Григорий Джагарян

И нахрена мне вдалбливали в школе синусы косинусы , тангесы котангесы- хоть бы раз в жизни пригодилось где нибуть.???

Ответы
Наталь

))))))) Недавно доказала одной курице здесь, что при её 37-м размере обуви о каблуках в 16 см она нагло брешет)) С применением формулы нахождения стороны треугольника через длину второй стороны и косинуса противоположного угла) За длину стороны было принято 2\3 длины её стопы ( для 37-го размера это около 24 см) и взят косинус угла подъема в 60 градусов (равный 0,5). Т.о. каблук получился 8 см, а не 16)) Но. Я заканчивала математический класс и для меня применение этих знаний скорее забавный казус и результат хорошей памяти, чем повседневная необходимость) Но развлеклась, скрывать не буду)

Наталь

уже у Аркашки не было ни одной одноклассницы с нашими именами) Оли, Анжелы, Кати...

//

у кира все пра бабкины и прадедкины в основном. виток очередной что ли

Наталь

А! Забыла! фаворит поколения - Настя!!!!!!!!!

//

о да. и у меня много настей. я на кухню

Наталь

Успехов))))

Владимир Терентьев

Кто скажет мне
Тавал

Кто скажет мне, что это вздор
И для тебя такой позор!
Ведь, нет законов для любви…
Не веришь мне? Хоть как зови.

Тебя я знаю много лет,
Не раз встречали мы рассвет.
С тобою пройдено дорог,
Написано так много строк,
Что невозможно одному
Решать за всех и, потому
Роднее близок этот миг
И твой неповторимый лик.

Для нас всё в жизни не кураж,
Мы не в пустыне, не мираж
И нам не нужен свой Эдем,
Довольны - любящий тандем.
19 июня 2017 года

Михаил Корсун

Это смотря чем заниматься по жизни! если окончив школу, Вас устаивает только арифметика, то это скорее говорит о Вас нежели о "лишних" знаниях! Вообще образование и обучение - это разные процессы... Только в обучении (например, вождению автомобиля) преподают только самое необходимое, а образование - это воспитание личности на определённом уровне накопленных и систематических знаний! А дальше - это Ваши проблемы!

Александр Башлыков

Пригодилось, Известно ли Вам, почему однофазный ток в сети имеет напряжение , а трехфазный 380 в ? Имеете ли Вы понятие об электричестве? Мне с этим пришлось столкнуться. Это мы коснулись таких предметов, которые преподают в общеобразовательных школах, как физика и математика. Назовите хоть один предмет, который никому в жизни не пригодился. Нет таких. А элементарные познания должны быть хотя бы в зачатке

Григорий Джагарян

Глупости говорите. Люди пользуются мобильными уст., инетами. и понятия не имеют как он устроен. Баба едет за рулем - понятия не имеет почему она едет. Для этого есть спецы которые как раз и изучали тех. науки.

Александр Башлыков

А я не очень беспокоюсь, что может произойти с авто, если я вдруг остановлюсь посреди дороги. И все благодаря элементарным знаниям. Теперь о спецах. НЕ имея начальных познаний, ни один учащийся не освоит изучаемый предмет. Не получится из простого человека программиста, если он не имеет начальных познаний в математике. ... Любой предмет, предложенный в общеобразовательной школе, хоть раз, но в жизни пригодится

Григорий Джагарян

А что Вы по себе судите. Вы скорее всего - технарь, высш. обр. Такие как Вы будете изобретать , а мы будем пользоваться вашими изобр. А те люди которые дальше арифметики не пошли- и ничего страшного. Они нормальные адекватные люди. И живут нормально И по сей день они обходятся без этих сложных формул.Суть -то в чем: Не надо пихать слож. форм. всем подряд. Система образования должна быть гибкой.

Александр Башлыков

О себе я - не технарь, и образование у меня не высшее. (кишиневский техникум советской торговли. Техник-технолог пло технологии приготовления пищи. В простонародье : повар). Причина банальная: я не в состоянии написать сочинение на предложенную тему по литературным произведениям, да еще в свете решений XXV съезда КПСС. О гибкости образования Вы правильно отметили. Для начала необходимо общее развитие, в т.ч. интеллектуальное. очень помогает такой предмет, как литература.К гибкости образования есть профориентация. Сейчас она в зачаточном состоянии. Еще нет должных наработок. На нынешнем этапе основной критерий - материальное вознаграждение за определенный труд. А дальнейшее гибкое образование обеспечивают учебные заведения по профилю, т.е. готовят специалистов.

Александр Башлыков

Знания некоторых предметов позволяют набрать необходимое количество баллов при сдаче вступительных экзаменов для поступления в учебные заведения

Александр Некрасов

Я примерно два года вёл дискуссию в "Одноклассниках", доказывал необходимость дифференцированного (в соответствии со склонностями детей) обучения в школе. Мне говорили: математика - основа всех наук ())), цаца наук, цитировали Ломоносова и Гаусса. Удивляло, как люди оказались лишены здравого смысла). Хромой не станет бегуном или гимнастом, тугоухий музыкантом и т.д., а учить всех надо одинаково.

Надежда Котенко

Катет b, противолежащий углу α, равен произведению гипотенузы на sin α:
b = c · sin α
Катет a, прилежащий к углу α, равен произведению гипотенузы на cos α:
a = c · cos α
Катет b, противоположный углу α, равен произведению второго катета на tg α:
b = a · tg α
Катет a, прилежащий к углу α, равен произведению второго катета на ctg α:
a = b · ctg α

Надежда Котенко

😁 это не я это гугл, я плохо помню, много времени прошло, а вот скопировала и вспомнила

Григорий Джагарян

Спасибо. Приятно вспомнить.🍷 🍰

Григорий Джагарян

Формулы.

Радуга Рада

Для меня тоже это было сущим мучением ,еще интегралы .Детей надо учить тому что поможет им быть счастливыми и успешными в жизни людьми,а не забивать голову мусором.А еще желательно обучать с индивидуальным доброжелательным подходом,в соответствии со способностями и склонностью детей к разным знаниям и наукам.

Григорий Джагарян

Совершенно верно.

Виктор Шаламов

А мне очень пригодилось. Довелось найти хорошую работу по написанию программ для листоштамповочного автомата. А там без тангенсов, синусов и прочих секансов - никуда. Был незаменимым работником. А вам не пригодилось просто потому, что вы, видимо ни на производстве не работали, ни по дому ничего не мастерили.

Григорий Джагарян

Нет я на таких предприятиях не работал. А .что по дому -- тут не угадали. Я построил дом с мансардой 11х13 с самого нуля Все делал сам. Но я не скажу . что там такие сложные формулы нужны.

Виктор Шаламов

А что сложного в школьной тригонометрии? Но вот когда вам нужно длину по стоку наклонной крыши подсчитать, зная её высоту и ширину основания, без тангенсов и синусов не обойтись.

Татьяна Михайловна

Я ТАК ЛЮБИЛА МАТЕМАТИКУ!!! ОНА НЕДАВНО ПРИГОДИЛАСЬ МНЕ. ЧТОБ СОСЧИТАТЬ ПЛОЩАДЬ СКАТА КРЫШИ НА ДАЧЕ. Я ВСПОМНИЛА, ЧТО В ПРЯМОУГОЛЬНОМ ТРЕУГОЛЬНИКЕ СУММА КВАДРАТОВ КАТЕТОВ РАВНА КВАДРАТУ ГИПОТЕНУЗЫ.(ТЕОРЕМА ПИФАГОРА). А ВООБЩЕ-ТО В ЖИЗНИ Я НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ К МАТЕМАТИКЕ И ТЕХНИКЕ НЕ ИМЕЛА. НИКОГДА.

Юлия Карабанова

Вдалбливают в ТУПУЮ башку. Была бы не тупая - то они все пригодились бы, прояви вы хоть каплю интеллекта, истинной заинтересованности, профессионализма. Тьфу, рассердили даже. Дворнику не нужны, посудомойке тоже. Я работала и тем и другим в период острой нужды... Так что не думайте о гордыне

Любовь Ф

вдолбить никто ничего не может. Если вы учили, то хорошо. Потому что геометрия в школе нужна для того,чтобы человек понимал устройство мира. Например, понимал, как надо посчитать количество обоев на оклейку стен. Вы не задумываетесь , а на самом деле, именно геометрия вам в этом помогает

Григорий Джагарян

спорить не буду-может быть и так.

Любовь Ф

и не надо! я точно это знаю

Елена Вижевская

Вот и я в институте, где училась на учителя начальных классов, задавала подобный вопрос. Он звучал так: "Зачем нам, учителям начальных классов, нужно знание высшей математики?" На что получила ответ: "Для общего развития". Так ещё и гос. экзамен сдавали по этому предмету.

Григорий Джагарян

В Вашем случае -все правильно

Елена Вижевская

Зачем учителю нач. классов высшая математика?

Григорий Джагарян

Да , склоняюсь в вашу сторону. Ну скажем-тогда Вам пришлось бы учиться не 5, а три или четыре года.

Елена Вижевская

Я училась 4 года.

Томара Лемберг

Еще не вечер. Математика - королева наук. Это гармония, ясность, упорядоченность. Я - практикующий логопед, но математику люблю с детства. И знания пригодились: племянник, сын, дочь, теперь внучка - всем объясняла и объясняю просто и доходчиво, как меня учили.

Светлана Бульская

Вы знаете ,а мне вспомнилась моя учительница по математике,которая говорила ,что тот кто научится решать правильно задачи математические,тот и жизненные сумеет решать.Решать..а вот решить увы!Далеко не всегда удовлетворял результат.Об этом нам умолчали.

Юрий Трущенков

Не делайте таких выпадов . Понятие всегда ценно независимо от применения . Кстати , " где - нибудь " пишется через тире и с буквой "д" в конце . Да и тангенсы с котангенсами звучат несколько иначе . Про знаки препинания молчу .

Григорий Джагарян

Да знаю про ошибки. Вы не первый. Ну не в этом суть. Лично мне они не пригодились.

Юрий Трущенков

Ну так же не бывает , что родители привели Вас в школу и сделали заявление по выбору предметов , которые Вам пригодятся , а которые - нет . Мне , вот , пригодились . Зато литературные знания - ни на йоту . С момента окончания школы даже ни одной книги не прочёл . Зато я научился ручкой по бумаге водить . Тоже ценно . Кстати , мы с Вами , Григорий , ровесники и , Вы должны уже по жизненному опыту знать , что никогда нельзя точно предугадать где пригодится карманный нож ....

Леди "Х"

КОНЕЧНО . КОНЕЧНО ПРИГОДИЛИСЬ !!! ВОТ НАПРИМЕР ЗАПУСКАЛИ В КОСМОС СТАНЦИЮ МИР В 1971 ГОДУ , ТУТ ТАКАЯ ТОЧНОСТЬ ТОЛЬКО СИНУС . КОСИНУС ....И ТАК ДАЛЕЕ, ДО ОДНОГО ГРАДУСА ПОГРЕШНОСТЬ НЕ ДОПУСКАЛАСЬ !!😯 👍 🌶️

Сергей Федин

А деньги ты считаешь как?Вот там все тангенсы и косинусы.Тебе дали образование даром,так ты ещё и хаешь.Скажи спасибо,что не сапожником сейчас сидишь в страшной будке.,как твой дед.Стыдно Григорий Джян.

Александр Антонияди

Люди изучают боевые искусства , оттачивают мастерство в надежде что им это ни когда не пригодится . Видимо то же самое и у вас . Знания и умение придают уверенность в себе . Разве нет ?

Сергей Миронов

Вот и надо было не лезть в "среднюю школу", а вполне довольствоваться начальным образованием.
Писать-читать умеешь, в ведомости на зарплату расписаться можешь - пшол вон работать!

Григорий Джагарян

Дурацкий ответ. Толи сам дурак.

Сергей Миронов

...каков ВОПРОС, таков и ответ!

Григорий Джагарян

Ответ ваш министерству образования -мужик.

Сергей Миронов

перешли, мужик.

Любовь Варсеева

Да,много чего лишнего приходится помещать в файлы мозга. Особенно когда заучивают по 2 страницы текста на английском языке! это вообще бред! не зная перевода и значения слов.

Григорий Джагарян

Согласен