладко натертом полу, чем на обыкновенном. Однако это не действует для льда. Шероховатый лед более скользкий, чем гладкий. Оказывается, скользкость льда зависит не от его гладкости, а от давления на его поверхность. Чем больше давление, тем ниже температура плавления льда. Например, стоя на коньках, мы опираемся на очень небольшую площадь, на которую давит весь вес нашего тела. При беге давление на лед значительно увеличивается, и лед начинает плавиться. Скольжение достигается за счет тонкого слоя воды, находящегося между коньками и льдом. При перемещении ног в другое место происходит то же самое. Таким образом, чем больше давление на лед, тем сильнее он плавится и, соответственно, становится более скользким.

Виталия Коштура

супперское обьяснение )) респект )

Просто Человек

Рад помогать. 😜

Виталия Коштура

)))) благодарствую )

Слава

Как известно, намного проще поскользнуться на гладко натертом полу, чем на обыкновенном. Однако это не действует для льда. Шероховатый лед более скользкий, чем гладкий. Оказывается, скользкость льда зависит не от его гладкости, а от давления на его поверхность. Чем больше давление, тем ниже температура плавления льда. Например, стоя на коньках, мы опираемся на очень небольшую площадь, на которую давит весь вес нашего тела. При беге давление на лед значительно увеличивается, и лед начинает плавиться. Скольжение достигается за счет тонкого слоя воды, находящегося между коньками и льдом. При перемещении ног в другое место происходит то же самое. Таким образом, чем больше давление на лед, тем сильнее он плавится и, соответственно, становится более скользким.

Сергей Алексеев

По тому, что температура плавления льда понижается при увеличении давления. Если по простому чем БОЛЬШЕ давление на лёд тем МЕНЬШЕ температура его плавления. Ну и само собой как только лед плавиться между валенком, коньком и тд образуется слой воды, т.е смазки. По этому на неровном, бугристом льду подскользнуться легче чем на каковом, ровном как стекло. Что бы кататься на полседнем придумали коньки , площадь опоры меньше -давление больше.И отсюда практическое -попали на лед, опирайтесь на всю ступню сразу, как солдаты при строевом шаге, меньше шанс упасть. Да вот еще " нарыл" в инете по быстрому- http://class-fizika.narod.ru/p169.htm Я Перельман "Занимательная физика" одна из любимых книжек детства.

Андрей Урусов

А я к тебе тихонько подкрадусь...
И я замру... И притворюсь твоею тенью.
А утром я опять с тобой проснусь...
С тобой начну сначала новый день я!

А я к тебе так нежно прикоснусь
Дрожащими руками... от волнения!
В тебе, как в облаке, тихонько растворюсь...
И вдруг почувствую родное притяжение!

А я хочу услышать слово "Да"!
И ни к чему мне гнёт из сожалений.
Ты - моя радость! Ты - огонь, вода!
Ты - моя жизнь! Что без упрёков! Без сомнений!

А я твой! Возможно ты услышишь...
Когда гудеть вдруг перестанут провода.
Что ты со мною в такт вдруг дышишь!
А я ведь рядом! Я с тобой! И навсегда!!!

Виталия Коштура

очень красиво

Андрей Урусов

Какая ЖЕНЩИНА, ХВАЛА ТЕБЕ И СЛАВА!
Ты – БОЖЕСТВО!
Ты – АНГЕЛ ЧИСТОТЫ!
Природа вознесла тебя по праву,
На высшую ступеньку красоты!
Ты – ДОБРОТА, ТЕРПЕНИЕ и
ОТРАДА!
Ты - кладезь МУДРОСТИ
житейской на века!
ЗАЩИТА и ПОКОЙ тебе награда,
ЛЮБОВЬ мужчин и детская рука!
Ты открываешь миру все объятья,
Хранишь ОЧАГ,
СЕМЬЮ и ТЕПЛОТУ!
В своих руках, ты,держишь
нити СЧАСТЬЯ,
ЛЮБВИ и ВДОХНОВЕНИЯ,
и МЕЧТУ!!

Владимир Терентьев

Кто сказал
Тавал
Кто сказал: «Не будет лета!»
Вот и август на носу…
Новости из интернета
Пожираем, как колбасу.

Нагадаешь, что на кофе?
Переменчива на дню…
Всё, похоже, к катастрофе
И не верь календарю.

А погода, соревнуясь
На рекорды ставит кон:
Где жара, где дождь, балуясь
Разбери, где тут закон!

Часто верим мы в приметы,
Совпадет, то рады им.
Столько для одной планеты
Новостей от всех таим.

Как бы ни было нам трудно,
Примем всё теперь, как есть.
На душе пусть будет грустно,
Всё равно для нас не месть.
25 июля 2017 года

Владимир Павлов

Узнать, почему можно скользить по льду, учёные пытаются в течение последних 150 лет. В 1849 году братья Джеймс и Вильям Томсон (лорд Кельвин) выдвинули гипотезу, согласно которой лёд под нами плавится потому, что мы на него давим. И поэтому мы скользим уже не по льду, а по образовавшейся плёнке воды на его поверхности.

Виталия Коштура

понятно )

Ровшан Агаев

В фильме "Не бойся я с тобой" (там снимался Дуров,Кантемиров, Полад Бюльбюль оглы) есть такая сценка, бандит который хочет выкурить своих жертв приказывает разбойничкам выбить дверь небольшой крепости. Слуга спрашивает: Джафар ага, а из чего таран делать? Главарь банды отвечает: из твоей дубовой головы 😀

Виталия Коштура

конечно нет это я дурачусь ))

Ровшан Агаев

да знаю и желаю хорошего отдыха, заслужила.

Виталия Коштура

спасибки ))

Ровшан Агаев

пока коллега

Виталия Коштура

И вам всего хорошего ))

Анатолий

по секрету Вам скажу: лёд далеко не всегда и не везде - гладкий, кое-где по нему даже пройти невозможно (не потому, что скользкий) - он похож на осколки стекла, стоящие вертикально и вмороженные в лужу, например...(для представления картинки)

Виталия Коштура

знаю )) спасибки

Виктор Дамаскин

Почему лед скользкий? На гладко натертом полу легче поскользнуться, нежели на обыкновенном. Казалось бы, то же самое должно происходить на льду, то есть гладкий лед должен быть более скользким, нежели лед бугорчатый, шероховатый.

Виталия Коштура

))) при давлении на лёд он одинаково скользкий

Виктор Дамаскин

в смысле?

Виталия Коштура

не зависит от того гладкий или бугорчатый ))

Чечева Елена

Лед скользкий из-за того, что у него маленькая сила трения. Это ещё из физики седьмого класса. Лед обладает маленькой силой трения из-за того, что его поверхность всегда влажная, а под влагой не шершавая поверхность.

Nickson.

С точки зрения химии молекулы льда очень твердые и не входят в реакцию с другими веществами ,одинаковой температуры ....По сему происходит произвольное перемещение под воздействием силы притяжения ....Как то так ....

Александр Показанников

лёд скользкий именно потому, что его молекулярная природа предусматривает наличие тонкой плёнки воды на поверхности, которая играет роль смазки. С понижением температуры лёд теряет своё “скользкое” свойство.

Алексей Пигулевский

На коньках? Теорию перехода из твёрдой фазы воды в жидкую под давлением рассказать? Кстати, при низких температурах и не рифлёной подошве - скользит не более, чем по стеклу... сухому. Повехностное натяжение...

Виталия Коштура

спасибо уже поняла ))

Андрей Челноков-Шекснинский

Всюду под ногами лед превращается в тонкий слой воды. Чем боль­ше давление на лед, тем обильнее плавление и, следовательно, лед тем более сколь­зок. Это так называемое аквапланирование.

Виталия Коштура

браво ))

Чеширский Кот

лед вода в твердой фазе от давление ноги на лед !! очень тонкая прослойка воды от давление переходит в жидкую фазу и уменьшает коэфицент трелия между ногой и поверхностью !!

Виталия Коштура

ну да

Владимир Кириллов

Если по люду не скользить - то он нисколько и не скользкий. А стоит начать скольжение - и верхний слой льда очень быстро становится водой. По этой водяной смазке и скользим)))

Зоя Овсиенко

Структура составляющих его слоёв такова, что ВЕРХНИЙ слой быстро сдвигается, как и в структурной решётке Графита (потому карандаши оставляют СЛЕД при лёгком нажатии).